Патриоты России - за нанотехнологии

-->

Юрий Савельев: Могучая, интеллектуальная Россия не нужна Западу

Юрий Петрович Савельев, депутат Госдумы РФ, член фракции «Родина – Патриоты России», не просто стопроцентный питерский. При Собчаке работал в мэрии Санкт-Петербурга вместе с Путиным, где будущий президент возглавлял комитет по внешним связям, а он, сменив Чубайса, – комитет по управлению зоной свободного предпринимательства. Причем в замах у него ходил нынешний министр финансов Кудрин. И к теме сегодняшней беседы о нанотехнологиях Савельев имеет прямое отношение.

Saveliev.jpg

Юрий Савельев

Он доктор технических наук, с 1976 года профессор в области ракетостроения и газовой динамики. По окончании Ленинградского военно-механического института начинал в Подлипках у Сергея Королева в знаменитом ОКБ-1, но вскоре вернулся в институт да так и застрял до 2002 года. С 1987 года был его ректором, в том числе под новым названием – Балтийский государственный технический университет Военмех.

Сейчас Савельев – зампред Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, министр в Народном правительстве.

Телевизор будет толщиной с лист бумаги

Тема нанотехнологий в СМИ прямо нарасхват. Государство выделяет 140 млрд рублей, Госдума приняла закон о Российской корпорации нанотехнологий. Россия действительно вступает в век высоких технологий?

  • Рано радуемся. Наша фракция «Родина – Патриоты России» впервые поддержала предложение правительства в области науки и образования. Развитие нанотехнологий для России правильно по сути. Не природные ресурсы, а именно высокие технологии создают в государстве главные доходы.

Потому японцы и американцы последние годы и вкладывают в них десятки миллиардов долларов.

Однако, выступая в Думе, я говорил не только о нашей поддержке этого направления, но и о том, что мы, оппозиционные партии, четко понимаем: большая часть денег, закачиваемых в неподконтрольную государству структуру корпорации, пойдет на финансирование выборной кампании партии власти.

Тогда как можно, зная это, поддерживать проект и так прямо говорить, что власть нечиста на руку. Не боитесь?

  • Не боюсь. Это наши с вами миллиарды. Все мы знаем: любое предприятие начинается с бизнес-плана. Но в момент принятия решения Госдумой у правительства по поводу корпорации никаких планов не было. Депутатам не представили ни одной программы – какое направление развивать, каких затрат это потребует, когда начнется самоокупаемость, кто главный потребитель продукции.

Нас убеждали: планы будут, но вначале дайте деньги, и срочно. Причем деньги передают структуре, которая государством не управляется, а вмешательство в ее деятельность даже запрещено.

Идея создания корпорации нанотехнологий шла со ссылкой на поддержку президента. То, что на базе Института им. Курчатова, само по себе неплохо, там хорошая научная школа.

Но логичнее при Академии наук, где есть физические и химические институты. Так ведь там не украдешь – бюджетные деньги. Потому и берут сомнения от этого сочетания правды и полуправды. Правда – что направление надо развивать.

С другой стороны, уверен, 2/3 денег уже поделено. Треть украдут и рассуют по карманам, треть бросят на избирательную кампанию партии власти. Тем не менее, если что-то останется, перед обществом придется отчитываться, а значит, что-то делать.

Поддержать инженерные школы и сохранившиеся НИИ, привлечь зарубежных специалистов, закупить оборудование. Для России крайне важен импульс для развития этого важнейшего в мире направления. Вот этот момент пересилил, и наша фракция проголосовала «за». Но нужно, повторяю, знать, для чего это делать.

Сегодня разводим лошадь зеленой масти. Ее у Зощенко постоянно предлагал разводить мужичок на скучных собраниях. Сначала ему кричали: «Дурак», а после 30-го раза – «Даешь лошадь зеленой масти»! Наши чиновники – даешь нанотехнологии! А спросите любого, что это, никто не ответит.

И что же это такое?

  • «Нано» – величина размером с атом. А технологии – нанесение атом за атомом на какую-либо поверхность, скажем, микросхем, слоя толщиной в один-два атома с заранее запрограммированными свойствами. Так из обычного углерода, у которого 12 атомов, делают напильники и наждачные круги. А с помощью специальных технологий его превращают в углеродное соединение фуллерен с 60 и даже 120 атомами. Существо продукции меняется в корне.

На одной автомобильной выставке посетителей поражал парящий в воздухе трехтонный автомобиль. Висел на нити из фуллерена толщиной с обычную нитку. Пока он стOит, как золото, а для его производства нужна целая индустрия. Но это основа всей электроники будущего: телевизоров, компьютеров, сотовых телефонов. Телевизор будет толщиной с лист бумаги и сворачиваться трубочкой. В сотни раз возрастет память этих устройств, миниатюризация.

У них машины висят на нитках, а мы начинаем с чистого листа?

