Пентагон разрабатывает управляемые пули

-->

Управляемые пули уже не фантастика

Появление разнообразных микро- и даже нанотехнологий приводит к миниатюризации всего и вся. Самонаводящиеся снаряды – уже существуют. Теперь очередь за пулями

nanopuli.jpg .

Пентагон создает управляемые пули калибра 0,5 дюйма (12,7 мм) для снайперских винтовок. Как объявило Управление перспективных исследовательских программ Министерства обороны США — DARPA — недавно успешно завершился первый этап проекта EXACTO.

nanopulya.gif Схема американской «нанопули»

  • Сверхточный боеприпас специального назначения доказал с помощью моделирования принципиальную осуществимость замысла. На втором этапе должна быть построена в натуре и испытана вся система целиком, включая необходимые оптические прицелы и пули.

Согласно пресс-релизу DARPA, новые боеприпасы позволяют вести снайперский огонь по целям, движущимся с гораздо более высокой скоростью и в более сложных условиях, например, при сильном ветре, и на гораздо более далеких расстояниях, чем это ныне возможно, сообщает ИТАР-ТАСС.

  • Обосновывая необходимость новой разработки, менеджер программы Линдалл Бимер сослался на боевой опыт США в Ираке и Афганистане. Согласно пресс-релизу, контракт на осуществление второго этапа программы EXACTO заключен с компанией Teledyne Scientific & Imaging.

http://topwar.ru/…tastika.html



nikst аватар

Ну что ж, этого и следовало ожидать, ибо военные всегда стараются использовать новейшие разработки для целей создания нового вооружения…

  • Думаю, что и наши военные на отстают в этом деле от своих американских коллег… В добрый час и новых успехов!..