Первый в России завод по изготовлению микрочипов на основе нанотехнологий выйдет на проектную мощность в начале 2013 г.

Первый в России завод по изготовлению микрочипов на основе нанотехнологий выйдет на проектную мощность в начале 2013 года

КАЛИНИНГРАД, 10 декабря – Первый в России завод по изготовлению микрочипов на основе нанотехнологий GS Nanotech («ДжиЭс-Нанотех») завершает пуско-наладочные работы. Уже в начале 2013 года предприятие в городе Гусев /Калининградская область/ выйдет на проектную мощность в 10 млн. микросистем в год

Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС сегодня главный технолог «ДжиЭс» Алексей Ярцев «начальные партии микропроцессоров уже выпущены и проходят тестирование. Микрочипы будут использоваться для цифровизации телевидения Российской Федерации и сопутствующих отраслях электроники», – отметил он. По словам главного технолога, в исследовательском центре завода параллельно идет проектирование микропроцессоров нового поколения.

  • Сейчас комплектующие «ДжиЭс» используются на производстве расположенного рядом завода «Цифровые Телевизионные Системы». Здесь выпускаются цифровые приставки, телевизионные спутниковые антенны и другая высокотехнологичная радиоэлектронная продукция.

В пресс-службе завода по изготовлению нанотехнологичных микросхем считают, что по завершению тестирования производственной линии, предприятие сможет получить государственный заказ от «Роснано».

  • Центр по исследованию и производству микроэлектроники «ДжиЭс-Нанотех» начали строить в 2011 году. Предприятие изготавливает микропроцессоры с топологией 45 нанометров, четырехслойные платы, микросхемы памяти, программное обеспечение.

Технологическим партнером завода «ДжиЭс-Нанотех» является ведущий производитель микросхем памяти португальская компания Nanium. Объем инвестиций составляет 4,2 млрд. рублей.

  • Завод «ДжиЭс-Нанотех» входит в проект «Технополис GS». Генеральный инвестор – российская корпорация «Дженерал Сателайт», разработчик и производитель приемного оборудования для телевидения.

http://www.biztass.ru/news/one/50327



nikst аватар

Первый в России завод по изготовлению микрочипов на основе нанотехнологий GS Nanotech («ДжиЭс-Нанотех») завершает пуско-наладочные работы. Уже в начале 2013 года предприятие в городе Гусев /Калининградская область/ выйдет на проектную мощность в 10 млн. микросистем в год.

  • В добрый час и новых достижений!..