Питерский НИИ «Прометей» отмечает 70-летие

-->

Прометей расправил крылья

Каждые пять лет, с завидным постоянством ЦНИИ конструкционных материалов «Прометей» в Санкт-Петербурге отмечает свой юбилей. Этими полушутливыми словами 14 октября открылся очередной праздник «Прометея» — в этом году одной из ведущих в стране материаловедческих организаций исполнилось 70 лет

ckp_prometey.jpg .

«Прометей» учредили 70 лет назад, 14 октября 1939 года, и назывался он тогда Броневой ЦНИИ-48. Основным направлением его деятельности была броня для тяжелой военной техники. К своему 70-летнему юбилею «Прометей» получил поздравительную телеграмму от Президента России Дмитрия Медведева, в которой подчеркивается ведущая роль института в формировании оборонного потенциала страны.

Лично поздравила институт, где родилась броня знаменитого танка Т-34, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

  • «Не приходилось бы говорить об отсталости российских технологий, если бы каждый институт в России был таким же как „Прометей“, — отметила высокий научный уровень института губернатор. „Организации, подобные «Прометею», — на вес золота, а уж сколько весит золото и другие металлы лучше вас (прометеевцев) никто не знает“, — пошутила Матвиенко. По ее словам, „Прометей“ может служить примером для всех потенциальных участников государственно-частного партнерства: на один рубль государственных вложений приходится 3—4 рубля инвестиций бизнеса. И действительно, „Прометей“ сейчас ведет два крупных проекта, которые финансируются Роснаукой — „Металл“ и „Магистраль“. В „Металле“ участники проекта трудятся над созданием специальных наноструктурированных сталей, выдерживающих низкие и сверхнизкие температуры, а также высокое давление — из них будут делать суда для Крайнего Севера и нефтяные вышки арктического базирования. Из бюджета на него выделили 200 млн. рублей, бизнес дал 433 млн.

Matvienko_Val.jpg .

Поздравления «Прометею» от Валентины Матвиенко

Проект „Магистраль“ — это тоже стали и изделия из них, но уже для нефте- и газопроводов: уникальные трубы большого диаметра. Нанотехнологии оказались успешны и здесь: с их помощью специалисты института в 1,5—2 раза снизили металлоемкость и на треть — себестоимость конструкций. В этом случае участие бизнеса также оказалось существенным: на 1 млрд. 134 млн. руб бюджетных денег пришлось 3 млрд. 100 млн. частных инвестиций. Крупнейшим партнером Роснауки и „Прометея“ по этому проекту стал Череповецкий комбинат „Северсталь“.

Валентина Матвиенко поблагодарила институт за активное участие в работе по восстановлению городских памятников культуры и архитектуры, в частности, Александро-Невской лавры, Медного всадника, скульптуры Николая I, решетки Летнего сада, а также разработки износостойких покрытий для петербургских мостов. Свое выступление г-жа Матвиенко завершила вручением президенту института академику РАН Игорю Владимировичу Горынину почетной грамоты от города.

„У Игоря Владимировича, такой «иконостас», что его уже ничем не удивишь“, — скромно пошутила губернатор: на груди многолетнего директора, а теперь президента института сияли многочисленные награды, в том числе орден „За заслуги перед отечеством“ II степени.

kambolov_mushakov.jpg .

Заместитель руководителя Роснауки Марат Камболов и начальник управления Федерального имущества научной сферы Роснауки Виктор Мушаков вручают почетные грамоты «Прометею» и отдельным работникам Института

К поздравлениям губернатора северной столицы присоедились кураторы „Прометея“: если раньше институт подчинялся Российскому агентству по судостроению, то с 2004 года он подведомствен Федеральному агентству по науке и инновациям. Начальник управления федерального имущества научной сферы Роснауки Виктор Мушаков отметил, что „Прометей“ прошел путь от небольшого творческого коллектива до одного из мировых лидеров в области высоких технологий.

  • „Прометей“ — стратегическое предприятие, вносящее неоценимый вклад в обороноспособность страны — ведь большая часть кораблей Военно-морского флота России построена из материалов, разработанных в институте», — подчеркнул Мушаков. Именно в «Прометее» создавались стальные корпуса атомных подводных лодок серии «Ленинский комсомол», цельнотитановые корпуса подлодок 66-й серии, сплавы для судов на подводных крыльях и воздушных подушках, стали для корветов типа «Стерегущий», полимерные композиты для тральщиков и глубоководных аппаратов.

gorynin_oryshhenko.jpg .

Руководящий тандем ЦНИИ КП «Прометей»: президент Игорь Горынин и генеральный директор Алексей Орыщенко

  • «Прометей» подведомствен Роснауке с 2004 года, и именно за эти последние 4—5 лет получил значительное развитие. Опыт, накопленный институтом, позволил ему выигрывать конкурсы в рамках федеральных целевых программ. На предприятии развиваются новые прорывных научные направления, к которым можно отнести уже упомянутые важнейшие проекты государственного значения — «Металл» и «Магистраль». Чтобы завершить все работы по этим проектам в полном объеме, Роснаука изыскала возможность запроектировать дополнительно 400 млн рублей на 2011 год», — приятно удивил работников института Мушаков, за что прометеевцы наградили его аплодисментами. Академику РАН Игорю Горынину принадлежат исключительные заслуги в том, что «Прометей» достиг таких успехов, и решение его назначить в 2008 году президентом института (почетная должность — прим. ред.) далось руководству Роснауки нелегко (Игорю Горынину уже 83 года). Тем не менее, Игорь Горынин и действующий генеральный директор, ученик академика Алексей Орыщенко составляют сейчас плодотворный тандем в управлении «Прометеем», резюмировал г-н Мушаков.

