Пермский край грозится поразить мир своими НТ-разработками

-->

Танец под «нано»

Пермский край собрался на форум, но некоторых забыл…

«Обозреватель» продолжает освещать все, что касается развития нанотехнологий в Пермском крае, единственного инновационного направления, которому уделяется хоть какое-то внимание. Правда, есть сильное подозрение, что не будь у РОСНАНО такого финансового ресурса, ни один чиновник краевого правительства до сих пор бы не удосужился узнать, что такое «нано» (не интересовались же этим в прошлом году, когда краевой минпром благополучно провалил участие Прикамья во всех московских инновационных форумах), но кто старое помянет…

Chubais_Chirkunov.jpg .

Проверка нам поможет

  • Видимо, критика подействовала, потому что в этом году министерство промышленности, инноваций и науки правительства Пермского края всерьез взялось за подготовку участия пермской делегации во втором международном форуме по нанотехнологиям, который пройдет 6–8 октября в Москве на территории ЦВК «Экспоцентр». Подготовку к участию в форуме возглавляет замминистра Дмитрий ДРОБИНИН, который уже провел совещание по этой теме. Как и в прошлом году, форум проводится по инициативе госкорпорации РОСНАНО, которая собралась впервые вручать собственную международную премию в области нанотехнологий. Пермяки среди получателей, естественно, пока не значатся, но Пермский край будет играть не последнюю роль в предстоящем действии.

Дело в том, что РОСНАНО попало в список госкорпораций, целесообразность существования которых президент поручил проверить к 10 ноября. Как бы ни хорохорился глава корпорации Анатолий ЧУБАЙС, говоря, что РОСНАНО можно назвать хоть горшком, лишь бы дали работать, проверка генеральной прокуратуры – не шутка. По словам менеджера проектного офиса РОСНАНО в Пермском крае Сергея ДЗЮБЫ, на общении с московскими коллегами идущая проверка пока никак не сказалась, хотя в головной конторе что-то наверняка происходит.

  • Так или иначе, в обстановке пристального внимания к своей работе Чубайсу позарез нужен громкий успех, например, в виде подписания соглашения о сотрудничестве с целым регионом. А почему бы этим регионом не стать Пермскому краю, с которым, как известно, у РОСНАНО особые, эксклюзивные отношения? Напомним, что взаимодействие с корпорацией в Прикамье осуществляется через советника губернатора по инновациям, управляющего директора РОСНАНО Александра КОНДРАШОВА (см. интервью с ним).

Поэтому на форуме, кроме участия представителей перм-ских предприятий в двух главных мероприятиях (презентация на выставочном стенде и дискуссия на «круглом столе»), предполагается подписание некоего документа между РОСНАНО и Пермским краем, подписи под которым поставят Анатолий Чубайс и Олег ЧИРКУНОВ. Губернатор Пермского края откроет и презентацию пермских проектов в области нанотехнологий (предполагается, что их будет не менее 10-ти), раскрыв всему миру глаза на то, какая замечательная система государственной поддержки инновационных проектов существует в нашем регионе, и какой могучий научный и инновационный потенциал имеет экономика Прикамья вообще.

  • В итоге Чубайс получит аргумент в пользу того, что он не зря тратит государственные деньги, а Чиркунов в глазах Кремля станет главным покровителем инноваций в Пермском крае (что немаловажно, учитывая недавнюю критику губернатора в «Российской газете»). Хочется верить, что под это дело РОСНАНО наконец-то подпишет и первую заявку на инвестирование родом из Прикамья, которой, скорее всего, станет заявка ЗАО «Пеноситал». Занавес опускается, все довольны.

Академика забыли

Первоначально на каждого из 15-ти предполагаемых участников приходилось по 165 346 руб. 67 коп. (за такие деньги можно стенд и в одиночку состряпать), и хотя, по словам Сергея Дзюбы, в дальнейшем сумма уменьшилась примерно до 100 тыс. руб., центру Анциферова, и тем более маленьким фирмам (не говоря уж об изобретателях-одиночках) такой вклад не потянуть. Поэтому на форум, скорее всего, поедут только крупные предприятия, тот же «Авиадвигатель», а нищим гениям придется подождать лучших времен.

  • Если бы «Обозреватель» очень уж сильно взъярился на краевой минпром за такую подготовку к форуму, при которой «мозговой центр» развития нанотехнологий в Прикамье может не беспокоиться, смету участия в работе единого стенда можно было бы рассмотреть более пристально и обнаружить в ней, например, статью «монтаж и демонтаж выставочного центра (включая комплект мебели и выставочного оборудования, а также оплату услуг технического контроля)», по которой запрашиваются 774 тыс. руб.

Красная цена таким работам – тысяч 50. Но мы не сиюминутные «откаты» ищем, а стратегическую пользу для экономики региона.

  • Если итогом форума станут серьезные инвестиции в инновационное развитие Прикамье, а в перспективе замаячит и нанофаб, такими мелочами можно и пренебречь.

Алексей Клочихин

http://www.permoboz.ru/txt.php?…



nikst аватар
  • Ну, как всегда образно, «пермские обозники» описывают ситуацию, сложившуюся на данный момент в Пермском крае. И если взять из этого сообщения «сухой остаток», то становится очевидным, что пермяки серьёзно готовятся к предстоящему нанофоруму в Москве и даже предполагают показать на этом форуме, всё, что они могли бы предложить для будущего рынка нанотехнологий, нанопродуктов и изделий…

Конечно, хотелось бы, чтобы на форум попали бы и разработки старейшего в крае Центра порошковой металлургии под руководством академика Владимира АНЦИФЕРОВА, у которого, я уверен, тоже есть чего показать и предложить… А РОСНАНО могло бы оказать пермским коллегам посильную помощь (хотя бы и моральную), помогая также и себе, и всем нам – в становлении отечественной наноиндустрии…