Пермяки осваивают нано без РОСНАНО

-->

Пермяки осваивают нано без РОСНАНО! Зачем выделять бюджетные деньги?

По словам Сергея Дзюбы, менеджера проектного бюро РОСНАНО в Пермском крае, госкорпорация не имеет никакого отношения к началу производства на Пашийском металлургическом заводе продукции с использованием нанотехнологий

A_gody_letyat.jpg .

Правда, пока ОАО «Пашийский металлургическо-цементный завод» поставил Кольской горно-металлургической компании, входящей в состав ОАО «Норильский никель», всего лишь первую партию наномодифицированного цильпебса (изделия из металлов специальных марок, применяемые для тонкого помола различных материалов) объемом в 260 тонн.

  • Наномодификатор, добавляемый в цильпебс, делает материал более прочным и снижает его расход в производстве. На Кольской ГМК приняли решение приобрести пробную партию наномодифицированного цильпебса из Пашии для проведения испытаний; если они пройдут успешно, одно из старейших предприятий Прикамья, основанное во времена горнозаводской цивилизации (1785 год), получит новый и весьма перспективный рынок сбыта.

Но самое удивительное, что все это происходит без какого-либо участия РОСНАНО, первый пермский проект которой по производству пеностекла в ЗАО «Пеноситал» никак не может сдвинуться с мертвой точки из-за предбанкротного состояния предприятия.

Андрей Смолин, Обозреватель-OnLine

http://www.permoboz.ru/news0.php?…



nikst аватар

Да уж… А вот Сергей_Борисыч и Анатолий_Борисыч недавно в Рыбинске утверждали, что этот проект (первый пермский проект по производству пеностекла в ЗАО «Пеноситал») вот-вот будет запущен и начнёт приносить прибыль…

  • Как страшно жить!.. И кому можно верить?.. ;-)))