Партнерство Роснано и Dow поможет развивать ветроэнергетику в России

Партнерство Роснано и Dow поможет развивать ветроэнергетику в России

«Роснано», холдинг «Композит» и компании Dow Chemical и DowAksa Advanced Composites Holdings в пятницу на форуме подписали соглашение о намерениях по разработке и производству в России композитных материалов, изделий и готовых решений на основе углеродного волокна

ДАВОС, 25 янв — Сотрудничество ОАО «Роснано» и компании Dow Chemical поможет развивать в России отрасли промышленности и энергетики, в частности, ветроэнергетику, где используются композитные материалы, заявил РИА Новости председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

  • «Роснано», холдинг «Композит» и компании Dow Chemical и DowAksa Advanced Composites Holdings в пятницу на форуме подписали соглашение о намерениях по разработке и производству в России композитных материалов, изделий и готовых решений на основе углеродного волокна.

«У нас очень важное сегодня решение, ставшее результатом переговоров с Dow. Подписанный документ означает несколько направлений действий, начиная от совместных бизнесов по производству и кончая возможным участием наших партнеров в наноцентре по композитам», — отметил Чубайс. По его словам, в России есть «крайне перспективные» направления для применения композитов, первое из которых — ветроэнергетика.

«Не так давно премьер-министр дал поручение об ускорении выпуска постановления о развитии возобновляемой энергетики», — сказал Чубайс, добавив, что «Роснано» стремится к созданию в России отрасли по производству оборудования для ветроэнергетики. «Это, прежде всего, композиты. Современные ветроустановки — это лопасти длиной до шести метров, которые можно делать только из композитов», — отметил Чубайс.

«Роснано» сейчас обсуждает с «Газпромом» возможность изготовления композитных магистральных труб большого диаметра, а с РЖД — создание композитных грузовых вагонов, добавил Чубайс. «Мы уже делаем (изделия из композитов) с ОАК — в авиации наши композиты взлетели», — напомнил он (речь идет об истребителе пятого поколения Т-50, созданного с применением композитных материалов — ред).

http://ria.ru/…9806134.html#…



nikst аватар

«Роснано», холдинг «Композит» и компании Dow Chemical и DowAksa Advanced Composites Holdings в пятницу на форуме подписали соглашение о намерениях по разработке и производству в России композитных материалов, изделий и готовых решений на основе углеродного волокна.

  • Ну что ж, вполне логичное решениие…

В добрый путь и новых достижений!..


Промышленные ветрогенераторы