Презентация научно-образовательного центра «Нанотехнологии» МФТИ

-->

В Долгопрудном прошла презентация научно-образовательного центра «Нанотехнологии»

В научно-образовательном центре «Нанотехнологии» Московского физико-технического института (МФТИ) обучение студентов ведётся на современном дорогостоящем оборудовании, благодаря чему из стен вуза смогут выходить специалисты с хорошей теоретической и экспериментальной подготовкой, способные сразу приступить к самостоятельной работе.

MFTI.jpg

Долгое время наша наука находилась на грани выживания. Как и у многих институтов, у МФТИ не было средств на развитие инфраструктуры научного оборудования. В 2006 – 2007 годах институт успешно выполнил инновационную образовательную программу «Наукоёмкие технологии и экономика инноваций» в рамках национального проекта «Образование». Одной из приоритетных задач этой программы стало создание научно-образовательного центра «Нанотехнологии».

За счёт средств федерального бюджета на сумму более 200 млн. рублей было приобретено уникальное научное оборудование. Познакомиться с ним поближе на презентации центра гости смогли во время специально организованной для них экскурсии. Один из дорогостоящих уникальных приборов – растровый электронный микроскоп- запущен в эксплуатацию в декабре прошлого года. Этот микроскоп позволяет не только изучать структуру материалов, но и создавать некоторые наноструктуры. Он даёт возможность с очень высокой точностью заглядывать вглубь объекта.

Участники экскурсии побывали в нескольких лабораториях НОЦ «Нанотехнологии», увидели люминесцентные лампочки, разработанные специалистами центра, катод в которых выполнен из наноструктурированного материала. Познакомились со сканирующим зондовым микроскопом, способным решать целый ряд сложных задач, посмотрели в действии один из электронных микроскопов, благодаря которому в течение нескольких минут был проведён рентгеновский микроанализ золотого кольца, изучен его элементный состав.

Кстати, на этом приборе прошли обучение все студенты третьего курса МФТИ. Есть даже специальная лабораторная работа, которую они должны в обязательном порядке выполнять. Немаловажно и то, что и этот прибор, и в целом оборудование центра позволяет поддерживать квалификацию преподавателей. Ведь для того, чтобы готовить будущих высококлассных специалистов, они сами должны постоянно находиться на переднем крае науки.

Основное направление деятельности центра – нанометрология.

«Если невозможно измерить, то невозможно создать», – говорят специалисты. Развитие нанотехнологий и внедрение их в производство, науку, технику невозможно без опережающего развития методов и средств измерения. И учёные из Долгопрудного уже многое сделали в этом направлении. В научно-образовательном центре разработаны проекты двух национальных пилотных стандартов в нанотехнологиях на методы и средства калибровки растровых электронных и атомно-силовых микроскопов – основных средств измерений геометрических параметров объектов и структур нанотехнологий в нанометровом и прилегающих к нему диапазонах.

Kudryavcev_N_N.jpg

Выступая на презентации НОЦ «Нанотехнологии», ректор МФТИ Николай Кудрявцев назвал открытие научно-образовательного центра знаковым событием. Развитие центра на ближайшую перспективу предполагает строительство нового специализированного с учётом требований нанотехнологий учебно-лабораторного корпуса и дооснащение уникальным приборно-аналитическим и технологическим оборудованием. На факультетах и кафедрах института работают ещё 16 центров более мелкого масштаба. Как подчеркнул ректор, прежде всего должна быть широко представлена наука. Делается всё для того, чтобы создать условия для творческой научной работы студентам и аспирантам.

Чтобы научные исследования доводить до стадии коммерческих разработок, так называемой коммерциализации, НОЦ «Нанотехнологии» активно сотрудничает с Муниципальным фондом поддержки предпринимательства и инновационной деятельности Долгопрудного. Среди основных направлений этой деятельности – внедрение результатов научно-исследовательских работ, нацеленных на создание конечных устройств и технологий для промышленного применения в области нанотехнологий. Кроме того, подготовка высокотехнологичных инновационных проектов, авторами которых будут студенты, аспиранты и молодые сотрудники МФТИ, для размещения в бизнес-инкубаторе.

Для этого институт должен проводить научно-техническую экспертизу указанных проектов, а Муниципальный фонд – экспертизу коммерческой составляющей проектов. Совместно МФТИ и Муниципальный фонд будут заниматься формированием спроса на результаты разработок инновационных предприятий в области нанотехнологий, наноматериалов и наносистемной техники.

