Презентация новых российских проектов в сфере наноиндустрии

-->

Состоялась презентация новых российских проектов в сфере наноиндустрии

Ученые Российского федерального ядерного центра в городе Снежинске создали три перспективных проекта в сфере нанотехнологий. Об этом сообщил на прошедшем 22 мая Южно-Уральском экономическом форуме вице-губернатор области Юрий Клепов

Vodolaga_B_K.jpg Б.К.Водолага

Как пояснил заместитель директора ядерного центра Борис Водолага, одну из этих работ можно отнести к энергосберегающим и экологически защитным технологиям.

«Это создание принципиально новых источников освещения на основе сверхярких диодов, — рассказал он. — Речь идет о лампах для освещения помещений, улиц, ламп автомобилей, дисплеев, телевизоров, светящихся панелей и т. д. При их эксплуатации экономия электроэнергии по сравнению с нынешними источниками составляет до 95 процентов. Срок их службы увеличивается в десятки раз».

Кроме того, они надежно работают в диапазоне от минус 60 градусов до плюс 60 градусов и имеют щадящий для органов зрения световой спектр. В отличие от люминесцентных ламп, содержащих ртуть, новые источники не содержат экологически вредных веществ, подчеркнул Водолага.

  • По его словам, второй проект позволил создать из наноструктурных материалов надежные электрические батареи и на их основе энергоустановки мощностью от 0,25 до 10 киловатт. Они необходимы в газовой и нефтяной промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях народного хозяйства.

Третий проект относится к медицине так называемых высоких технологий. Это полупроводниковые лазеры для проведения лечения и очень точных операций, где радиус действия ограничен буквально микронами. Все эти разработки готовы к внедрению, – отметил Водолага.

http://www.strf.ru/science.aspx?…

Водолага, Борис Константинович

Заместитель директора Российского федерального ядерного центра — Всероссийский научно-исследовательский институт технической физики им. акад. Е. И. Забабахина (РФЯЦ-ВНИИТФ им. Забабахина, г. Снежинск, Челябинская область); родился 29 марта 1948 г. в г. Чусовой Пермской области; окончил Московский инженерно-физический институт по специальности «физик-теоретик», доктор физико-математических наук; работал в теоретическом отделении РФЯЦ-ВНИИТФ по оборонным программам, связанным с разработкой и совершенствованием ядерного оружия и диагностик, применяемых при его испытаниях; 1993—1995 —главный научный сотрудник РФЯЦ-ВНИИТФ; специализация: физика высоких плотностей энергии; лауреат Премии Правительства РФ; женат, имеет двух сыновей.

Vniitf.jpg .

РФЯЦ-ВНИИТФ им. акад. Е.И.Забабахина

Российский Федеральный ядерный центр – Всероссийский НИИ технической физики, создан в 1955 году на Урале, в городе Снежинске для разработки и испытаний ядерных и термоядерных зарядов, обеспечивая паритет в ядерном оружии с США.

  • Являясь одним из крупнейших ядерных центров страны и мира, институт решает сложнейшие задачи и научно-технические проблемы в создании ядерного оружия, а также в области мирного использования ядерной энергии, решает важнейшие народно-хозяйственные и промышленные задачи страны. Разработки и исследования института, его уникальный научно-технический потенциал, техническое оснащение способствуют интеграции работ института в отечественные и международные экономические отношения и технологические процессы.

В РФЯЦ-ВНИИТФ работает около 13.000 человек, 5.100 человек занимаются научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, более 3.000 человек работают в опытном производстве. В институте работают 6 академиков различных академий наук, среди них 2 академика РАН, 1 член-корреспондент РАН, 48 докторов наук, 229 кандидатов наук.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ



nikst аватар
  • Ну вот, уже намечается определённая конкуренция проектов по одной и той же тематике. Специалисты из дружественной системы Росатома тоже не сидят сложа руки. В частности, они разработали принципиально новые источники освещения на основе сверхярких диодов. Так что и ребятам из РОСНАНО брошена, так сказать, перчатка…

И это – здорово! Ибо уже на наших глазах формируются контуры будущей отечественной наноиндустрии. Поздравляем, желаем новых успехов и достижений!..