Осипов: Каждый четвертый институт РАН занимается исследованиями в области нанотехнологий

-->

Новогодние прогнозы Академии наук

По словам президента Российской академии наук Юрия Осипова, в 2008–2009 годах в России появятся протонные терапевтические комплексы для лечения онкологических заболеваний, которые превзойдут зарубежные аналоги по своим параметрам, а их стоимость окажется на порядок ниже. Также в нашей стране, делает прогноз ученый, создадут принципиально новый класс препаратов для лечения катаракты и других глазных заболеваний.

Osipov_Yurij.jpg

Ожидается, что в конце 2008 года будет произведен запуск космической радиообсерватории «Радиоастрон» с десятиметровым радиотелескопом. А его разрешение в миллионы раз превзойдет возможности человеческого глаза.

Правда, в этом проекте не все зависит от российских ученых. Американцы пообещали сначала предоставить нам свою станцию слежения, в которую уже вложили более 100 миллионов долларов, но в последнее время начали сомневаться: а надо ли допускать русских к своим достижениям науки и технологии.

sputnik.jpg

Учеными будут созданы системы ранней диагностики и лечения различных заболеваний, появится и так называемый «транспорт» лекарственных препаратов, и сами лекарства нового поколения.

Будут выведены и ускоренные методы селекции растений с применением нанотехнологий.

И главное: предполагается разработать фундаментальные основы биосферосовместимого устойчивого развития территории Российской Федерации.

Конечно, все это только намерения и желания, но ученые обещают, что они непременно сбудутся, но с одним условием: если государство создаст условия для плодотворной научной работы на благо своей страны.

http://www.b-port.com/…008-01-04-2/

Президент РАН Юрий Осипов: Каждый четвертый институт РАН занимается исследованиями в области нанотехнологий

Почти каждый четвертый институт Российской Академии наук занимается исследованиями в области нанотехнологий, утверждает президент РАН Юрий Осипов. Такое заявление он сделал на Общем собрании РАН, проходящем сегодня (19.12.2007) в Москве, передает корреспондент «Полит.ру».

«Почти каждый четвертый институт Академии наук в той или иной мере занимается этой проблематикой. Мы должны принять самое активное участие в осуществлении этого проекта, это наша прямая обязанность. Возможно, это потребует изменения многих исследовательских подходов, большой работы, но мы должны активно и плодотворно участвовать в развитии этой программы, от этого очень многое зависит», – сказал Осипов.

Также он отметил, что РАН активно работает над программой исследования в области наноструктур – была создана специальная комиссия по исследованиям в области нанотехнологий. Её согласился возглавить академик, лауреат Нобелевской премии, Жорес Алферов. Сегодня, во второй половине дня, эта комиссия представит Общему собранию информацию о программе РАН в области нанотехнологий.

alferov.jpg

Осипов высказал убеждение, что авторитет Алферова и консолидация основных специалистов в этой сфере позволит РАН принять активное участие в исследовании наноструктур.

(Подробнее см. здесь: http://www.nanonewsnet.ru/…ozdano-v-ran)

Кроме того, на дневном заседании академик Ю.А. Осипьян расскажет о той деятельности по изменению и утверждению Устава РАН, которая была проведена Президиумом РАН после Общего собрания РАН в марте 2007 года. Он даст пояснения о поправках к Уставу, позволивших выйти на утверждение Устава академии Правительством РФ.

На утреннем заседании Общего собрания РАН была единогласно принята резолюция «Русский язык в современном мире» о роли академической русистики и важности фундаментальных исследований русского языка.

http://www.polit.ru/…s.popup.html

Новогодние прогнозы… Новогодние сказки… А в чём разница? Тем более, если все эти «обещания» заранее обуславливаются какими-то требованиями, какими-то «общими» условиями: «Конечно, все это только намерения и желания, но ученые обещают, что они непременно сбудутся, но с одним условием: если государство создаст условия для плодотворной научной работы на благо своей страны». Ха! «Условия»! Попробуй, создай этим «учёным» «условия для плодотворной работы»… «Учёные бедные, учёным мало платят!»… А вы пойдите и посмотрите, какие авто стоЯт на стоянке возле здания Президиума РАН!.. И поневоле вспоминаешь «романтический» период в развитии нашей науки, когда учёные творили (даже в «шарашках»!), потому что не могли не творить… Конечно, следовать принципу «Художник должен быть голоден» – это тоже крайность. Но почему-то вспоминается и «радикальный» совет по отбору кадров в науку, который когда-то дал небезызвестный Норберт Винер: ежегодно отстреливать каждого десятого учёного в мире. Тех, которых не остановит и такая перспектива, и следует «принимать» в научное сообщество… Боже, какие ужасы привидятся в новогодние ночи!.. ;-)))