Платиновые наночастицы повышают эффективность лучевой терапии

-->

Платиновые наночастицы способны значительно повысить эффективность лучевой терапии

Терапия рака обычно предполагает химиотерапию, лучевую терапию или хирургическое вмешательство, которые – в зависимости от стадии заболевания – имеют различную степень эффективности

plat_nano_Chasticy.jpg .

Быстрые процессы в платиновых наночастицах возбуждаются ионизирующим излучением

Самым очевидным недостатком всех видов стандартного лечения является их незначительная успешность в связи с отсутствием избирательности между злокачественно переродившимися и здоровыми клетками. Тогда как нанотехнологии предлагают новый подход в борьбе с опухолями посредством их способности точного выявления раковых клеток и их уничтожения с эффективностью до одной клетки.

  • Хотя золотые наночастицы были очень популярны среди исследователей наномедицины, сформировался новый подход, который сочетает в себе избирательные свойства платиновых наночастиц с адронной терапией (облучение ткани быстрыми ионами углерода). Французско-японская группа исследователей показала, что платиновые наночастицы сильно повышают биологическую эффективность облучения.

Адронная (или протонная) терапия считается одним из наиболее перспективных методов терапии рака. Лечение быстрыми ионами открывает новые перспективы для эффективного и менее травматичного искоренения рака.

«В нашей работе мы объединили две сложные методики и экспериментальный опыт:

  • 1) облучения с использованием быстрых ионов самых передовых центров адронной терапии в мире (HIMAC, Тиба, Япония) и
  • 2) использования и навыков обращения с наночастицами, синтезированными по уникальному методу радиолизиса», – говорит Сандрин Лакомб, доцент кафедры химии в Университете Paris-Sud.

Sandrine_Lacombe.jpg Sandrine Lacombe

Лакомб и ее сотрудники обнаружили значительное повышение эффективности за счет летальных повреждений в ДНК, индуцированных платиновыми наночастицами в сочетании с быстрым облучением ионами углерода.

"Эта комбинация – платиновые наночастицы и адронная терапия – повышает эффективность лучевой терапии, а также точность выявления ориентации опухоли, благодаря поверхностному прикреплению», – говорит Лакомб.

В своей работе группа в первый раз определяет новые электронные эффекты, характерные для архитектуры платиновых наночастиц. Лакомб и ее коллеги приписывают сенсибилизирующие свойства наночастиц к конкретным аутоусиленным электронным каскадам, сопряженным с процессами переноса заряда.

«Быстрое распространение этих эффектов в нанометровом масштаба объясняет учащение летальных повреждений в ДНК», – говорит Лакомб.

«Следовательно, в биологических условиях, ДНК используется в качестве модельной системы для количественной оценки воздействия ионизирующего излучения в сочетании с наночастицами».

  • Согласно Лакомб, большое количество исследований были направлены на выяснение эффекта наночастиц золота в сочетании с рентгеновскими лучами.

Ученые ожидают, что они будут сталкиваться с новыми проблемами, связанными с исследованиями в двух основных областях:

  • 1) улучшение состава наночастиц и их поверхностных свойств с целью повышения их специфичности, стабильности и снижения их токсичности;
  • 2) полная характеристика и количественное определение механизмов, лежащих в основе воздействия наночастиц, совмещенных с облучением.

http://medforce.ru/…terapii.html



nikst аватар

Ну, как говорится, голь на выдумки хитра (в хорошем, разумеется, смысле)…

  • Методом тыка, проб и ошибок исследователи нащупывают слабые места защиты у раковых клеток. И не далёк тот день, когда эта крепость падёт под ударами пытливых и настойчивых специалистов…

Надеюсь, что наши учёные тоже внесут свой посильный вклад в эту работу.

  • В добрый час и новых достижений!..