Проект по сверхпрочным нанопроводам

-->

«Роснано» и ВНИИНМ запускают проект по сверхпрочным нанопроводам

МОСКВА, 9 авг – ОАО «Роснано» и ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени Бочвара» (ВНИИНМ, входит в состав топливной компании Росатома «ТВЭЛ») подписали инвестиционное соглашение по производству сверхвысокопрочных наноструктурированных проводов, говорится в сообщении компаний

vniinm_1.jpg .

Общий бюджет проекта составляет 1,02 миллиарда рублей, из которых «Роснано» вложит 450 миллионов рублей, а ВНИИНМ – 570 миллионов рублей, часть из которых будет внесено оборудованием и интеллектуальной собственностью.

Объем производства составит до 50 тонн проводов в год, а выручка от реализации продукции в 2015 году, как ожидается, превысит 800 миллионов рублей.

  • «Такие провода обладают высокой прочностью, сравнимой с прочностью стали, и в то же время – высокой электропроводностью, сравнимой с характеристиками меди… Основное их применение – работа в условиях, требующих сочетания высокой электропроводности и прочности. В частности, они могут быть использованы в мощных импульсных магнитах для научного и промышленного применения, в контактных проводах для высокоскоростного железнодорожного транспорта, в авиационной и космической технике, судостроении», – сказал зампред правления «Роснано» Андрей Малышев.

Rosnano1.jpg .

Высокая прочность проводов, которые выдерживают давление более 500 мегапаскалей, обусловлена наличием в их структуре ниобиевых нанопроволок толщиной 6–10 нанометров. По данному показателю продукция проектной компании существенно лучше имеющихся на рынке аналогов, при этом электропроводность получающихся медно-ниобиевых проводников лишь незначительно ниже проводов из чистой меди.

  • Ранее компания ТВЭЛ и «Роснано» договорились создать производство по нанесению наноструктурированных покрытий для атомной промышленности. В основе проекта – технология высокоскоростных методов нанесения наноструктурированных покрытий в вакууме, защитной атмосфере и на воздухе, разработчиком которой является ВНИИНМ.

Кроме того, еще две компании, входящие в ТВЭЛ, примут участие в совместных проектах с «Роснано».

  • ОАО «Уральский электрохимический комбинат» примет участие в проекте по созданию высокотехнологичного производства катализаторов и нейтрализаторов нового поколения для автомобильного транспорта с бензиновыми и дизельными двигателями, удовлетворяющих нормам Евро-4/5/6.
  • ОАО «Новосибирский завод химконцентратов» будет работать по созданию промышленного производства катодного материала для литий-ионных аккумуляторов.

Суммарные инвестиции в совместные проекты «Роснано» и ТВЭЛ составят 4,6 миллиарда рублей, из них на дочерние предприятия ТВЭЛ приходится 2,13 миллиарда рублей. В 2010 году на реализацию этих проектов ТВЭЛ выделил 390 миллионов рублей, в нынешнем году инвестиции составят 1,12 миллиарда рублей. В результате будут созданы новые высокотехнологичные предприятия, совокупная выручка которых после выхода на проектную мощность должна превысить 10 миллиардов рублей к 2016 году.


  • ОАО «Роснано» создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находятся 100% акций «Роснано».
  • ОАО ВНИИНМ является ведущим научно-исследовательским институтом по разработке делящихся, радиоактивных, конструкционных, сверхпроводниковых и наноматериалов; тугоплавких, редкоземельных, особо чистых и других металлов; созданию сплавов на их основе, разработке технологий изготовления из них изделий; разработке технологий радиохимических производств и обращения с радиоактивными отходами.

ВНИИНМ наряду с «Национальным исследовательским ядерным университетом "МИФИ» является головной организацией российской нанотехнологической сети по направлению «функциональные наноматериалы для энергетики».

http://ria.ru/…4140573.html

superprovoda-1.jpg .

