От политеха до «классика»: 65 лет ЮУрГУ

-->

65 лет ЮУрГУ: от политеха до «классика»

Наступающий учебный год – 65-й для Южно-Уральского государственного университета. С одной стороны, возраст для вуза небольшой, ведь история многих европейских университетов насчитывает сотни лет. С другой стороны, за время своего существования ЮУрГУ успел пройти путь от механико-машиностроительного института до одного из ведущих классических университетов России.

YuURGU.jpg
  • Хотя до официальной даты дня рождения, 15 декабря, еще далеко, университет уже начал подготовку к торжеству. Сегодня в вузе проводится большое количество научных конференций, приуроченных к торжественной дате. Активно реализуются любопытные издательские проекты. Один из них – книга «Золотые страницы ЮУрГУ» – уже вызвала огромный общественный интерес. История жизни вуза на четырехстах глянцевых страницах пока вышла пробным тиражом, но уже ведутся активные разговоры о втором томе и появлении англоязычной версии альбома.

Вот-вот должна выйти большая книга, посвященная научным школам ЮУрГУ, в которой описывается научный опыт университета за эти годы, рассказывается история становления и развития школ. Не забывает руководство вуза и тех, кто работал в институте в годы его становления, занимался педагогической работой в сложное военное и послевоенное время. Скоро должна увидеть свет книга, посвященная ветеранам ЮУрГУ.

  • Безусловно, накануне юбилея состоится торжественное заседание вуза, на котором традиционно поощрят денежными призами тех сотрудников, преподавателей и студентов, кто внес свой вклад в историческую летопись вуза.

Но какой день рождения без гостей? В декабре вуз гостеприимно распахнет двери и пригласит в гости людей, которыми он гордится. Кстати, многие из них в свое время вышли в самостоятельную жизнь из стен именно этого учебного заведения – министр энергетики Виктор Христенко, губернатор Челябинской области Петр Иванович Сумин (ныне – член попечительского совета вуза), мэр города Михаил Юревич…

А еще перед юбилейной чертой принято подводить итоги. Чем особенно гордится ЮУрГУ, мы спросили у его ректора, доктора технических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Александра Леонидовича Шестакова.

Shestakov_A_L.jpg

«Главное достижение коллектива – уровень сегодняшнего ЮУрГУ. Вуз находится на уровне федеральных университетов. ЮУрГУ всегда был одним из ведущих вузов страны, а сегодня эта качественная планка подтверждается последним рейтингом вузов-победителей и участников конкурса инновационных образовательных проектов по уровню развития инновационно-коммуникационных технологий. Вуз занимает в этом престижном рейтинге третье место. Но, в отличие от вновь созданных федеральных университетов, ЮУрГУ развился сам, никого не присоединяя», – отметил ректор вуза Александр Шестаков.

Сегодня университет сотрудничает с рядом вузов Европы, в частности с Пражским техническим университетом, Горной академией Фрайберга. Не первый год студенты ЮУрГУ приезжают на практику в зарубежные вузы, где знакомятся с местной культурой и обмениваются опытом с коллегами.

  • У многих профессоров ЮУрГУ свои научные контакты с коллегами из европейских университетов – Англии, Германии, Латвии, Чехии, США…

Занимая несколько лет место в десятке самых крупных и престижных вузов России, ЮУрГУ, конечно, не собирается останавливаться на достигнутом. Жизнь ежедневно ставит перед вузом новые задачи, преодолеть которые можно только с помощью профессионального, надежного, слаженного коллектива.

«Первая важная задача – достойно завершить национальный проект. Благодаря ему университет во многом осуществляет перестройку своей материальной базы. Но создать научные центры и учебные лаборатории – это только полдела. Чтобы наши сотрудники успешно работали в лабораториях и совершали научные разработки и открытия, а студенты побеждали в конкурсах и олимпиадах, надо постоянно повышать квалификацию. Поэтому в бюджете университета на следующий год выделены средства на развитие молодых научных школ. Они позволят развивать потенциал, полученный в рамках нацпроекта. А он, в свою очередь, выльется в монографии, научные статьи, контакты, конференции с зарубежными специалистами. Наша профессура должна быть узнаваемой в мире», – считает Александр Шестаков.

Научный центр под названием ЮУрГУ развивается и растет, как новые ветви могучего дерева, в вузе открываются кафедры и создаются факультеты. В сентябре пройдет торжественное открытие химического факультета. На нем уже открыты пять кафедр, и квалифицированные преподаватели готовы приступить к работе. Как отметил ректор Шестаков, сделано все, чтобы «факультет стартовал мощно».

