Простая и экологичная технология получения нанокластеров золота

-->

Разработана простая и экологичная технология получения нанокластеров золота

Группа исследователей из Института биоинженерии и нанотехнологий (Сингапур) представила методику синтезирования флуоресцентных нанокластеров золота, которые могут применяться в качестве биологических меток. Диаметр созданных учеными кластеров составляет менее одного нанометра (напомним, что лишь единичные образцы полупроводниковых квантовых точек, использующихся в настоящее время для визуализации процессов на микроуровне, имеют диаметр менее 3 нм)

nano_cluster.jpg .

Микроснимок нанокластеров, сделанный с помощью просвечивающего электронного микроскопа

Золотые образования таких размеров можно помещать непосредственно в ядра клеток, что, в свою очередь, позволяет проводить прямой анализ эффективности генной и лекарственной терапии.

Jianping_XIE.jpg Jianping XIE

«Нанокластеры золота — перспективный материал для исследований in vivo, — говорит один из авторов работы Цзяньпин Се (Jianping Xie). — Они более компактны, менее токсичны и обладают лучшей биологической совместимостью, чем неорганические квантовые точки».

Получение нанокластеров по новой методике идет при температуре 37"C. В водный раствор тетрахлороаурата водорода HAuCl4 при постоянном помешивании добавляется раствор бычьего сывороточного альбумина (распространенного и доступного белка); через две минуты к смеси добавляется гидроксид натрия NaOH.

Yuangang_Zheng.jpeg Yuangang Zheng

«Протеин реагирует с ионами золота в водном растворе, образуя «основу» для формирования нанокластеров», — объясняет Юаньган Чжэн (Yuangang Zheng), еще один участник исследования. Реакция продолжается при активном перемешивании и завершается через 12 часов.

  • Как отмечают авторы, разработанный ими процесс получения нанокластеров экологичен, малозатратен и прост. Максимум фотоэмиссионного спектра для сформированных нанокластеров располагается около отметки 650 нм, попадая, соответственно, в красную область. Золотые образования сохраняют химическую стабильность и в водном растворе, и на воздухе.

Дмитрий Сафин

http://science.compulenta.ru/419754/?…

Protein-Directed Synthesis of Highly Fluorescent Gold Nanoclusters

http://pubs.acs.org/…pleAbstracts

Института биоинженерии и нанотехнологий



nikst аватар
  • Да, голь на выдумки хитра… Работают, интенсивно работают эти аспиранты и докторанты. Всё время что-то открывают, изобретают, публикуют… Трудно будет нашим коллегам догнать и перегнать таких «шустриков»…