Первая Международная выставка нанотехнологий в Казани

-->

В Казани прошла Первая Международная выставка нанотехнологий

Сегодня (11.12.2009) завершилась Первая Международная выставка нанотехнологий, прошедшая с 8 по 11 декабря в Казани. В выставке приняло участие 58 компаний из России, а также из Бельгии, Германии, Швейцарии и Японии

Krinitsky_Pavlov.jpg .

На открытии выставки выступили директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти РОСНАНО Дмитрий Криницкий и первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Борис Павлов

Открывая выставку, первый заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Борис Павлов рассказал о лидерских позициях Татарстана в развитии нанотехнологий и напомнил о принятой две недели назад комплексной программе проектного развития наноиндустрии Республики Татарстан на период до 2015 года, включающей в себя 174 проекта на общую сумму более 180 млрд. рублей. Считать эту программу точкой отсчета в переходе отношений РОСНАНО с Татарстаном на новый этап развития предложил и директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти госкорпорации Дмитрий Криницкий.

«Всего на рассмотрении в РОСНАНО находится порядка 30 заявок от предприятий и организаций из Татарстана,» – сказал на пресс-конференции директор департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти Дмитрий Криницкий.

«У нас существует процедура рассмотрения, через которую проходят все проекты, – это научно-техническая экспертиза, первичная инвестиционная экспертиза, после которой проекты попадают на научно-технический совет, где ведущие ученые страны оценивают их научную состоятельность и присутствие наносоставляющей. После этого проект выходит на уровень наблюдательного совета корпорации, где принимается решение о финансировании соответствующего проекта. На данный момент 12 заявок проходят первичные процедуры, один проект прошел научно-техническую экспертизу и сейчас находится на стадии инвестиционной экспертизы».

Проект компании «Данафлекс» из Казани (производство полимерной пленки для долгосрочного хранения продуктов) уже получил одобрение наблюдательного совета РОСНАНО и компании выделено 1,2 млрд. рублей на строительство предприятия.

http://www.rusnano.com/…x/Show/24307



nikst аватар

Эта выставка стала хорошим продолжением и дополнением к прошедшему в начале октября в Москве Второму международному нанофоруму…

И, конечно, хотелось бы узнать по-подробнее о том, как проходила выставка и что там было представлено.