  • Несомненно, общественный резонанс вызовет центр нанотехнологий при ЮУрГУ, на создание которого вуз выиграл грант. Уже закуплена часть оборудования и определено шесть приориетных направлений развития центра. Прежде всего, в силу специфики нашего региона, центр нанотехнологий ЮУрГУ будет ориентирован на нанотехнологии в машиностроении, чтобы обеспечить научными достижениями повышение качества машиностроительной продукции, которая производится в области.

Придерживаясь инновационного курса развития, Александр Леонидович Шестаков не забывает о традициях вуза, ведь когда-то он сам закончил ЮУрГУ.

«Конечно, в вузе много традиций. Но самая прекрасная – проводы наших выпускников в самостоятельную, сознательную жизнь на университетской площади. Представьте, несколько тысяч выпускников дневного отделения, облаченные в синие мантии, собираются на университетской площади перед главным корпусом вуза в торжественной обстановке. Это совершенно волнующая процедура», – говорит Шестаков.

Еще есть веселая традиция посвящения в студенты первокурсников и творческая традиция проведения студенческих фестивалей. Самый известный – «Весна студенческая» – уже получил международный статус, так как только в этом году на фестиваль в ЮУрГУ приехали представители свыше 100 вузов страны и шесть зарубежных коллективов.

«Но главная культивируемая традиция – то, что делается в ЮурГУ, должно делаться хорошо», – подчеркивает Шестаков.

Имея за плечами солидный педагогический опыт, богатую научную биографию и способность реализации грандиозных инновационных проектов, вуз снискал заслуженный авторитет среди российских ученых и педагогов. О выборе студентов в пользу ЮУрГУ свидетельствуют высокие конкурсы при поступлении во время ежегодной приемной кампании, ведь сегодня престиж высшего образования высок как никогда.

В предверии юбилея вуз готовит немало сюрпризов своим сотрудникам и гостям. А какой подарок мечтает получить сам именинник?

«Статус федерального университета. Я считаю, что мы его заслужили. Надо это просто признать», – уверен Александр Шестаков.

Софья АЛЕКСЕЕВА

http://cheldiplom.ru/lider/50.html

…Сегодня Центр нанотехнологий ЮУрГУ возглавляет Сергей Борисович Сапожников. Главной задачей, которую он и его сотрудники ставят перед собой, является то, чтобы университет занял достойное место в корпорации нанотехнологий в регионе.

http://susu.ac.ru/ru/news/1956

Sapozhnikov_Serg.jpg

Сергей Борисович Сапожников

  • Факультет «Заочный инженерно-экономический» — декан
  • Кафедра «Прикладная механика, динамика и прочность машин» — профессор

Телефон: (351) 267–91–19

Факс: (351) 265–54–58

E-mail: ssb@susu.ac.ru

WWW: http://pent.sopro.susu.ac.ru

  • Доктор технических наук, профессор, член совета по защите докторских диссертаций ЮУрГУ.

Родился 9 августа 1952 года в Челябинске. В 1975 г. с отличием окончил факультет «Двигатели, приборы и автоматы» (ныне — аэрокосмический) ЧПИ. Работал лаборантом (1973–75), научным сотрудником (1975), прошел все ступени преподавательской лестницы — от ассистента (1975) до профессора (1998). Защитил кандидатскую (1981) и докторскую (1997) диссертации. В 1997–2003 заместитель декана факультета «Прикладная математика и физика». С 2003 года декан заочного инженерно-экономического факультета.

http://susu.ac.ru/…son/sapozhsb

Уже сообщалось, что учёные и промышленные предприятия Южного Урала налаживают сотрудничество (http://www.nanonewsnet.ru/…rudnichestvo). И в этом – сила институтской науки: учёные ЮрУГУ работают над решениями конкретных проблем – по прямым заказам производства. А промышленные предприятия помогают вузу в приобретении современнейшего оборудования и рассчитывают заполучить себе высоко квалифицированных выпускников вуза. Эта взаимная выгода и является движущей силой их сотрудничества…



Anonymous аватар

Вот ещё хорошая новость про ЮУрГУ – ЮУрГУ в суперкомпьютерном консорциуме! Вот так вот.

chels аватар

Сегодня лазил по челябинскому сайту, нашёл информацию о новом pr-проекте ЮУрГУ и ЗСО. Может быть кому-нибудь будет интересно.

В ЮУрГУ состоится заседание рабочей группы по реализации проектов студентов, победителей конкурcа Законодательного собрания Челябинской области.