Представителей РОСНАНО ждут в Удмуртии 13 ноября

-->

Визит представителей РОСНАНО в Удмуртию намечен на 13 ноября

По итогам участия региональной делегации во Втором международном форуме по нанотехнологиям в Удмуртскую республику планируется визит представителей РОСНАНО и ММВБ, сообщил вчера Михаил Плетнев, глава Регионального центра наноиндустрии УР, в ходе пресс-конференции, посвященной итогам форума.

Izhevsk.jpg .

Ориентировочная дата встречи – 13 ноября. По словам Михаила Зайцева, республика вошла в число 9 регионов, наиболее активных в сфере нанотехнологий по версии РОСНАНО. Также в этом списке оказались Пермский край, Новосибирская область, Мордовия, Татарстан, Самарская область, Томская область, Санкт-Петербург и Красноярский край.

http://www.udm.business-class.su/news/?…

Массовое производство высокопрочных пружин на Ижмаше будет запущено к июлю 2011 года

Делегация Ижевского машиностроительного завода в результате участия во Втором международном форуме по нанотехнологиям достигла соглашения с РОСНАНО и банком Уралсиб о софинансировании проекта создания массового производства сверхпрочных пружин в Удмуртии

На пресс-конференции по итогам форума представители НПЦ «Пружина», подразделения группы «Ижмаш», рассказали, что полномасштабный старт проекту будет дан уже в декабре этого года, а запуск производства будет проходить в 3 стадии.

  • До мая 2010 года будет запущено опытное производство пружин,
  • серийное производство пружин планируется к ноябрю 2010 года, а
  • массовое производство намечено наладить к июлю 2011 года.

Объем выручки от проекта через 3 года достигнет 3 млрд. рублей. Общий объем финансирования составит 1,11 млрд. рублей, при этом РОСНАНО выделит 279 млн. 944 тыс. рублей, а банк Уралсиб – 111 млн. 944 тыс. рублей. Всего для софинансирования банком было выбрано 3 проекта в РФ.

http://www.udm.business-class.su/news/?…

Medvedev_Izhmash.jpg .

Новый проект «Ижмаша»

Представленный ОАО «Ижмаш» на Втором Международном форуме по нанотехнологиям проект массового производства сверхвысокопрочных пружин получил высокую оценку специалистов и привлек внимание инвесторов. По информации департамента информации и связей с общественностью предприятия, проект «Создание массового производства сверхвысокопрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наносубструктур в материале» является первым в России проектом в этой области и должен принести серьезный экономический эффект

Планируется, что сферами применения новой продукции «Ижмаша» станут железнодорожный транспорт, энергетика, производство автомобилей и сельскохозяйственной техники, лифтовые системы.

Управляющий директор РОСНАНО Константин Деметриу считает:

«Только на железнодорожном транспорте применение новых пружин позволит значительно сократить затраты на ремонт и эксплуатацию подвижного состава и повысить объемы грузоперевозок за счет увеличения нагрузки на вагонную ось. По оценкам, эффект от полного перевода вагонного парка (1 млн. вагонов) на новые пружины может составить примерно 4 млрд. рублей».

В проекте будет участвовать ГК РОСНАНО, а его соинвестором выступит БАНК УРАЛСИБ. Общий объем финансирования проекта составит 1,11 млрд. рублей. Проект будет реализован в три этапа – опытного, серийного и массового производства в течение 5 лет с момента запуска, а его практическим выполнением – НПЦ «Пружина», одно из предприятий группы «Ижмаш».

  • В основе новой технологии – горячая навивка пружины при оптимальном сочетании температуры нагрева, степени деформации, схемы и режима охлаждения-закалки последовательно каждого витка навиваемой пружины. В результате этих операций формируются наноразмерные субструктуры, обеспечивающие высокие прочностные характеристики изделий.

Применение этой технологии открывает возможность производства пружин с увеличенным в несколько раз сроком службы, повышенным уровнем допустимых напряжений не менее чем в два раза, исключением их осадки и соударения витков, а также повышенной работоспособностью в условиях низких температур.

http://www.arms-expo.ru/…3048049.html

Pruzhiny.jpg .

«Роснано» инвестирует в производство сверхвысокопрочных пружин

7 октября 2009 года наблюдательный совет «Роснано» одобрил участие Корпорации в проекте по созданию массового производства сверхвысокопрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наноразмерных субструктур. Об этом говорится в сообщении госкорпорации. Основными точками применения продукции проекта станут железнодорожный транспорт (вагонные и локомотивные тележки), энергетика, подвески автомобилей и сельскохозяйственной техники, лифтовые системы

  • В основе новой технологии лежит операция горячей навивки пружины при оптимальном сочетании температуры нагрева, степени деформации при навивке, схемы и режима охлаждения-закалки последовательно каждого витка навиваемой пружины. В результате этих операций формируются наноразмерные субструктуры, обеспечивающие высокие прочностные характеристики изделий. Применение данной технологии открывает возможность производства пружин с увеличенным в несколько раз сроком службы, повышенным уровнем допустимых напряжений не менее чем в 2 раза, исключением их осадки и соударения витков, а также повышенной работоспособностью в условиях низких температур.

