Пресс-завтрак, посвященный открытию Центра нанотехнологий РТ

В ИА «Татар-информ» – пресс-завтрак, посвященный открытию Центра нанотехнологий РТ

Мероприятие пройдет с участием министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ»). 20 ноября в 8.45 в пресс-центре ИА «Татар-информ» (ул.Декабристов, д.2, 12-й этаж) состоится пресс-завтрак, посвященный официальному открытию Центра нанотехнологий Республики Татарстан

  • Генеральный директор Центра нанотехнологий РТ, профессор Дмитрий Пашин >>>

Нанотехнологии и наноиндустрия являются в настоящее время одним из наиболее перспективных направлений науки, технологий и промышленности. Реализация их многоплановых функций невозможна без последовательного снятия проблем низкой информированности и заблуждений о рынке нанотехнологий. Центр нанотехнологий предлагает совместно формировать общественное мнение.

На пресс-завтраке будут освещены актуальные для отрасли вопросы с позиций власти, науки и бизнеса: каким образом наноиндустрия может повлиять на экономическую ситуацию в Татарстане и его инвестиционную привлекательность; какие коренные проблемы решает сеть нанотехнологических центров «Роснано»; что необходимо, чтобы коммерциализировать научную идею.

Участники пресс-конференции:

  • министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов;
  • генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин;
  • управляющий директор управления инфраструктурных объектов Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано» Евгений Евдокимов;
  • генеральный директор Центра нанотехнологий РТ, доктор технических наук, профессор Дмитрий Пашин;
  • д.т.н., профессор кафедры технологии синтетического каучука КНИТУ (КХТИ), заслуженный деятель науки и техники РТ, технический директор опытно-промышленного предприятия «Центр по разработке эластомеров» Елена Готлиб.

Официальное открытие Центра нанотехнологий с участием Президента РТ Рустама Минниханова и генерального директора ОАО «Роснано» А.Чубайса состоится 27 ноября. Подробности аккредитации на открытие будут озвучены на пресс-завтраке.

  • Свои заявки на мероприятие можете высылать уже сейчас на почту: pr@tatar-inform.ru. Аккредитация для СМИ обязательна.

http://www.tatar-inform.ru/…1/16/338606/



nikst аватар

В конце ноября А. Чубайс откроет в Казани Центр нанотехнологий

27 ноября на базе технопарка «Идея» в Казани состоится официальное открытие Центра нанотехнологий Татарстана. Гостями церемонии открытия станут президент РТ Рустам Минниханов и генеральный директор ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс. Проект осуществляется в рамках Концепции создания Нанотехнологических центров ГК «Роснанотех»

  • Ранее в беседе с корреспондентом TatCenter.ru генеральный директор технопарка «Идея» Сергей Юшко отметил, что открывающийся центр создан при поддержке трех хозяйствующих субъектов: «Роснано», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и Инвестиционно-венчурного фонда Татарстана.

Проект осуществляется в рамках Концепции создания Нанотехнологических центров ГК «Роснанотех». Каждый такой центр представляет собой инфраструктурный комплекс, предназначенный для выполнения исследовательских и технологических работ, коммерциализации разработок.

  • По информации ГК «Роснанотех», планируемая сумма инвестиций в реализацию Концепции проекта составляет 19 млрд. рублей. Бюджет проекта казанского наноцентра – 3,7 млрд. рублей.

«Это будет некий инфраструктурный институт, располагающий определенными денежными средствами. То есть малым инновационным компаниям или творческим коллективам будет предоставляться оборудование, которое, в виду дороговизны, им было бы крайне трудно приобрести самостоятельно, – отметил в интервью нашему порталу Юшко. – Кроме того, центр будет располагать определенным операционным бюджетом за счет привлечения таких партнеров как РВК, Фонда содействия. Деньги будут инвестироваться в проекты, то есть, пойдут на создание новых компетенций, товаров и услуг».

По словам директора технопарка, для работы в центре отсматривались не только республиканские проекты, но проекты из иннограда «Сколково» и зарубежных стран.

Как сообщалось ранее, в числе ключевых специализаций центра – MEMS/NEMS, умные материалы, композиционные материалы, биотехнологии, фармацевтика.

  • В ходе ознакомления со строительством Центра нанотехнологий год назад глава республики Рустам Минниханов отметил, что «привлечение "Роснано» в качестве партнера – серьезный проект российского масштаба, и он должен быть успешно реализован".

Отметим также, что учредительные документы по созданию в Казани Центра нанотехнологий были подписаны еще в октябре 2010 года.

http://www.i-regions.org/…gional/2439/

nikst аватар

В развитие центра нанотехнологий в РТ вкладывается 3,8 млрд. рублей – на открытие 27 ноября приедут Анатолий Чубайс и Сергей Нарышкин

В развитие центра нанотехнологий в Татарстане вкладывается 3,8 млрд. рублей. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной открытию центра, которое состоится 27 ноября.

  • Журналистам сегодня на пресс-конференции о проекте рассказали заместитель министра экономики РТ Артем Здунов, заместитель управляющего директора управления инфраструктурных проектов ОАО «Роснано» Руслан Титов, профессор кафедры технологии синтетического каучука КНИТУ (КХТИ) Елена Готлиб, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Сейчас на базе центра нанотехнологий реализуются уже около 30 проектов, 27 ноября состоится торжественное открытие объекта. Как ранее сообщала «БИЗНЕС Online», в открытии примет участие глава «Роснано» Анатолий Чубайс, также приедет председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

  • Финансирование центра осуществляют республика (2 млрд. рублей) и «Роснано» (1,8 млрд. рублей). Татарстанский центр нанотехнологий будет специализироваться на технологиях в сфере нефтехимии, фармацевтики, производства композитных материалов, производства продукции из возобновляемых материалов.

http://www.business-gazeta.ru/article/70368/