"Почти идеальные" солнечные батареи

-->

Ученые приблизили эффективность поглощения фотонов солнечными батареями к 96%

Работа над совершенствованием альтернативных источников энергии не прекращается и, судя по всему, уже начинает давать ощутимые результаты. Выделяется одно из последних заявлений ученых, обещающих увеличить эффективность солнечных батарей — поглощение фотонов — практически до абсолютного максимума.

Solar_batteries.jpg Солнечные батареи

Речь идет о разработке Политехнического института Ренселлера (Rensselaer Polytechnic Institute) под руководством профессора Шона-Ю Лина (Shawn-Yu Lin).

Такого результата ученые намерены добиться с помощью нового семислойного покрытия для солнечных батарей (толщиной 50—100 нм), которое, используя нанотехнологии, представляется учеными как «густой лес, который будет «захватывать» солнечный свет» – причём под любым углом падения.

Кроме того, специальная конструкция слоев позволяет улавливать не только солнечный, но и отраженный от нижних слоев свет. Таким образом в экспериментальных условиях удалось добиться увеличения количества захваченных фотонов с 67,4% до 96,21%.

Shawn-Yu_Lin.jpg Shawn-Yu Lin

Одним из преимуществ разработки является возможность ее использования на любых солнечных панелях.

http://www.onliner.by/….2008/10.47/

Researchers claim “near perfect” absorption of sunlight

http://www.tgdaily.com/…w/40019/113/

Solar_batt_coating.jpg

Solar Power Game-Changer: “Near Perfect” Absorption of Sunlight, From All Angles

http://news.rpi.edu/update.do?…

Да-а, вот это прорыв! Если к.п.д. «реальных» солнечных батарей приблизится к такому пределу, то тогда, считай, человечество приблизится к практическому решению проблемы энергоснабжения за счёт максимально эффективного использования солнечной энергии… И это будет здОрово!..



Anonymous аватар

А еще лучше, если при помощи космического лифта (он проектируется), вывести такие солнечные батареи в космос, там КПД еще выше будет (ведь нет облаков и т. д.), да благодаря невесомости, можно много кв. километров создать солнечную батарею и полученную эл. энергию передавать на землю, использовать на космических или лунных (марсианских) заводах и т. д. И нефти или газа на земле понадобится меньше, от всяких электостанций можно будет отказаться.

Anonymous аватар

Не путайте кпд с коэффициентом поглощения cвета!

Anonymous аватар

А что же тогда КПД?

На определённую площадь падает определённое колличество Энергии, а именно Солнечная постоянная = 1,367 kВт/м². Это и является 100% КПД. А то, что мы не получаем на выходе это уже, как говорится, издержки производства. :)