"Оптоган": открыт второй по величине в Европе завод светодиодных чипов

-->

«Оптоган» открыл второй по величине в Европе завод светодиодных чипов

МОСКВА, 19 окт – Компания «Оптоган» вывела на проектную мощность свое пилотное производство светодиодных чипов, расположенное в Ландсхуде (Германия); это второй по величине после германского Osram Opto Semiconductors европейский завод по производству комплектующих для светодиодов, сообщает «Оптоган»

optogan_logo0.jpg .

Продукция, выпускаемая на площадке в Германии, будет поставляться на российское производство светодиодов «Оптогана», а также на европейские и азиатские рынки в качестве конечного продукта. Мощность нового завода составляет один миллиард светодиодных чипов в год.

  • «На сегодняшний момент продукция "Оптоган» уже представлена на ключевых европейских рынках, а новое производство позволит нам обеспечить растущий спрос на высокотехнологичную продукцию в Европе и Азии«, – отметил президент "Оптогана» Максим Одноблюдов, чьи слова приведены в сообщении.

По его словам, в дальнейших планах компании – постепенная локализация производства светодиодных чипов на российской площадке под Санкт-Петербургом и расширение присутствия компании, как на российском, так и на европейском рынке светодиодной продукции.

  • «Оптоган» разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе. Для реализации проекта по созданию в России собственного производства сверхъярких светодиодов в 2009 году было образовано ЗАО «Оптоган».

Инвесторами проекта выступили госкорпорация (ныне ОАО) «Роснано», группа «Онэксим» и ОАО «РИК». Общий бюджет проекта составляет 4,64 миллиарда рублей, из них доля «Роснано» – 2,28 миллиарда рублей.

  • Первая производственная линия «Оптогана» в России, открытая в прошлом году под Санкт-Петербургом, является крупнейшим в Восточной Европе производством светодиодов. Производительность первой линии составит 360 миллионов светодиодов в год. К 2015 году «Оптоган» планирует выйти на объем продаж в 14,5 миллиарда рублей в год.

http://ria.ru/…4219489.html

Компания «Оптоган» запустила второе по величине в Европе производство светодиодных чипов

Компания «Оптоган» объявляет о выходе на проектную мощность пилотного производства светодиодных чипов в Германии. Завод компании «Оптоган», расположенный в городе Ландсхуд, является вторым крупнейшим производством светодиодных чипов в Европе, его мощность составляет 1 млрд светодиодных чипов в год

  • Основные производственные мощности компании «Оптоган» расположены в Санкт-Петербурге, где в ноябре 2010 года была запущена первая линия производства светодиодов мощностью 30 млн в месяц. На площадке в Германии производятся комплектующие для светодиодов — светодиодные чипы, которые в дальнейшем поставляются на российское производство светодиодов компании «Оптоган», а также на европейские и азиатские рынки в качестве конечного продукта.

02.09.2011_071.jpg Максим Одноблюдов

«Уровень технологии и производственной базы позволяет компании уверенно выйти на конкурентный международный рынок светодиодного освещения. На сегодняшний момент продукция „Оптоган” уже представлена на ключевых европейских рынках, а новое производство позволит нам обеспечить растущий спрос на высокотехнологичную продукцию в Европе и Азии, — отмечает Максим Одноблюдов, Президент компании „Оптоган”. — В дальнейших планах — постепенная локализация производства светодиодных чипов на российской площадке в Санкт-Петербурге и расширение присутствия компании как на российском, так и на европейском рынке светодиодной продукции».

На официальной церемонии, посвященной выходу производства на проектную мощность, присутствовал заместитель Премьер-министра, Министр экономики, инфраструктуры, транспорта и технологий немецкой федеральной земли Бавария Мартин Цайль. Во вступительной речи г-н Цайль отметил:

«Я рад, что для расширения своей деятельности в Германии „Оптоган” решил использовать площадку в Баварии. Близость завода к аэропорту Мюнхена и наличие высокоспециализированных специалистов и экспертов — отличная основа для компании, развивающей свой международный бизнес».

На производственных площадках «Оптоган» в России и Германии установлено самое современное оборудование мирового класса, позволяющее производить высокотехнологичную продукцию, конкурентоспособную на международных рынках.

  • Высококачественные сверхъяркие светодиоды и чипы производятся по уникальной запатентованной технологии «Оптоган» и соответствуют по своим характеристикам изделиям лучших мировых производителей.
optogan-landshud.jpg

Ландсхуд: Пилотная производственная площадка светодиодных чипов «Оптоган»


  • Компания «Оптоган» — одна из немногих в мире компаний, имеющих полный цикл производства светотехники на основе твердотельных источников — начиная с выращивания полупроводниковых кристаллов и заканчивая производством интеллектуальных систем освещения. Компания Optogan была основана в 2004 году в Хельсинки Максимом Одноблюдовым, Владиславом Бугровым и Алексеем Ковшом — выпускниками Физико-технического института им. А. Ф. Иоффе, учениками нобелевского лауреата Жореса Алфёрова.

Технологии и производственные процессы компании защищены многочисленными российскими и международными патентами. Светодиоды компании «Оптоган», произведенные на заводе в Санкт-Петербурге, применяются в осветительной технике, автомобилестроении, медицине, бытовой электронике и других отраслях. Компания намерена в значительной степени удовлетворить растущий внутренний спрос на светодиоды и светодиодную технику, а также составить конкуренцию ведущим производителям на международных рынках.

  • Компания «Оптоган» входит в состав НП ПСС (Некоммерческого Партнерства Производителей Светодиодов и Систем на их основе) — единственной в России профессиональной ассоциации в светодиодной отрасли. Акционеры компании: ОАО «POCHAHO», Группа ОНЭКСИМ и ОАО «РИК».

Подробнее о компании: www.optogan.ru

http://www.rusnano.com/…x/Show/33026



nikst аватар

Компания «Оптоган» вывела на проектную мощность свое пилотное производство светодиодных чипов, расположенное в Ландсхуде (Германия); это второй по величине после германского Osram Opto Semiconductors европейский завод по производству комплектующих для светодиодов.

  • Вот молодцы ребята! Так держать!..

Наши поздравления и пожелания новых достижений и побед!..