Природа лечит

-->

На что способна береста?

Лекарственные препараты из отходов фанерного производства создают сотрудники Московской академии тонкой химической технологии. Российским ученым первым в мире удалось разложить сухую бересту на мельчайшие наночастицы, способные растворятся в воде и пригодные для создания компонентов вакцины. Сейчас они проходят испытания

Beresta1.jpg .

Это не просто мутная вода. В руках у профессора находятся последние достижения нанотехнологии – мелкие частицы, полученные из обычной бересты. Наукой давно было доказано – вещества, содержащиеся в верхних слоях коры берёзы, лечат. Но не все лекарства могут быть лекарствами лишь от того, что они попросту не растворимы. Так вот наши ученые из академии тонкой химической промышленности опередили весь мир, получив аморфные крупинки, размером от 20 до 200 нанометров из бересты.

  • «Для получения наночастиц требуется бересты экстракт сухой, требуется растворитель, в котором растворяет экстракт и дистиллированная вода. Процесс получения занимает всего несколько секунд», – говорит Анна Цалман, студентка 5-го курса кафедры биотехнологий МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

Этим актуальным вопросом на кафедре биотехнологий начали заниматься 13 лет назад, когда ученые узнали, что вещество, выделенное из коры березы, обладает противомеланомным действием. Помогает при лечении одного из самых опасных видов онкологических заболеваний.

  • После того, как на эту тему в академии было написано две диссертации, одна фармацевтическая фирма, заинтересовавшись вопросом, обратилась к ученому Александру Каплуну с просьбой – разобрать, что называется, до мельчайших подробностей экстракт бересты.

Beresta.jpg .

В самом начале исследований профессор кафедры биотехнологий за берестой отправлялся в московские парки и областные леса, искал упавшие деревья. Они, как заметил профессор, в отличие от других деревьев долго не гнили и сохраняли свою красоту.

Студенты теперь шутят: «Вот оно волшебное свойство бересты».

До исследований в Московском университете считалось, что в бересте лишь два основных вещества – лупеол и бетулин, а профессор Александр Каплун сумел найти ещё и кофеат бетулина – это вещество, по словам учёного, как раз и определяет состав наночастиц. Оно же и обладает основным антиоксидантным действием. Кроме этого, имеющаяся наноформа – альтернативная и даже может быть более удобная среда для транспортировки других лекарств в организм человека.

Kaplun_A_P.jpg Александр Каплун

«Это ещё одна наша находка. Дело в том, что эти наночастицы они сами по себе полезны, но их можно использовать, как переносчиков препарата, в том числе и противоопухолевых препаратов. Мы, например, смогли их загрузить доксорубицином – это один из мощнейших противоопухолевых препаратов», – отметил Александр Каплун, профессор кафедры биотехнологий МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

Лекарства на основе наночастиц, полученных из верхних слоев коры березы, уже поставляются в несколько московских институтов. В частности одно из них используется для лечения эпилепсии. Ученые предполагают, что исследования состава бересты продлятся ещё несколько лет, так как изучены далеко не все свойства этой коры.

Мария Самойлова

http://www.vesti-moscow.ru/rnews.html?…

Московская академия тонкой химической технологии

http://www.mitht.ru/

Кафедра биотехнологии

http://bt.mitht.ru/



nikst аватар
  • Часто удаётся слышать, что в разных странах мира исследователи, изучая местные виды растений или другие материалы, находящиеся на их территории, вдруг обнаруживают, что они обладают теми или иными целебными свойствами. Так и здесь – изучение берёсты, коры самого типичного растения нашей Родины – берёзы – привело к такому же результату. И это – замечательно! Во-первых, этого сырья у нас предостаточно. Во-вторых, как показывают результаты исследований, береста (точнее, берЁста!) обладает весьма и весьма полезными – в том числе и для целей фармакологии – свойствами. Которые в полной мере проявились как раз в наноразмерном диапазоне… Поздравляем коллег-биохимиков с удачей и желаем им новых успехов на этом благородном пути!..
Anonymous аватар

Новые достижения нано-берёзовой сверхдержавы.

Нужно переименовать МИТХТ в акажемию тончайщей химической технологии…