Открылся экономический форум казахстанских и российских деловых кругов

-->

Несмолкающие инновации

В Астане вчера открылся экономический форум казахстанских и российских деловых кругов «Инновационный путь развития – стержень евразийской экономической интеграции». Главной целью мероприятия стало обсуждение инновационного развития обоих государств.

Astana_0.jpg

В Астану съехались представители 16 регионов России, среди которых были и бизнесмены, и депутаты Госдумы. Ожидалось, что на форум прибудет президент торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. Но его визит сорвался.

Он очень хотел приехать, но, как это бывает, нам помешали: американцы, – объявил на открытии форума старший вице-президент ТПП России Борис Пастухов.

Выяснилось, что в Москву для обсуждения перспектив российско-американских отношений прибыл бывший госсекретарь Соединенных Штатов Генри Киссинджер. И Евгению Примакову пришлось остаться, поскольку оба дипломата совместно возглавляют рабочую группу «Россия – США: взгляд в будущее».

Перспективы отношений России и Казахстана определенно были менее туманны, и у всех участников форума ничего, кроме оптимизма, не вызывали. Того же мнения, как оказалось, придерживается и президент РФ Дмитрий Медведев, чье обращение зачитал российский посол Михаил Бочарников:

«Сегодня перед нашими государствами стоят схожие задачи. В их числе – обеспечение дальнейшего подъема национальных экономик, укрепление конкурентоспособности на мировых рынках, улучшение качества жизни граждан».

Дмитрий Медведев отметил, что обоим государствам необходимо развивать передовые технологии, переходя на инновационный путь развития. И не последняя роль в этом процессе уготована представителям бизнес-сообщества, которые укрепляют взаимодействие и реализуют совместные проекты.

Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев сообщил участникам форума, что в конце нынешнего года на саммите глав государств планируется утвердить проект стратегии экономического развития стран Содружества. Документ предлагает план совместных действий, рассчитанный до 2020 года. И одним из результатов исполнения стратегии, как ожидается, станет создание регионального экономического объединения, «способного стать одним из ведущих центров экономического и научно-технологического развития».

На повестке дня – создание единого инновационного пространства! – объявил Сергей Лебедев.

Старший вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Борис Пастухов сделал весьма заманчивое предположение относительно того, что может это пространство дать России и Казахстану в будущем.

Boris_Pastuxov.jpg

Борис Пастухов

Если мы объединимся, мы сможем в некоторых направлениях захватить мировой рынок, – сообщил он.

  • Одной из перспективных областей сотрудничества, на его взгляд, может стать разработка биотопливных технологий. В то время как весь мир гонит природный бензин из кукурузы и сахарного тростника, россияне трудятся над более экономной переработкой опилок. Результаты впечатляют. По словам Пастухова, долив немного этого «деревянного» топлива в плохонький бензин, можно улучшить его качество до уровня высокооктанового.

С российской стороны в форуме участвовали и разработчики нанотехнологий. Среди их изобретений стоит отметить, например, наноуглерод, который усиливает прочность бетона в несколько раз.

Щепотку его добавьте в тонну, – предлагает Пастухов, – и потом стройте себе дом, и этот дом будет стоять целую вечность!

  • Форум будет идти два дня. В ходе его состоятся семинары, дискуссии и, как ожидается, будет заключен ряд взаимовыгодных контрактов.

Илья ГУК

http://www.express-k.kz/…_article.php?…

Cоздание единого инновационного пространства – это, конечно, очень заманчивая и весьма амбициозная перспектива. А уж «захват мирового рынка» (на некоторых направлениях) – это вообще круто! Интересно, смогут ли российские «сирены» соблазнить казахстанских «одиссеев» – тем более без Евгения Максимовича? Но, как говорится, попытка – не пытка. А вдруг да получится!.. Вот тогда – заживём!.. ;-)))