Практически все инновационные программы в машиностроении и металлургии замораживаются из-за кризиса

-->

Из-за кризиса замораживаются практически все инновационные программы в машиностроении и металлургии

Негативное влияние кризиса на промпредприятия Урала, помимо падения объемов производства, сокращения рабочего времени и высвобождения сотрудников, выразилось также в свертывании инвестпрограмм на инновации. О том, как обстоят дела на крупных металлургических и машиностроительных заводах в аспекте проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) рассказал корреспонденту «УралПолит.Ru» директор Уральского регионального центра трансфера технологий (УРЦТТ) Ильяс Падерин

Paderin_Ilyas.jpg Ильяс Падерин

«Надо признать, что из-за кризиса замораживаются практически все инновационные программы, связанные с экологией, модернизацией и реконструкцией машиностроительных и металлургических производств. Отходят на второй план проекты очистных сооружений и переработки шламов с применением инновационных технологий. Приостанавливаются проекты по автоматизации и реструктуризации работы прокатных станов, модернизации сталеплавильных печей», – отметил эксперт.

Однако, по словам Ильяса Падерина, есть и положительные примеры, когда инвестпроекты в промышленные инновации не замораживаются. Говоря об этом, он упомянул об одном из предприятий Группы компаний «Интегра»:

«Например, «Уралмаш – буровое оборудование» продолжает финансирование в инновационные технологии. Дело в том, что НИОКР, связанные с долгосрочными контрактами являются перспективными и получают дальнейшее финансирование. Технологии, связанные с усовершенствованием буровых и повышением эффективности нефтегазодобычи даже в условиях кризиса будут развиваться», – считает руководитель УРЦТТ.

Если говорить о мерах поддержки НИОКР со стороны металлургических и машиностроительных предприятий, то, по мнению Ильяса Падерина, многие из них находятся в руках частных собственников.

«Они будут вкладывать средства в НИОКР, только когда им это станет выгодно, исходя из экономической целесообразности. Когда промышленники смогут минимизировать свои текущие затраты, вспомнят и об инновациях», – полагает он. – Ситуация сейчас складывается таким образом, что цены на основную продукцию упали, вследствие чего снизились обороты промышленных компаний. Предприятиям сегодня выгоднее отправить рабочих в отпуск без содержания, сократить рабочую неделю и наращивать понемногу производственные мощности, а не вкладывать деньги на перспективу. Поэтому, как только это положение начнет потихоньку выправляться, возобновятся инвестпроекты в НИОКР».

Если коснуться положения в черной, цветной и трубной металлургии, то на крупных предприятиях, небольшая реструктуризация производства произошла, считает эксперт:

«Дальше всех в этом направлении продвинулся Магнитогорский металлургический комбинат».

У машиностроителей, по мнению Ильса Падерина, ситуация еще сложнее – практически все оборудование устарело, производство нуждается в коренной модернизации.

«Проще закупить готовые технологии и обрабатывающие комплексы на Западе и обновлять мощности здесь. Для того, чтобы сейчас разработать инновационные технологии и угнаться за международной конкуренцией нужны огромные вложения» – полагает специалист по новым разработкам.

Сейчас, по словам эксперта, основные деньги в НИОКР государство на перспективу выделяет для биомедицины, нанотехнологий и создания новых конструкционных материалов. На модернизацию и реконструкцию машиностроительных и металлургических предприятий средств выделяется гораздо меньше.

  • С другой стороны, «Роснаука» продолжает реализацию федеральных целевых программ по развитию НИОКР в обрабатывающих отраслях промышленности. Здесь есть разделы ресурсо- и энергосбережения, но этих проектов не так много, и их финансирование раз в 5 меньше по сравнению с вложениями в нанотехнологии и биомедицину, считает Ильяс Падерин.

По мнению директора Уральского регионального центра трансфера технологий, «финансирование со стороны государства в модернизацию обрабатывающих производств будет зависеть от бизнеса. Если промышленники покажут правительству необходимость господдержки и представят условия инвестирования на паритетных началах, то есть с обеих сторон, то, возможно, с учетом кризисной ситуации, средства будут выделяться. Варианты по долевому участию в инвестпроектах могут быть разными: 70% на 30%, 50% на 50% и т.д.»

  • Еще один выход, предлагает эксперт, – создание малых предприятий в области металлургии и машиностроения.

«В условиях кризиса они более мобильны. Кризис должен все расставить на свое место: крупным предприятиям сейчас выгоднее оставить только профильные производства, а побочную деятельность отдать на аутсорсинг малым фирмам и находиться в более тесной кооперации с ними. По программам кооперации могут производиться комплектующие, ферросплавы и лигатуры, разрабатываться комплексы по энергосбережению, технологии автоматизации металлургических процессов», – отмечает Ильяс Падерин.

http://www.uralpolit.ru/…_132660.html

Уральский Региональный Центр Трансфера Технологий

http://www.urctt.ru/main.asp?…

Российская сеть трансфера технологий

http://www.rttn.ru/partners



nikst аватар
  • Текущий кризис уже оказал своё негативное влияние, причём не только на промпредприятия Урала, но и на предприятия других регионов России. Что, помимо падения объемов производства, сокращения рабочего времени и высвобождения сотрудников, выразилось также в свертывании инвестпрограмм на инновации, вложений в модернизацию производства. Возникает вопрос: смогут ли программы по развитию новых, высоких, технологий не только обратить эту негативную тенденцию, но и послужить своеобразным «локомотивом» для развития всей экономики в целом? Быть или не быть? – вот в чём вопрос…