  • Нет, «жирок» советского периода все-таки остался. У нас были уникальные школы в области нанотехнологий и микроэлектроники – энтузиасты сохранили их в зачаточном состоянии. В Зеленограде под Москвой, в Саратове, где производились лазеры.

Но главное: мы не знаем, для чего это нужно России. Есть прямой резон, не имея современной радиоэлектроники – все закупаем за рубежом, – догнать Южную Корею, Тайвань, Японию и уже Китай и заново создать радиоэлектронную промышленность. С прицелом на нанотехнологии. Но для этого мало лозунгов, нужны условия для их развития. Производство редкоземельных материалов, высокоточное приборостроение.

Все это было в советское время, сейчас исчезло. Надо создавать материалы, технологии, закупать за рубежом технологическое оборудование и все сопровождать подготовкой кадров.

В нанотехнологиях соединяются десятки наук. Химия высокомолекулярных соединений, физическая химия, высшая математика, математическая логика. Российская школа последние 250 лет была, по сути, инженерной и давала фундаментальные знания. В этом была ее сила и мощь. Сегодня и она практически разрушена.

Нам нужен рывок в образовании

Вы говорите об импульсе для нанотехнологий, а чему они сами могут придать этот импульс?

  • Надеюсь, возрождению советских специализированных физико-математических школ и отбору одаренных школьников. Безусловно, нужна компьютеризация школ, но главным образом – для получения за 45 минут урока наибольшего количества знаний. Надо привлечь специалистов Академии педагогических наук, РАН, ведущих вузов к созданию унифицированных компьютерных программ для средней школы. Тогда будет единое образовательное пространство, единые учебники.

Но начинать надо с образовательных программ в школах и вузах. И возвращаться к лучшим образцам советского периода. Фундаментальная база знаний закладывается в средних школах, дальше научно-техническая и образовательная база в вузах. Не говоря о техникумах и ПТУ.

Нужно создавать и поддерживать школы внутри вузов в академической науке. Нам нужен рывок.

За все существование России расцвет средней школы пришелся на 30-е сталинские годы. Объем физико-математических наук в школьной программе, не поверите, достигал 52–55 процентов. А в вузах знания дополнялись, становясь инженерными. Те люди, вернувшись с войны, создали атомную и водородную бомбы, атомные электростанции.

Кеннеди после запуска первого советского спутника признал: США отстают от СССР главным образом в образовании. Там неправильные дроби, не поверите, изучают в 10-м классе, у нас в 4-м. Именно тогда были раскинуты сети по поиску одаренных детей, инженеров, техников.

Интеллектуальная война

Если выпускников университетов в области химии, физики, математики в России остается 5–7 процентов – это хорошо. Все остальные за рубежом. Здесь их на последних курсах поддерживают грантами, стипендиями, там принимают в научно-исследовательские лаборатории, педагогами в вузы, а после трехлетнего контракта создают условия для переезда в любую страну, лишь бы не возвращались в Россию. И единый госэкзамен появился не случайно. За рубеж уходят базы данных наших талантливых школьников.

Могучая интеллектуальная Россия никому не нужна.

Что надо сделать, чтобы наши ученые возвращались назад в Россию?

  • Такие примеры есть. В 1951 году Мао Цзэдун бросил клич ученым-китайцам: возвращайтесь! Но для этого создал гораздо лучшие условия, гарантировал личную неприкосновенность, лаборатории и закупку оборудования. Подавляющее большинство вернулось.

Чтобы и у нас такое было возможным, надо, чтобы во главе государства был человек, создающий великую Россию. Ни на кого не оглядываясь. А у нас 569 млрд долларов заработанных денег в зарубежных банках – почти два годовых бюджета. И страна не развивается.

Космическая отрасль, на которую так много поработала вся страна, дала нам отдачу в виде чего? Почему военные сегодня не делятся с народом хотя бы точными прогнозами погоды со своих спутников? Не получится так и с нанотехнологиями?

  • Мы всегда говорили: лишь бы не было войны. А вложения в космос, в военную отрасль, как и в движения сопротивления разных стран, связывали наших вероятных противников, не позволяя сосредоточиться на Советском Союзе. Все это сохранило нам мир с 1945 года.

Второе – на базе военных технологий развивались гражданские сферы. Главные достижения конца ХХ века – спутниковая связь, радио, телефония, телевидение, компьютеры. Они огромны и в определении из космоса залежей полезных ископаемых. Наши радиотелескопы не только видели на глубину 600–800 метров, но и «говорили», что там – золото, серебро, газовая каверна или нефть.

И нанотехнологии пришли из космоса: выращивание в космической невесомости кристаллов с необычными свойствами и однородной структурой. Поэтому затраты на космос давным-давно окупились. Если о погоде, то тут дело не в военных, а в спутниках. Во время югославского конфликта их оставалось 3–4 вместо 400–500 в советское время.

