Oсветительные панели на основе органических светодиодов

-->

Созданы осветительные панели на основе органических светодиодов

Ученые из Мичиганского университета разработали конструкцию нового осветительного прибора на основе органических светодиодов с применением нанотехнологий. Создатели расценивают свое изобретения как альтернативу привычным лампам накаливания и лампам дневного света. Статья, содержащая подробное описание конструкции, опубликована в журнале Nature Photonics.

OLED_panel.jpg

Органические светодиоды (Organic Light Emitting Device – OLED) представляют собой тонкие пленки органического материала, играющего роль полупроводника, которые под воздействием электрического тока испускают свет. При этом материал светится по всей толщине, и более 60 процентов производимого света не попадает наружу.

  • Для увеличения процента выхода ученые использовали специальную двухслойную конструкцию. Первый слой представляет собой решетку с нанометровыми ячейками, выполненную из органического материала. Второй слой состоит из нанолинз, каждая из которых накрывает ровно одну ячейку. Линзы улавливают свет, который иначе отправился бы внутрь материала, и отправляют его наружу.

Представленная конструкция производит около 70 люмен света (люмен – единица измерения светового потока) на один потраченный ватт электричества. Для сравнения, этот показатель для обычных ламп накаливания составляет около 15 люмен, а для ламп дневного света 90 люмен. К достоинствам изобретения следует отнести доступность материалов, из которых оно изготавливается. Так, например, первый слой можно изготавливать из натуральных красителей. Кроме этого они не содержат токсичных веществ (например, лампы дневного света содержат ртуть) и изготавливаются в виде панелей, которым при желании можно придавать любую форму.

http://lenta.ru/…07/16/light/

Freeing light shines promise on energy-efficient lighting

http://lenta.ru/…07/16/light/

Да, идёт, идёт дело к тому, что скоро простые лампы накаливания просто-напросто исчезнут… Пора начать сохранять их на память и для экспозиций будущих музеев. Молодцы ребята! Нашим тоже надо поспешать в этой области. Где там ГК «Роснанотех» со своим «большим мешком» денежек?.. Это уже не первый звоночек…