Предполагается, что проект будет выполнен в три этапа – опытного, серийного и массового производства в течение 5 лет с момента запуска, а общий объем его финансирования составит 1,1 млрд. рублей. Проект будет реализован на базе ООО «НПЦ «Пружина», контролируемого ОАО «Ижевский машиностроительный завод». «Роснано» и финансовый соинвестор – Банк «Уралсиб» – внесут в уставной капитал компании 280 млн. рублей и 112 млн. рублей соответственно. Кроме того, Корпорация предоставит компании заем на общую сумму до 550 млн. рублей.

Комментарии

«Только на железнодорожном транспорте применение новых пружин позволит значительно сократить затраты на ремонт и эксплуатацию подвижного состава и повысить объемы грузоперевозок за счет увеличения нагрузки на вагонную ось. По оценкам, эффект от полного перевода вагонного парка (1 млн. вагонов) на новые пружины может составить примерно 4,0 млрд. рублей», – подчеркивает важность проекта для экономики страны управляющий директор «Роснано» Константин Деметриу.

http://www.mergers.ru/…ws_7894.html



nikst аватар
  • Судя по описанию, это будет замечательный проект… Транспорт (тем более – железнодорожный) – это «артерии и вены» любой экономики. И если удастся добиться расчётной экономии и надёжности этих изделий хотя бы в одной этой отрасли, то можно будет «выполнить» большой процент планов РОСНАНО по достижению объёмов продаж в 900 млрд руб. к 2015 году. Немалый вклад дадут и такие отрасли экономики, как энергетика, производство автомобилей и сельскохозяйственной техники, лифтовые системы.

Словом, прекрасно со всех сторон. Как сказали бы теоретики-экономисты, проект будет иметь мощный мультипликативный эффект. Именно такие проекты (типа этого и проектируемое производство светодиодов) могут здОрово продвинуть отечественную наноотрасль. И задача всех инженеров и экономистов «реального сектора» экономики (а не только менеджеров РОСНАНО) – неустанно искать, находить и предлагать к инвестированию именно такие проекты, которые могут оказать мощное революционизирующее влияние (impact – если хотите) на всю отечественную экономику.

Ждём-с и предвкушаем…

nikst аватар

Скоро поедем на пружинах «Ижмаша»

В начале октября делегация «Ижмаша» приняла участие во II Международном форуме по нанотехнологиям. Тогда в Москве представили проект «Создание массового производства сверхвысокопрочных пружин с использованием технологий контролируемого формирования однородных наносубкультур в материале»

Он получил высокую оценку специалистов и нашел инвесторов. В этой новой продукции, имеющей высокие прочностные характеристики, заинтересованы железнодорожный транспорт, энергетика, производство автомобилей и сельхозтехники, лифтовых систем.

  • Управляющий директор «Роснано» Константин Деметриу считает проект важным для экономики страны: «Эффект от полного перевода вагонного парка (это 1 млн. вагонов) на новые пружины может составить примерно 4 млрд. рублей». Проект будет реализовываться «Ижмашем» (конкретно – НПЦ «Пружина») совместно с Госкорпорацией нанотехнологий.

Соинвестором выступит банк «Уралсиб». Проект стоимостью в 1,11 млрд. рублей будет реализован в три этапа – опытного, серийного и массового производства. На это отведено 5 лет.

http://www.udmpravda.ru/default/news?…

nikst аватар

Роснано получила одобрение ФАС на покупку 49,99% в СП с «Ижмашем» и «Уралсибом»

2 ноября – Госкорпорация Роснано получила разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на приобретение 49,99% уставного капитала ООО «Научно-производственный центр "Пружина», говорится в сообщении ФАС. Планируется, что на базе НПЦ «Пружина» будет создано производство высокопрочных пружин с применением нанотехнологий. Это совместный проект «Ижевского машзавода» («Ижмаш»), Роснано и банка Уралсиб . Объем инвестиций оценивается в 1,11 млрд рублей

  • Ожидается, что Роснано вложит в проект около 280 млн рублей и получит 49,99% в НПЦ, Уралсиб – около 112 млн рублей (19,99%), Ижмаш – более 168 млн рублей (30,02%). Кроме того, Роснано предоставит проектной компании заем на сумму до 550 млн рублей под залог недвижимости и оборудования. Осуществить сделку планируется текущей осенью. К маю 2010 года планируется запустить опытное производство, к ноябрю 2010 года – начать серийный выпуск, к июлю 2011 года – выйти на массовое изготовление пружин.

Проект ориентирован как на российский рынок, так и на поставки за рубеж.

  • На данный момент «Пружина» контролируется структурами ОАО «Ижевский машиностроительный завод», 57,01% уставного капитала которой принадлежит госкорпорация Ростехнологии, 11,15% – ОАО «Концерн "Ижмаш», 10,88% – министерство имущественных отношений Удмуртии.

http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?…