Первые лауреаты премии имени Фреда Кавли

-->

2 астрофизика, 2 нанотехнолога и 3 нейрофизиолога получили 3 премии имени Кавли

Два астрофизика, два исследователя в области нанотехнологий и три специалиста в нейрофизиологии в среду стали первыми лауреатами премии имени Фреда Кавли. Размер премии составляет $1 миллион в каждой области.

Kavli_prize0.jpg

Как сообщила пресс-служба Фонда имени Кавли, премию в области астрофизики разделили Мартен Шмидт из Калифорнийского технологического института и Дональд Линден-Белл из британского Кембриджского университета. Шмидт в 1963 году открыл первый квазар – невероятно яркий объект, оказавшийся впоследствии активным ядром далекой галактики, а Линден-Белл шестью годами позже предложил первую хорошо разработанную модель их свечения.

Louis_E__Brus.jpg

Louis E. Brus

Награду в области нанотехнологий получили Льюис Брус из американского Колумбийского университета, являющийся одним из пионеров исследования квантовых точек, и Сумио Идзима из японского Нагойского университета, считающийся первооткрывателем углеродных нанотрубок.

Sumio_Iijima.jpg

Sumio Iijima

Нейрофизиологической награды удостоились сразу трое ученых – Стен Грильнер из стокгольмсого Каролинского института в Швеции, Томас Джесселл из уже упомянутого Колумбийского университета и Паско Ракич из американского Йельского университета. Грильнер является специалистом по нервному контролю движений у позвоночных, Джессел внес большой вклад в изучение развития спинного мозга, а Ракич открыл механизмы работы церебральной коры головного мозга.

Kavli_Fred.jpg

Фред Кавли на пресс-конференции после объявления имён лауреатов

Премиями имени Кавли ученых, внесших вклад в астрофизику, нанотехнологии и нейрофизиологию, награждает норвежская Академия наук. Размер премии в каждой из областей составляет $1 миллион, которые предоставляет Фонд имени Фреда Кавли – американского физика и предпринимателя норвежского происхождения, который в 2000 году продал свою успешную высокотехнологичную компанию и с тех пор занимается поддержкой научных исследований в США, Норвегии и других странах.

http://www.gazeta.ru/…224606.shtml

Kavli_prize1.jpg

Мегадоллар за нанометр

http://www.akado.com/…linano.phtml

Дерзкая премия

Новая премия Кавли стремится обогнать Нобелевскую

Что это за премия и кто может рассчитывать стать ее лауреатом? Чем она отличается от Нобелевской, и корректно ли их вообще сравнивать?

http://lenta.ru/…05/29/kavli/

Kavli prizes announced

http://www.sciencenews.org/…es_announced

The Kavli Prize

http://www.kavliprize.no/

Ну вот, теперь у нас есть первые лауреаты «альтернативной Нобелевской премии» за открытия в области нанотехнологий. Награду в области нанотехнологий получили Льюис Брус из американского Колумбийского университета, являющийся одним из пионеров исследования квантовых точек, и Сумио Идзима из японского Нагойского университета, считающийся первооткрывателем углеродных нанотрубок. Без сомнения, эти исследователи навсегда войдут (а фактически – уже вошли) в историю развития нанотехнологии во всём мире. Разумеется, в этой быстро развивающейся области имеется немало «пионеров», немало выдающихся учёных, сделавших существенные открытия и изобретения. Но эти двое учёных будут всегда стоять на особицу – как первые получатели престижной премии имени Фреда Кавли. Поздравляем всех лауреатов и желаем им доброго здоровья и новых, значительных успехов!..

Опубликовано в NanoWeek,