Заместитель руководителя Роснауки Марат Камболов вручил руководителям «Прометея» почетную грамоту Агентства, в которой отмечен «вклад предприятия в создание и внедрение в производство высокотехнологичных конструкционных материалов с использованием передовых научных разработок в области нанотехнологий». Кроме того, Роснаука подготовила аналогичные подарки и отдельным сотрудникам института — от начальников подразделений до рядовых инженеров.

«Прометей» может служить примером для всех потенциальных участников государственно-частного партнерства: на один рубль государственных вложений приходится 3–4 рубля бизнес-инвестиций

«Прометей» поздравляли не только представители государственных структур — много теплых слов было сказано в выступлениях давних его партнеров.

Вице-президент «Атомстройэкспорта» Александр Нечаев рассказал, как вместе с «Прометеем» они штурмовали европейские и азиатские рынки с проектами сооружения энергоблоков АЭС. Первый такой успешный проект в Европе — строительство в Финляндии АЭС «Ловисса».

«Учитывая, что многие решения были в новинку, только благодаря опыту и знаниям специалистов „Прометея“ „Атомстройэкспорт“ смог выйти из достаточно сложного положения: cогласовать 4000 индикаций (технических замечаний) по проекту, тем самым доказав его безопасность», — отметил Нечаев.

Нелегкой была и работа по выходу на азиатские рынки. Но в итоге: 23 сентября 2009 года китайцы подписали протокол о приемке Тяньваньской АЭС после двухлетнего гарантийного периода эксплуатации, и стороны намереваются сооружать там новый энергоблок. Кроме того, по российским технологиям в Китае построят реакторы на быстрых нейтронах мощностью по 800 МВт. И все это — в большой мере заслуга «Прометея», не скупился на похвалы топ-менеджер «Атомстройэкспорта».

«Прометей» также поздравили: руководитель группы советников ГК «Ростехнологии» Александр Бриндиков, вице-президент Объединенной судостроительной корпорации Сергей Фарафонов, гендиректор «Ижорских заводов» Виктор Шевченко, генеральный директор ЦНИИ имени академика А. Н. Крылова Валентин Пашин, зам. директора РНЦ «Курчатовский институт» Ярослав Штромбах, заместитель директора Всероссийского института авиационных материалов Александр Жирнов.

Многие выступающие говорили о том, что с «Прометеем» приятно работать. Да, теперь, когда «Прометею» закажут работ еще на полмиллиарда, работать будет еще приятнее, шутили участники торжественного заседания.

NII_Prometey.jpg .

400 млн. — это, конечно, немалые финансовые вливания. Но и отдача впечатляет. Например, в проекте «Магистраль» бюджетные расходы уже окупились: за счет продажи труб для нефтегазопроводов бизнес-партнерами проекта государство возвратило себе через налоги 2 млрд. 200 млн. рублей при вдвое меньших вложениях.

  • На прошедшем недавно в Москве Втором международном форуме по нанотехнологиям президент РФ Дмитрий Медведев призвал к инновационному пути развития: «Мы не должны зацикливаться на сырьевом экспорте, но разрабатывать высокие технологии». Проекты Роснауки и ЦНИИ КМ «Прометей» «Металл» и «Магистраль» в этом смысле синтетичны: c одной стороны они направлены на развитие именно сырьевого сектора, где Россия традиционно сильна, с другой стороны, цель проектов — внедрение продукции с применением нанотехнологий (выше мирового уровня).

Иными словами, даже нефтегазовая отрасль, будучи успешной, требует модернизации — без новых технологий здесь невозможно реализовать современные проекты, такие как освоение арктических месторождений и строительство новых сложных трубопроводов. И если бы не «Металл» и «Магистраль», то, возможно, России в очередной раз пришлось бы заимствовать технологии и продукцию за рубежом.

Кроме того, «Металл» и «Магистраль» — это далеко не все, что делает Прометей. Какими еще интересными вещами занимаются в ранее секретном, да и сейчас не самом открытом предприятии, читайте в ближайшее время на STRF.ru в беседе с директором научно-технической выставки «Прометея» Юрием Костиным.

С п р а в к а

  • ЦНИИ КМ «Прометей» создан в 1939 году на базе броневой лаборатории Ижорского завода. В предвоенные и военные годы разрабатывал технологию производства брони для танков, кораблей и авиации. Среди выдающихся разработок тех лет — броня для танка Т-34. За эту работу в 1945 году институт был награжден Орденом Ленина.

После войны в «Прометее» разрабатывали новые материалы для флота, в том числе для первой атомной подводной лодки «Ленинский комсомол», цельнотитановой подводной лодки 66-й серии, легких крейсеров, кораблей на воздушной подушке и подводных крыльях, атомных ледоколов, танкеров, сухогрузов и глубоководных аппаратов. Кроме того, в институте созданы материалы для корпусов реакторов АЭС, в том числе радиационно-стойкие стали.

До 1996 года ЦНИИ КМ «Прометей» размещался в помещениях Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге. 13 лет назад, по договоренности тогдашнего генерального директора Игоря Горынина с Патриархом Алексием II помещения Лавры возвратили церкви, а «Прометей» переехал на Шпалерную улицу, в здание по соседству со Смольным собором, прежде принадлежавшее «Союзпроект-Верфи».

Иван Охапкин

http://www.strf.ru/…ization.aspx?…



nikst аватар
  • ЦНИИ КМ «Прометей» – один из флагманов нашей индустрии. И замечательно, что на нём уже широко используются нанотехнологии и на их основе изготавливается конкурентоспособная продукция…

Поздравляем с юбилеем и желаем новых успехов и достижений!..