Первые лауреаты премии Кавли

-->

В Нью-Йорке и Осло назовут имена лауреатов премии Кавли

НЬЮ-ЙОРК, 28 мая – Имена лауреатов премии Кавли, которая составляет 1 миллион долларов и вручается за выдающиеся научные достижения в астрофизике, нанотехнологиях и неврологии, назовут в среду в Нью-Йорке и Осло.

Kavli_Fred.jpg

Фред Кавли

Премия была учреждена в прошлом году и будет вручаться трем ученым раз в два года.

В Нью-Йорке церемония оглашения лауреатов пройдет в Колумбийском университете, куда прибудет учредитель премии – американец с норвежскими корнями Фред Кавли, а также группа известных ученых, лауреатов Нобелевской премии.

Объясняя свой выбор наук, Кавли заявил, что астрофизика занимается самым большим, нанотехнологии – самым маленьким, а неврология самым сложным. Общий призовой фонд, таким образом, составит 3 миллиона долларов.

Филантроп намерен бросить вызов Нобелевской премии, полагая, что ее механизм стал чрезмерно консервативным. Он намерен в большей степени поддержать молодых и многообещающих ученых, не имеющих академических титулов.

Kavli_prize.jpg

Момент подписания соглашения об учреждении премии Кавли

Соучредители премии – Фонд Кавли, Норвежская Академия наук и министерство образования и науки Норвегии.

Физик по образованию, Кавли родился и вырос в Норвегии. В 1956 году он уехал в США, где основал в Калифорнии компанию Kavlico Corporation, которая стала крупнейшим в мире поставщиком датчиков давления, силы и позиционных датчиков для гражданских и военных самолетов и космических аппаратов. Чуть позже Kavlico Corporation начала поставлять автомобильные датчики для компании Ford Motor.

В 2000 году Фред Кавли продал свой бизнес и теперь все время посвящает собственным фонду и фирме, специализирующейся на сделках с недвижимостью. Фонд также финансирует несколько научных институтов в США и Европе.

Оглашение лауреатов премии Кавли станет своеобразной увертюрой к всемирному научному саммиту, который откроется при участии Колумбийского университета 1 июня в Нью-Йорке.

http://www.rian.ru/…8632344.html

Мы уже писали ранее о создании этой премии и о её создателе – Фреде Кавли: http://www.nanonewsnet.ru/…kim-premiyam // http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii // http://www.nanonewsnet.ru/…otekhnologii. Теперь вот подошлО время вручения этих премий первым лауреатам. Посмотрим, посмотрим, КОМУ из нанотехнологов дадут этот миллион… Всё-таки здорово, что в мире ещё есть такие энтузиасты-филантропы, которые совершенно бескорыстно (ну, если не считать всемирной славы ;-)) посвящают себя и свои сбережения прогрессу развития науки… Заранее подравляем лауреатов и с нетерпением ждём-с… Затаив дыхание… ;-)))