Паста для изготовления солнечных батарей

-->

Создана паста для превращения любой проводящей поверхности в солнечную батарею

Паста дешева в изготовлении, но по эффективности преобразования энергии, разумеется, серьёзно уступает обычным фотоэлектрическим панелям

solar_paint.jpg .

Технология, разработанная под руководством Прашанта Камата из Центра нанотехнологий (NDnano) Университета Нотр-Дам, основана на квантовых точках — микроскопических фрагментах проводника или полупроводника, которые содержат электроны проводимости.

Чтобы получить их, г-н Камат и его коллеги покрыли наночастицы диоксида титана в одном случае сульфидом кадмия, а в другом — селенидом кадмия. Затем частицы были растворены в смеси воды и алкоголя, чтобы получилась суспензия, по консистенции близкая к обычной краске. Она имела жёлтый либо тёмно-коричневый цвет, а наиболее эффективным был «коктейль» из паст светло-коричневого оттенка.

prashant_v._kamat.jpg Prashant V. Kamat

.

Если нанести это вещество на проводящий материал и подвергнуть действию солнечного света, он начнёт вырабатывать электричество. Правда, максимальный КПД, которого удалось добиться изобретателям, составил всего 1%.

  • У применяемых сейчас преобразователей солнечной энергии этот показатель равняется в среднем 10–15%. Но г-н Камат не унывает: даже если «солнечную краску» не удастся сделать более эффективной, её можно производить в больших количествах без особых затрат.

Андрей Величко

http://science.compulenta.ru/652553/

Sun-Believable Solar Paint. A Transformative One-Step Approach for Designing Nanocrystalline Solar Cells

Painting Solar Cells with Nanoparticle Paste (в и д е о)



nikst аватар

Создана паста для превращения любой проводящей поверхности в солнечную батарею.

  • Паста дешева в изготовлении, но по эффективности преобразования энергии, разумеется, серьёзно уступает обычным фотоэлектрическим панелям. Как в том анекдоте: эта паста не столь хороша, как другие материалы для изготовления солнечных батарей, но зато она дешева, и этого добра – навалом…

Наши поздравления и пожелания новых достижений!..