Писать с помощью атомного пера

-->

Атомное перо: на что способны современные нанотехнологии

До недавнего времени самым знаменитым из проектов в микромире была Тора, целиком написанная на рисовом зернышке, однако теперь команда ученых из университета японского города Осака сумела сделать нечто совсем невероятное: написать буквы «Si» с помощью атомного пера, заменяющего атомы кремния на атомы олова. Иными словами, теперь возможной стала манипуляция микромиром непосредственно на уровне атомов — один за другим.

«Нанозаписка»

Размеры картинки, получившейся в результате, составляют всего 2 х 2 нанометра, что в 40 000 раз уступает сечению человеческого волоса. И если касаться не просто знаменитых, а действительно рекордных по своей малости проектов, то до настоящего момента самая маленькая в мире картинка имела размеры 0,07 х 0,10 миллиметров — безумно гигантский показатель по сравнению с новым достижением. По совести говоря, сегодня японские ученые достигли предела миниатюризации, поскольку само слово «атом» означает «неделимый».

Олег Федоров

http://www.mobiledevice.ru/…i-olovo.aspx

Голь на выдумки хитра. Ну вот и японские «левши» показали своё умение и сноровку. Ай да молодцы! Нет необходимости разъяснять, какие перспективы открывает эта технология для производства «по-настоящему» наноприборов…