Проект российской "Кремниевой долины" возглавит Виктор Вексельберг

-->

Координатором российской «Кремниевой долины» будет Вексельберг

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 мар – Бизнесмен Виктор Вексельберг будет координатором проекта по созданию в подмосковном Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию в Ханты-Мансийске

Vekselberg_Viktor.jpg Виктор Вексельберг

«Были проведены определенные консультации по поводу того, кто конкретно мог бы осуществлять такого рода работу. Мною принято решение о том, чтобы российскую часть этой координирующей структуры, которую мы создадим, возглавил Виктор Феликсович Вексельберг», – сказал Медведев.

  • Вексельберг является председателем наблюдательного комитета группы компаний «Ренова», одной из ведущих российских частных бизнес-групп, чьи интересы сосредоточены во многих промышленных отраслях (нефть и газ, металлургия, энергетика, девелопмент, телекоммуникации и нанотехнологии). «Ренова», в частности, является одним из совладельцев российской-британской ТНК-ВР, входящей в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира.
  • Вексельберг возглавляет совет директоров объединенной компании «Русал», крупнейшего производителя алюминия в мире, а также является исполнительным директором и членом совета директоров ТНК-ВР.

Говоря об инновационном центре в Сколково, Медведев сказал, что надо перейти к практической работе и создать не только материальную базу, но и эффективно действующую систему.

«Потому что мы все это затеяли не ради того, чтобы построить определенное количество коттеджей или создать там нормальные производственные условия, лаборатории. Это важно, это инфраструктура, но самое главное, чтобы там появились люди, а чтобы появились люди, должна быть внятная система управления», – сказал президент.

По его словам, с учетом масштабности данного проекта и того, что в его реализации должно быть заинтересовано не только государство, но и прежде всего российский бизнес, работой по управлению этим проектом мог бы заняться бизнес.

http://www.rian.ru/…5938888.html

Vekselberg.jpg .

Виктор Феликсович Вексельберг. Биографическая справка

Бизнесмен Виктор Вексельберг будет координатором проекта по созданию в подмосковном Сколково ультрасовременного научно-технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию в Ханты-Мансийске

  • Виктор Феликсович Вексельберг родился 14 апреля 1957 года в городе Дрогобыче Львовской области (Украина).

В 1979 г. с красным дипломом окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) по специальности «системотехник».

  • После окончания вуза Виктор Вексельберг поступил в аспирантуру при вычислительном центре Академии наук.

Трудовая карьера Виктора Вексельберга началась в Особом конструкторском бюро по бесштанговым насосам (ОКБ БН «Коннас»), куда он пришел в 1979 г. К 1990 г. Вексельберг занимал уже должность заведующего лабораторией КБ.

  • В 1990 г. Виктор Вексельберг учредил несколько коммерческих структур: НПО «КомBек», ТОО «ОЛИМП», ТО фирма «КАМ».

В 1991 г. совместно с партнером по бизнесу Леонидом Блаватником, который к тому времени уже жил в Америке и имел достаточно крупный бизнес, Виктор Вексельберг учредил компанию ЗАО «Ренова», которая впоследствии была реорганизована в группу компаний «Ренова».

  • В настоящее время Вексельберг является председателем Наблюдательного комитета Группы компаний «Ренова».

К 1996 г. «Pенова» удалось получить контроль над Уральским и Иркутским алюминиевыми заводами, после чего их решено было объединить в ОАО «Сибирско‑Уральская алюминиевая компания» (СУАЛ). Генеральным директором новой бизнес‑структуры стал Виктор Вексельберг, который занимал этот пост вплоть до 2000 г.

  • 13 сентября 2000 г. была создана управляющая компания «СУАЛ‑Холдинг», призванная координировать деятельность предприятий Группы СУАЛ, в которую к тому времени вошли еще ряд активов, в том числе Богословский и Кандалакшский алюминиевые заводы, Каменск‑Уральский металлургический завод, бокситовые рудники. Президентом управляющей компании стал Виктор Вексельберг.

В январе 2003 г. он был назначен председателем совета директоров «СУАЛ‑Холдинга».

  • В августе 2006 года российские СМИ сообщили о слиянии «СУАЛа» с ОАО «Русский алюминий» Олега Дерипаски.

Позднее появилась информация о том, что в создании новой компании, помимо «Русала» и «CУАЛа» может участвовать швейцарская горнодобывающая компания Glencore International AG.

  • 27 марта 2007 г. ОАО «Русал», ОАО «Сибирско‑Уральская алюминиевая компания» и швейцарская Glencore International AG завершили сделку по объединению. Новая компания получила называние «Российский алюминий».

Председателем совета директоров Объединенной компании стал Виктор Вексельберг.

  • Другим направлением деятельности Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника стала нефтяная отрасль.

В 1998 г. акционеры «Реновы» в альянсе с «Альфа‑Групп» приобрели контрольный пакет акций ОАО «Тюменская нефтяная компания» (ТНК).

  • В сентябре 2003 г. было принято решение о слиянии нефтегазовых активов консорциума Альфа и «Access/Ренова» (ААР) с аналогичными активами компании ВР в России. В результате была создана компания ТНК‑ВР.

В настоящее время ТНК‑ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти.

  • Являясь членом совета директоров, Виктор Вексельберг занимается развитием газового бизнеса ТНК‑BP.

