Панченко: Непосредственно нанотехнологии в охране границы пока не применяются...

-->

ТЕХНОКОД ДЛЯ ГРАНИЦЫ

На вопросы «Красной звезды» отвечает начальник управления технического развития Пограничной службы ФСБ России генерал-майор Валерий ПАНЧЕНКО

Panchenko.jpg

Валерий ПАНЧЕНКО

Валерий Викторович, произошли ли какие-нибудь изменения в техническом оснащении пограничных органов после вхождения в состав ФСБ России?

– Если говорить о номенклатуре применяемых в охране границы технических средств, то в целом она практически не изменилась. Однако теперь мы имеем возможность использовать ведомственную производственную базу и научно-технический потенциал подразделений ФСБ России, которые решают вопросы технического оснащения органов безопасности.

Естественно и то, что ряд однотипных разработок, которые велись ранее в рамках разных ведомств, были объединены с целью исключения дублирования и для концентрации финансовых средств. Были объединены также заказывающие подразделения ведомств, через которые реализуются закупки вооружения, военной и специальной техники, что позволило более качественно прорабатывать вопросы организации конкурсов и заключения государственных контрактов…

Президент России постоянно подчеркивает важность внедрения высоких технологий во все сферы российской жизни, в ходу модная приставка «нано». Ведутся ли какие-нибудь разработки на основе нанотехнологий в интересах Пограничной службы?

– Непосредственно нанотехнологии в охране границы пока не применяются. Однако мы сотрудничаем с рядом предприятий промышленности в области аэрокосмического мониторинга в интересах охраны государственной границы. И вот здесь нанотехнологии найдут свое широкое применение при изготовлении новых образцов спутниковой техники.

Кроме того, использование космоса – это достаточно дорогой проект, и здесь необходимо решение на государственном уровне или объединение усилий ряда заинтересованных министерств и ведомств.

Традиционные же разработки специальной пограничной техники мы проводим по различным направлениям. Усилия, в частности, направлены на создание автоматизированных технических систем контроля обстановки и управления силами реагирования, построенных на принципах сигнализации, радиолокации, электронно-оптического преобразования изображения, телевидения и тепловидения. Наша цель – поэтапное комплексное оборудование ими участков государственной границы…

http://www.redstar.ru/…12/2_02.html

Ну вот, думал, что и он заявит: «Широко используются, дескать…» Но нет, честно сказал, что напрямую на границах Родины НТ-изделия пока не используются, зато сказал…«Однако мы сотрудничаем с рядом предприятий промышленности в области аэрокосмического мониторинга в интересах охраны государственной границы. И вот здесь нанотехнологии найдут свое широкое применение при изготовлении новых образцов спутниковой техники». И это – правильно!.. И это – хорошо!..