Пленка вместо батарей

-->

Пленка вместо батарей

Норвежская компания EnSol AS создала на основе металлических наночастиц уникальную патентованную прозрачную пленку с солнечными панелями, ее коммерческое производство начнется к 2016 году, сообщает Daily Telegraph. Благодаря новой технологии, целые здания, включая окна, могут потенциально становиться генераторами солнечной энергии

solar_cells.jpg .

Одно из ключевых преимуществ изобретения — возможность наклеивать тонкую прозрачную пленку не только на стены здания, но и на оконные стекла. При этом в помещения строения свет будет проникать почти беспрепятственно, поскольку пленка дает лишь легкий тонирующий эффект.

  • Авторы разработки отмечают, что использовать пленку гораздо выгоднее, чем традиционные солнечные панели. Кроме того, ею можно покрывать любые поверхности, даже крыши автомобилей. Над дальнейшим совершенствованием технологии специалисты EnSol будут работать вместе с сотрудниками Лестерского университета (University of Leicester), Великобритания.

«Вокруг Света» рассказывал, что в 2008 году похожее изобретение было представлено учеными из университета Иллинойса в Урбана-Шампейн (University of Illinois at Urbana-Champaign), США. Специалисты разработали гибкие солнечные батареи, которые настолько прозрачны, что их можно использовать для тонировки стекол в зданиях и автомобилях. Методика предлагает новый вид обработки обычного монокристаллического кремния: хрупкие подложки расщепляются на ультратонкие слои, которые аккуратно переносятся на гибкую поверхность. В результате, солнечные панели получаются настолько гибкими, что их можно наматывать на карандаш.

  • В том же году Шейла Кеннеди (Sheila Kennedy), сотрудник Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute Of Technology), создала новые строительные материалы из «солнечного текстиля». Этими гибкими солнечными батареями можно покрывать крыши и стены зданий. Кроме того, «текстиль» может быть настолько тонким, что из него получатся превосходные шторы Soft House. При умелом использовании в домашнем хозяйстве такие занавески способны генерировать до 16 КВт/ч – более половины дневной потребности в электроэнергии среднего американского домовладения.

В настоящее время многие компании, включая японскую Sharp и германскую Q-Cells, занимаются изготовлением тонкопленочных солнечных панелей. Однако они менее эффективны, чем традиционные солнечные батареи, которые имеют свой недостаток – чрезвычайную хрупкость.

  • В последние годы возобновляемая энергетика получает все большую популярность, а солнечная энергетика опережает по темпам развития все остальные ее виды. В 2007 году производство солнечной энергии выросло на 52% до 10 ГВт. Представители Evergreen Solar, крупнейшего производителя солнечных панелей в США, полагают, что этот вид энергии будет преобладать над всеми другими уже через пять лет при условии ожидаемого падения цен на кремний, который является одним из основных элементов солнечных панелей.

http://www.vokrugsveta.ru/news/9770/

EnSol AS



nikst аватар

Ну, голь на выдумку хитра (в хорошем смысле слова). Всё время что-то изобретают люди. Всё время изобретают…

  • Вот и сейчас… Норвежская компания EnSol AS создала на основе металлических наночастиц уникальную патентованную прозрачную пленку с солнечными панелями, ее коммерческое производство начнется к 2016 году. Благодаря новой технологии, целые здания, включая окна, могут потенциально становиться генераторами солнечной энергии. Одно из ключевых преимуществ изобретения — возможность наклеивать тонкую прозрачную пленку не только на стены здания, но и на оконные стекла.

Вопрос: Куда смотрят наши изобретатели?..