Первые детекторы взрывчатки появятся на вокзалах Кубани

-->

Первые детекторы взрывчатки появятся на кубанских вокзалах

СОЧИ, 22 авг – Переносные комплексы ДВИН-1 (детекторы взрывчатки и наркотиков) появятся на пунктах досмотра и контроля пассажиров, их ручной клади и багажа на вокзалах городов Краснодарского края, говорится в сообщении компании-производителя «Нейтронные технологии»

dvin2.jpg Двин-2

Ранее такими устройствами вокзалы в регионе оборудованы не были.

«Подписан контракт на поставку 21 переносных комплексов ДВИН-1 для оснащения пунктов досмотра и контроля пассажиров, их ручной клади и багажа на территории вокзальных комплексов приволжской и северокавказской региональных дирекций железнодорожных вокзалов», – отмечается в распространенном в понедельник релизе.

Детектор позволяет идентифицировать более 30 различных взрывчатых, наркотических и сильнодействующих ядовитых веществ, в том числе гексоген, пластит, кокаин, героин и хлорацетофенол.

  • «Обнаружение опасного вещества происходит в автоматическом режиме, без участия оператора. В пассивном режиме, при выключенном нейтронном генераторе, система детектирует радиоактивные вещества», – говорится в сообщении.

Переносные комплексы ДВИН-1 будут установлены на вокзалах Анапы, Адлера, Астрахани, Владикавказа, Волгограда, Волгодонска, Дербента, Кизляра, Кисловодска, Краснодара, Лазаревского, Махачкалы, Минеральных Вод, Нальчика, Новороссийска, Прохладного, Пятигорска, Ростова-на-Дону, Сочи, Ставрополя, Туапсе.


  • ООО «Нейтронные технологии» – проектная компания ОАО «Роснано», созданная для серийного производства детекторов взрывчатых и наркотических веществ на основе метода меченых нейтронов. В число учредителей ООО «Нейтронные технологии» входят «Роснано», Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), ООО «ДВиН». В Дубне предполагается развернуть производство детекторов взрывчатки и наркотиков объемом 100 систем в год. Существующие производственные мощности позволяют поставить до 30 детектирующих систем уже в 2011 году.

http://www.ria.ru/…1770259.html



nikst аватар

Хорошая новость!..

Известно также, что (при наличии заказа) разработчики готовы начать серийное производство детекторов.

  • Так что в данной области «процесс пошёл» и успешно развивается… В добрый путь и новых достижений!..