Первое заседание НС Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО

-->

Состоялось первое заседание наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ

Наблюдательный совет Фонда инфраструктурных и образовательных программ, впервые собравшийся в новом составе 18 апреля, единогласно избрал председателем совета заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Алексея Пономарева

ponomaryov_a_k.jpg Алексей Пономарёв

Наблюдательный совет одобрил два инфраструктурных проекта по созданию нанотехнологических центров и поручил Фонду их финансирование. По проекту «Создание Ульяновского центра нанотехнологий», общий бюджет которого оценивается в 1, 27 млрд. рублей, доля Фонда составит не более 758, 9 млн. рублей. По проекту «Создание нанотехнологического центра в г. Троицке», с общим бюджетом в 1,62 млрд. рублей, доля Фонда составит 917 млн. рублей.

  • Наблюдательным советом также была одобрена «Концепция технологических инжиниринговых компаний Фонда инфраструктурных и образовательных программ». Деятельность технологических инжиниринговых компаний будет обеспечивать трансфер результатов НИР и ОКР на новое производство и создание индивидуальных индустриальных решений, а также адаптацию оборудования под заказ конечного потребителя на базе создаваемых технологий.

Кроме того, наблюдательный совет утвердил положения о наблюдательном совете, о правлении, попечительском совете и ревизионной комиссии Фонда.


Биографическая справка

ПОНОМАРЁВ Алексей Константинович

  • Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации. Родился 10 апреля 1959 года в Москве. Окончил Московский физико-технический институт (1982 г.), Военную академию им. Петра Великого (1993 г.), Государственный университет – Высшую Школу Экономики (1996 г.), Государственный университет – Высшую Школу Экономики (Executive MBA, 2007 г.). В 1982 – 1992 гг работал в Научно-исследовательском институте МО. В 1992 – 2010 гг – генеральный директор ОАО «Межведомственный аналитический центр».

В 1998 – 1999 гг являлся первым заместителем генерального директора ОАО «АНТК им. А.Н.Туполева». В 2001 – 2010 гг – научный руководитель Института подготовки и переподготовки специалистов оборонного комплекса, доцент Государственного университета – Высшая Школа Экономики. В 2005 – 2006 годах – вице-президент НП «Объединенный авиастроительный консорциум». В 2006 – 2008 гг – директор по развитию бизнеса ОАО «ОАК – Транспортные самолеты». В 2008 – 2010 гг – заместитель генерального директора по стратегии ОАО «Управляющая компания "Объединенная двигателестроительная корпорация».

  • 9 июня 2010 года распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации назначен заместителем Министра образования и науки Российской Федерации. Награждён Орденом Почёта, «Почётный работник науки и техники Российской Федерации». Кандидат технических наук. Женат, имеет сына.

В Министерстве образования и науки РФ Алексей Пономарев координирует работу и контролирует деятельность по вопросам разработки и согласования государственных программ в сфере науки, стратегии развития науки и образования, научно-технического и инновационного развития, прогнозирования развития и мониторинга научной, научно-технической и инновационной сфер, разработки и др.

http://www.rusnano.com/…x/Show/31207



nikst аватар

Ну, как говорится, с хорошим почином!..

  • Поздравляем также Алексея Константиновича с новым назначением – на пост председателя наблюдательного совета Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО! Желаем новых успехов на новом посту и успешной работы возглавляемого им совета!..