Пентагон обратил внимание на жуков-роботов

-->

Ученые создали радиоуправляемых жуков по заказу Пентагона

Ученые Калифорнийского университета в Беркли продемонстрировали полет радиоуправляемых жуков. Цель финансируемого Пентагоном проекта – создание полностью управляемых кибернетических насекомых, пишет BBC News

boevoi_robot_shershen.jpg .

Ученые Хиротака Сато (Hirotaka Sato) и Мишель Махарбиз (Michel Maharbiz) заставили жуков взлетать, снижаться, поворачивать и приземляться по команде с пульта управления. Для этого в их мускулатуру и нервную систему были имплантированы электроды, а на переднеспинке укреплены радиотрансивер, контроллер и микроскопическая батарея.

  • Для своего эксперимента ученые выбрали три вида летающих жуков – распространенных на юге США Cotinus texana (зеленых июньских жуков), африканских Mecynorrhina torquata и южноамериканских Megasoma elephas (Мегасома слон). Последний является одним из самых крупных жуков в мире, достигая размера ладони взрослого человека.

Zhuki_roboty1.jpg .

Так выглядит робот жук B.I.O. Destroyer от Hasbro (см. справа)

Размеры жуков имели решающее значение для успеха эксперимента – мелкие насекомые просто не смогли бы подняться в воздух из-за веса приемопередатчика и элемента питания. Электроды были имплантированы в жуков, когда они находились на стадии куколки. Выбранные насекомые в процессе развития от яйца до взрослой особи претерпевают полную метаморфозу, что значительно облегчило работу ученых.

  • Заказчиком выступает DARPA (Defence Advanced Research Projects Agency) – агентство передовых оборонных исследовательских проектов, работающее в структуре министерства обороны США. Цель проекта под кодовым названием «BPN451» – создание дистанционно управляемой шпионской видеокамеры на базе летающих насекомых. По словам ученых, существующие сегодня микроскопические летательные аппараты (MAV – Micro Air Vehicle) значительно уступают насекомым по таким характеристикам, как размер, полезная нагрузка и надежность.

http://lenta.ru/…/13/beetles/

nano_robot.jpg .

Ну, это уже давно не новость… Вон, ещё в далёком теперь уже 2001 году пресса писала:

Компания Hasbro выпускает новые игрушки – боевых жуков-роботов

Компания Hasbro накануне сезона рождественских подарков представила свои последние разработки, которые можно отнести к популярному ныне классу роботизированных игрушек. Однако в отличие от уже известных решений вроде Aibo от Sony роботизированные игрушки Hasbro B.I.O. Mechanical Bugs базируются на принципиально иной идеологии. И если Aibo использует сложное программное обеспечение мощный центральный процессор, играющий роль своеобразного мозга, способного распознавать сложные внешние сигналы и адекватно реагировать на них, то роботы-жуки B.I.O. используют набор достаточно простых контроллеров, расположенных в различных точках «тела» игрушек. Эти схемы в совокупности образуют своеобразную «нервную систему», позволяющую добиться естественного поведения игрушки и ее обучаемости

Zhuki_roboty0.jpg
Zhuki_roboty01.jpg
Zhuki_roboty00.jpg
Zhuki_roboty02.jpg
Zhuki_roboty03.jpg

Zhuki_roboty.jpg .

Жуки-роботы B.I.O., слева направо: быстрый B.I.O. Acceleraider, агрессивный B.I.O. Predator, выбирающий оборонительную тактику B.I.O. Destroyer и гибкий B.I.O. Stomper (см. справа)

  • Стоимость одного жука B.I.O. составляет всего 40 долл., тогда как цена Aibo может доходить до 1.500 «зеленых». Для ориентации в пространстве и поиска себе подобных жуки используют инфракрасные датчики и набор других сенсоров. При этом жуки умеют объединяться в группы по видам и драться с «чужаками». Всего предусмотрен выпуск 4 видов жуков с разной моделью поведения.

Разработкой новых игрушек Hasbro руководил Марк Тилден (Mark Tilden), в течение 10 лет создававший роботов для нужд NASA. По словам самого Тилдена, при создании своих роботов он исходил из того, что 99% живых существ на Земле прекрасно обходятся без мозга, и, значит, подобная схема может быть использована для создания роботов. Все, что необходимо для этого – создание «тела» робота такой структуры, которая позволит выполнять все необходимые функции без привлечения центрального «мозга». В то же время эксперты по робототехнике полагают, что в роботах будущего оба подхода: «умный мозг» и «умное тело» – будут прекрасно сосуществовать друг с другом.

Иван Карташев

http://hard.compulenta.ru/21606/

Remote-controlled cyborg beetle

http://www.youtube.com/watch?…



nikst аватар
  • Судя по обилию и разнообразию этих «насекомых» – иногда они громко именуются «боевыми жуками», «боевыми жуками-роботами» и т.п. – в мире создано уже немало этих особей. И то, что к этому делу подключились американские «ребята в погонах», то это, я думаю, тоже давно уже не новость (израильтяне вон уже сколько лет «балуются» этими «игрушками»). Обратите внимание, что ни в одной из этих заметок ни слова не говорится об использовании наноизделий, нанотехнологий. Однако, очевидно и то, что без их использования эти букашки вряд ли далеко полетят, тем более вряд ли можно будет наладить массовое производство таких «животных» (а это – решающий фактор: вспомните, как часто пугали нас так называемой «умной пылью»!).
  • Я думаю, что и наши «бравые ребята» тоже не могут отставать от своих коллег на Западе и Востоке. Так что вскоре можно будет услышать не только о боевом (или хотя бы экспериментальном) использовании этих «букашек», но и о создании разного рода «сачков» (для поимки) и «репеллентов» (для отпугивания и уничтожения) – как средств защиты от этого зловредного «гнуса»…

Тем не менее, «гонка вооружений» в данной области может здОрово продвинуть вперёд многие разделы нанотехнологии и наноэлектроники. И это – хорошо!..