"Оптоган" получил премию "Инноватор года 2010"

-->

«Оптоган» получил премию «Инноватор года 2010»

МОСКВА, 31 мар – Группа компаний «Оптоган» получила премию Американской торговой палаты в России «Инноватор года 2010» за развитие прорывных инновационных технологий, которые легли в основу успешного бизнеса, сообщает «Оптоган»

optogan_01.jpg .

Награда «Инноватор 2010 года» присуждается в России впервые и отмечает компании и людей, внесших значимый вклад в развитие инноваций, экономики и улучшение инвестиционного климата региона, говорится в сообщении. Церемония вручения награды прошла в четверг в Петербурге.

«Члены Американской торговой палаты с энтузиазмом поддерживают идею перевода российской экономики на инновационные рельсы и активно участвуют в развитии и осуществлении программ инновационного развития как в России, так, в частности, в Санкт-Петербурге», – приводятся в сообщении слова исполнительного директора петербургского представительства Американской торговой палаты в России Марии Чернобровкиной.

Подводя итоги 2010 года и вручая награды за особые достижения, палата решила ввести новую номинацию «Инноватор года», пояснила Чернобровкина.

«Победу… (в этой номинации) присудили группе компаний "Оптоган». На нас произвела большое впечатление уникальная история основания и развития компании, когда трое российских ученых смогли применить свои знания на практике и успешно объединить науку и бизнес", – сообщила она.

У истоков создания «Оптогана» стояли три выпускника Физико-технического института им. А.Ф.Иоффе (Петербург) – Максим Одноблюдов (в настоящее время президент ГК «Оптоган»), Владислав Бугров и Алексей Ковш (оба – исполнительные вице-президенты).

«Данная награда – это большая честь для нас. Ведущее мировое экспертное сообщество признало, что компания за этот год совершила значительный рывок вперед. Наша компания дает четкий сигнал международному сообществу: в России можно и нужно развивать высокотехнологичный бизнес», – отметил Одноблюдов.

ГК «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. В 2009 году с целью создания в России собственного производства сверхъярких светодиодов было зарегистрировано ЗАО «Оптоган». Инвесторами проекта выступили госкорпорация «Роснано» (ныне ОАО «Роснано»), группа «Онэксим» и ОАО «РИК».

  • Открытие первой производственной линии самого крупного восточноевропейского завода по производству светодиодов, принадлежащего ГК «Оптоган», состоялось 29 ноября в Петербурге. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год.

Американская торговая палата в России – негосударственная некоммерческая организация, аффилированая с Торговой палатой США. Основана в 1994 году для содействия развитию торговых отношений между Россией и международным сообществом.

http://www.rian.ru/…9722584.html



nikst аватар

Ну что ж… Пустячок, а приятно…

  • Награда «Инноватор 2010 года» присуждается в России впервые и отмечает компании и людей, внесших значимый вклад в развитие инноваций, экономики и улучшение инвестиционного климата региона.

Молодцы ребята! Так держать!..