Второе – турбулентные процессы в атмосфере пока мало подвластны контролю и расчету. А если о нанотехнологиях, то было бы неплохо, чтобы часть исследований пошла в военную сферу. Но для начала надо встать на уровень нанотехнологий Франции, Японии и Германии, подняв микроэлектронику. Для этого довести затраты до 100 млрд долларов. Это примерно 20 процентов от 569 млрд долларов, которые Минфин вывел за рубеж.

В электронике, чтобы догнать Южную Корею, надо 80 млрд долларов. А времени, если будут планы и контроль, потребуется 7–8 лет. Все можно сделать быстро. Но при тотальном воровстве, которое не может прекратить даже всеми уважаемый президент, в России, по-моему, это невозможно вообще. Но поддержать от вымирания научные школы, я считаю, очень важно.

«Патриоты России» нужны обществу и нашей стране

Скоро, в декабре, выборы в Госдуму. С каким потенциалом выйдет к избирателям политическая партия «Патриоты России»?

  • Если бы выборы состоялись сегодня, за «Патриотов России» проголосовало бы 6 процентов избирателей. Нам надо больше. Поэтому наша задача за оставшиеся четыре месяца добавить еще 4–5 процентов. Я убежден, нам это удастся. Патриотическая идея – это идея самодостаточности государства.

Россия – единственная в мире страна, которая может развиваться, не обращая внимания на другие страны. У нас для этого есть все полезные ископаемые, кроме урана. А патриотизм – стремление нации быть в лучшем смысле «во главе» человечества. В повышении уровня и качества жизни, создании новых образцов техники, технологий, в освоении пространств России.

Развитие, дающее возможность концентрировать деньги на создание гигантских проектов. В рыночных условиях ни одной компании не под силу проложить железную дорогу от Москвы до Владивостока, освоить Северный Ледовитый океан или шельф океана. Только государству.

Поэтому такая партия и фракция нужны обществу и нашей стране. От других нас отличают позиция самодостаточности России и интернационал. Не мировой, внутренний. Но мы не национал-патриоты. Мы за единую российскую нацию, за ее гармоничное развитие. Наша собственная среда – патриотически настроенные люди. Таких сегодня в России от 10 до 20 процентов. На них и рассчитываем.

Что предложат избирателю «Патриоты России» в экономике и политике?

  • Первое – двухуровневую экономику в России. Все, что создает львиную долю национального продукта – нефтегазовая сфера, металлургия, оборонка, космос, военная промышленность, будет под контролем и управлением государства.

А частный сектор мы будем активно поддерживать. Государственными заказами малым предприятиям, кредитами государственных банков под 3–5 процентов годовых. Такая модель дает наивысшие темпы прироста ВВП. По оценкам специалистов, от 10 до 17 процентов.

Если во главе России встанет человек, для которого главный смысл жизни в защите интересов большинства и развитии страны, Россия восстановится.

Что дал России приход «питерских» во власть?

  • Если говорить о деятельности Владимира Путина, с которым [я] когда-то работал в мэрии Санкт-Петербурга, то это человек четкий, очень обязательный. Он часто замещал мэра.

Собчак, сибарит и типичный вузовский профессор, чурался хозяйственной деятельности. Поэтому Путин был вынужден хозяйственные заботы об огромном городе взять на себя. Выбивал ресурсы, фонды. Сблизился с мэрией Москвы, с министерствами, понял в те трудные годы систему экономики мегаполиса. Пригодилось.

А к «звездам» финансово-экономического блока – Кудрину, позже Грефу, которых он привез в Москву, я отношусь крайне отрицательно. Но Путин войдет в историю государства Российского как президент, не допустивший дальнейшего развала России. Вот это очень важно.

К сожалению, он позволил хозяйничать финансовому блоку, а рыночный либерализм губителен для России. Многие отрасли просто исчезли, а большинство разрушены.

Если бы [он] начал создавать двухуровневую экономику, сейчас мы бы жили совсем в другой стране.

Беседовала Александра ЛУГОВСКАЯ

http://www.rodgaz.ru/index.php?…

А ведь всё правильно говорит профессор! И то, что чиновники, даже не зная, ЧТО такое нанотехнологии и «с чем их едят», выделяют огромные деньги на их развитие и уже напряглись, готовясь к их «распилу». И что до сих пор нет чёткого представления, куда пойдут и на что будут потрачены эти деньги. Нет ни бизнес-планов, ни программ. И о том, что наша система образования сознательно разрушается, а ВЫСШАЯ школа – полностью обескровлена и продолжает подвергаться набегам забугорных хищников… Всё правильно говорит товарищ!.. Побольше бы ТАКИХ людей у кормила власти, и наша Родина расцвела бы – на радость нам самим и друзьям нашим и назло врагам и недоброжелателям.