Производство элементной базы микроэлектроники создадут в Томске

-->

В Томске создадут производство элементной базы микроэлектроники

КРАСНОЯРСК, 18 фев – Администрация Томской области в пятницу подписала протокол о намерении с ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) о создании в томской особой экономической зоне (ОЭЗ) производства элементной базы микроэлектроники, сообщил журналистам в пятницу губернатор региона Виктор Кресс

tomsk_oez0.gif .

Протокол был подписан в ходе Красноярского экономического форума.

«Они (ИСС) нуждаются в российских инновациях, особенно для оборонного комплекса, им нужна российская элементная база. Мы договорились, что создадим совместное предприятие с ПО "Контур» и зарегистрируем его в ОЭЗ по производству, в первую очередь, элементной базы", – сказал губернатор.

  • Он уточнил, что детальное соглашение будет подписано на Инновационном форуме в Томске в конце мая.

ИСС имени академика М.Ф. Решетнева – одно из ведущих предприятий российской космической отрасли. Владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления КА на всех орбитах – от низких круговых до геостационарных.

Томская особая экономическая зона строится на двух участках общей площадью 207 гектаров. Количество резидентов составляет 56 компаний. Основными направлениями их деятельности являются информационно-коммуникационные технологии; электронные технологии; технологии производства новых материалов; нанотехнологии; биотехнологии; медицинские технологии, перспективные технологии нефтехимии, разработка катализаторов и материалов со специальными свойствами.

Сергей Леваненков

http://www.rian.ru/…5688939.html

ОАО Информационные спутниковые системы имени Решетнева



nikst аватар

Администрация Томской области в пятницу подписала протокол о намерении с ОАО «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева" (ИСС, Железногорск, Красноярский край) о создании в томской особой экономической зоне (ОЭЗ) производства элементной базы микроэлектроники.

«Они (ИСС) нуждаются в российских инновациях, особенно для оборонного комплекса, им нужна российская элементная база. Мы договорились, что создадим совместное предприятие с ПО «Контур» и зарегистрируем его в ОЭЗ по производству, в первую очередь, элементной базы», – сказал губернатор.

Молодцы ребята томичи!..

  • В добрый час и новых достижений!..