Структурное подразделение фонда – бизнес-инкубатор, который начал работу в сентябре прошлого года. Как рассказала в интервью нашей газете директор фонда Жанна Курятникова, если на момент открытия бизнес-инкубатора в нём размещалось четыре проекта, то сейчас их уже восемь, и ещё пять проходят стадию экспертизы. Одна из наиболее сложных задач, по словам директора фонда, – наполнение бизнес-инкубатора интересными проектами. Именно эта задача решается в рамках совместной деятельности с НОЦ «Нанотехнологии».

kozyrev.jpg

Среди высоких гостей, приглашённых на презентацию центра, был и министр промышленности правительства Московской области Владимир Козырев. В интервью нашей газете он сказал, что испытывает гордость за то, что в Подмосковье создаётся такой мощный центр, который позволяет вести подготовку кадров, причём многопрофильного образования, с хорошими знаниями для подмосковных предприятий и организаций, деятельность которых связана с наноиндустрией.

По словам министра, достигнута устная договорённость о создании на базе НОЦ «Нанотехнологии» центра коллективного пользования, где можно будет эффективно исследовать те наработки, которые имеются у предприятий Московской области в сфере нанотехнологий. На территории Подмосковья насчитывается 29 организаций и предприятий, которые отнесены к категории производств, занимающихся наноиндустрией.

Как сказал Владимир Козырев, при министерстве создан экспертный совет по развитию наноиндустрии.

«Мы выработаем некий алгоритм, позволяющий использовать все направления наноиндустрии, и, в первую очередь, возможности научно-образовательного центра «Нанотехнологии», – подчеркнул министр.

http://www.mosreg.ru/news/31115.html

Ну вот, теперь и у Московской области, наконец-то, появился свой центр коллективного пользования, где можно будет эффективно исследовать те наработки, которые имеются у предприятий Московской области в сфере нанотехнологий. Существенно выиграл и сам МФТИ, и его студенты, которые будут овладевать знаниями, умениями и навыками работы на очень сложном и мощном оборудовании…



nikst аватар

В Долгопрудном прошла презентация научно-образовательного центра «Нанотехнологии»

В 2006–2007 годах Московский физико-технического институт (МФТИ) выполнил инновационную образовательную программу «Наукоёмкие технологии и экономика инноваций» в рамках национального проекта «Образование». Одной из приоритетных задач этой программы стало создание научно-образовательного центра «Нанотехнологии».

За счёт средств федерального бюджета на сумму более 200 млн. рублей было приобретено уникальное научное оборудование. Один из дорогостоящих уникальных приборов – растровый электронный микроскоп – запущен в эксплуатацию в декабре 2007 года. Этот микроскоп позволяет не только изучать структуру материалов, но и создавать некоторые наноструктуры.

Основное направление деятельности центра – нанометрология.

«Если невозможно измерить, то невозможно создать», – говорят специалисты.

Развитие нанотехнологий и внедрение их в производство, науку, технику невозможно без опережающего развития методов и средств измерения. И учёные из Долгопрудного уже многое сделали в этом направлении. В научно-образовательном центре разработаны проекты двух национальных пилотных стандартов в нанотехнологиях на методы и средства калибровки растровых электронных и атомно-силовых микроскопов – основных средств измерений геометрических параметров объектов и структур нанотехнологий в нанометровом и прилегающих к нему диапазонах.

Выступая на презентации НОЦ «Нанотехнологии», ректор МФТИ Николай Кудрявцев назвал открытие научно-образовательного центра знаковым событием. Развитие центра на ближайшую перспективу предполагает строительство нового специализированного с учётом требований нанотехнологий учебно-лабораторного корпуса и дооснащение уникальным приборно-аналитическим и технологическим оборудованием.

На факультетах и кафедрах института работают ещё 16 центров более мелкого масштаба. Как подчеркнул ректор, прежде всего должна быть широко представлена наука. Делается всё для того, чтобы создать условия для творческой научной работы студентам и аспирантам.

Чтобы научные исследования доводить до стадии коммерческих разработок, так называемой коммерциализации, НОЦ «Нанотехнологии» сотрудничает с Муниципальным фондом поддержки предпринимательства и инновационной деятельности Долгопрудного. Среди основных направлений этой деятельности – внедрение результатов научно-исследовательских работ, нацеленных на создание конечных устройств и технологий для промышленного применения в области нанотехнологий, сообщает Министерство промышленности и науки Московской области.

http://www.riag.ru/index.php?…