Помимо металлургической и нефтяной отрасли группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга владеет и управляет активами в машиностроительной, горнодобывающей, химической, строительной областях, а также в энергетике, телекоммуникациях, нанотехнологиях, ЖКХ и финансовом секторе в России и за рубежом.

  • 23 марта 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Виктор Вексельберг будет координатором проекта по созданию в подмосковном Сколково ультрасовременного научно‑технологического комплекса по разработке и коммерциализации новых технологий.

Виктор Вексельберг является членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), сопредседателем Координационного совета по социальному партнерству, а также членом Совета директоров Ассоциации промышленников горно‑металлургического комплекса России. Входит в состав попечительского совета Большого театра РФ, а также попечительских советов ГУ – Высшей школы экономики и Российской экономической школы.

  • В феврале 2004 г. Виктор Вексельберг приобрел на аукционе «Сотби’с» («Sotheby’s») принадлежавшую семье Форбс (Forbes) коллекцию Императорских пасхальных яиц работы Фаберже. Стоимость покупки составила более 100 млн долларов.

В 2006 г. Виктор Вексельберг оказал финансовую помощь возвращению в Россию из США архива русского философа XX века Ивана Ильина.

  • Виктор Вексельберг женат. Со своей женой он познакомился еще в студенческие годы. Жена Викторa Вексельберга, в прошлом научный работник, возглавляет благотворительный фонд «Добрый век».

У супругов двое взрослых детей – дочь и сын.

http://www.rian.ru/…5975332.html



nikst аватар

Ну вот, хотя бы в одной области снижена степень неопределённости…

  • Поздравляем и желаем новых успехов и достижений!..
nikst аватар

Царь долины: Виктор Вексельберг рассказал, как будет строить город-солнце

Вчера на совещании по модернизации экономики в Ханты-Мансийске президент Дмитрий Медведев назначил Виктора Вексельберга, главу группы компаний «Ренова», исполнительного директора ТНК-BP координатором российской части инновационного центра в Сколково. По окончании совещания корреспондент РБК daily ПЕТР САПОЖНИКОВ расспросил ВИКТОРА ВЕКСЕЛЬБЕРГА о том, решение каких задач в проекте сейчас является первостепенным

Существуют ли конкретные сроки создания «Кремниевой долины» в Сколково? Когда будет утвержден план по созданию центра?

План подразумевает перечень конкретных мероприятий и сроки их исполнения. Такого детализированного документа еще нет. Безусловно, он должен появиться достаточно быстро, у нас на это считанные месяцы.

У «Реновы» есть свои проекты, связанные с новыми технологиями. Лично у вас на этой новой должности есть какие-то приоритеты, излюбленные темы, которым вы будете уделять первостепенное внимание?

Пять основных приоритетов были заданы президентом. С их учетом и будет строиться работа. Если говорить обо мне лично, я как человек, который работал длительное время в ТЭКе, считаю, что важными являются вопросы энергоэффективности. Они, кстати, обсуждались и сегодня. Они для меня более близки и понятны. И я надеюсь, они найдут отражение при реализации этого проекта.

Вы уже заявили, что поначалу будете заниматься организационными вопросами. В чем они будут заключаться?

На первоначальном этапе решение организационных вопросов — главный приоритет. Мы должны разработать структуру, подготовить предложения по организационно-правовой форме, в которой проект будет развиваться. Есть много вопросов, связанных со стартапом, например в части строительства.

Когда мы все это пройдем, будет выработано самое главное — концепция бизнес-модели функционирования проекта. Тогда мы сможем перейти к наполнению его содержанием. Хотя эти процессы на сегодняшний день развиваются параллельно. Экспертное управление президента собирает такие предложения. В частности, наша группа подала туда ряд предложений. Но я думаю, сейчас самое важное — синхронизировать эти процессы. Чтобы к тому моменту, когда реально появится вся инфраструктура проекта, были бы наполнены практическим содержанием научно-исследовательские работы, которые в его рамках будут вестись.

Когда идея создания центра в Сколково была озвучена, компании, которые занимаются инновациями, объявили, что вполне обойдутся без него. Что вы сможете им предложить?

Наша задача — выработать такую организационно-правовую форму, такую бизнес-модель, которая станет привлекательной для людей, занимающихся инновационными проектами. Которые увидят в ней более облегченный путь реализации своих задач. Это инфраструктура, это льготы, это стимулирование. И самое главное — это среда, которую мы хотим там создать.

Какой из вариантов поддержки, по-вашему, инноваторы сочтут главным?

Мне бы не хотелось сейчас совсем уж точно расставлять акценты. Я думаю, что бизнес-модель, организационно-правовая форма и критическая масса единомышленников — это факторы, которые будут ключевыми.

Вы собираетесь привлечь в центр людей с мировыми именами, западных венчурных гуру. Кого бы вы хотели видеть в нем в первую очередь?

Сегодня называть конкретные фамилии, названия компаний, наверное, преждевременно. Принципиально важно определить, что это должны быть именно единомышленники, это должны быть люди, которые будут верить в успех этого проекта, захотят принять в нем участие. Которые готовы не формально, а на деле быть соучастниками этого процесса. Найти этих людей сегодня — первостепенная задача.

Сколько их понадобится, чтобы сформировалась такая критическая масса единомышленников?

Тут вопрос не количества, а качества. Называть сегодня абсолютные цифры я, пожалуй, еще не готов.

ПЕТР САПОЖНИКОВ

http://www.unova.ru/article/3018