РОСНАНО и ОАО ВНИИНМ приступают к реализации проекта по производству суперпроводов

Подписано инвестиционное соглашение между РОСНАНО и ОАО «ВНИИНМ» (входит в состав Топливной компании Росатом «ТВЭЛ») по созданию промышленного производства сверхвысокопрочных наноструктурированных проводов. Общий бюджет проекта составляет 1,02 млрд рублей, из которых РОСНАНО профинансирует 450 млн рублей. Вклад ОАО «ВНИИНМ» в проект составляет 570 млн рублей, часть из которых будет внесено оборудованием и интеллектуальной собственностью

В рамках проекта будет организовано промышленное производство суперпроводов объемом до 50 тонн в год. Планируется, что выручка от реализации продукции проекта в 2015 году превысит 800 млн. рублей. Кроме того, реализация проекта позволит создать в Москве почти 80 новых рабочих мест.

«Такие провода обладают высокой прочностью, сравнимой с прочностью стали, и в то же время — высокой электропроводностью, сравнимой с характеристиками меди, поэтому их часто называют суперпроводами, — говорит заместитель председателя правления РОСНАНО Андрей Малышев. — Основное их применение — работа в условиях, требующих сочетания высокой электропроводности и прочности. В частности, они могут быть использованы в мощных импульсных магнитах для научного и промышленного применения, в контактных проводах для высокоскоростного железнодорожного транспорта, в авиационной и космической технике, судостроении и электронике».

Высокая прочность проводов — более 500 МПа — обусловлена наличием в их структуре ниобиевых нанопроволок толщиной 6–10 нанометров. По этому показателю продукция проектной компании существенно лучше имеющихся на рынке аналогов. При этом электропроводность получающихся медно-ниобиевых проводников лишь незначительно ниже проводов из чистой меди (подробнее — см. справку ниже).

  • Свою заинтересованность в приобретении суперпроводов российского производства уже выразил ряд зарубежных компаний. Кроме того, имеется ряд договоренностей с судостроительными предприятиями о реализации продукции проектной компании.

Технологическая справка

superprovoda-2.jpg

К классу суперпроводов относят провода, прочность на разрыв которых превышает 400–450 МПа, а электропроводность составляет от 40 до 80% от величины электропроводности чистой меди. Согласно прогнозам экспертов РОСНАНО, мировой рынок суперпроводов в период с 2010 по 2015 годы вырастет с 400 до 700 млн. долларов.

  • Разработанная специалистами ВНИИНМ им. А. А. Бочвара технология последовательной сборки биметаллических составных заготовок с их последующим деформированием позволяет внедрять в медную матрицу обычного провода ленточные ниобиевые волокна толщиной 6–10 нм (см. иллюстрацию). В получаемом композиционном проводе сечением 2х3 мм присутствует до 400 млн. таких волокон, и именно они обеспечивают ему высокую механическую прочность. Малое же расстояние между волокнами, сопоставимое со средней длиной пробега электронов в медной матрице, позволяет достигать электропроводность на уровне 65–85% от величины электропроводности чистой меди.

http://www.rusnano.com/…x/Show/32437

ОАО ВНИИНМ



nikst аватар

Хорошая, нужная продукция…

  • Такие провода обладают высокой прочностью, сравнимой с прочностью стали, и в то же время – высокой электропроводностью, сравнимой с характеристиками меди… Основное их применение – работа в условиях, требующих сочетания высокой электропроводности и прочности. В частности, они могут быть использованы в мощных импульсных магнитах для научного и промышленного применения, в контактных проводах для высокоскоростного железнодорожного транспорта, в авиационной и космической технике, судостроении…

В основе проекта – технология высокоскоростных методов нанесения наноструктурированных покрытий в вакууме, защитной атмосфере и на воздухе, разработчиком которой является ВНИИНМ.

  • В добрый час, новых успехов и достижений!..