Омская область: перспективные проекты по развитию нанотехнологий

-->

В 2007 г. в Омской области объем отгруженных инновационных товаров превысил 2 млрд рублей

В 2007 году в Омской области объем отгруженных инновационных товаров организаций промышленного производства превысил уровень в 2 млрд рублей. Как 5 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, создано 19 передовых производственных технологий, в то время как в 2005 году их было всего шесть.

nano_micro.jpg

Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций приблизился к 6%. За последний год промышленники вдвое увеличили затраты на технологические инновации.

По данным Министерства экономики региона, сегодня Омская область готова предложить перспективные проекты по развитию нанотехнологий. В апреле 2007 года в области утверждена Концепция развития инновационной инфраструктуры до 2015 года. В ее рамках предполагается создание сети бизнес-инкубаторов, корпоративного высшего учебного заведения, технопарка, инновационно-инвестиционных и венчурных фондов и центров, центров трансфера технологий.

Как сообщили в министерстве, на сегодняшний день одним из учреждений, где внедряются нанотехнологии, является Омский филиал Института физики полупроводников СО РАН, специализирующийся на разработке наноэлектроники. В институте ведутся работы по получению нанопористых углеродных носителей и катализаторов на их основе. Здесь же разрабатывают катализаторы и функциональные углеродные материалы, многие из которых относятся к наноструктурированным системам.

www.regnum.ru/…/952723.html

Омская область готова предложить перспективные проекты по развитию нанотехнологий

Только в 2007 году в Омской области объем отгруженных инновационных товаров организаций промышленного производства превысил уровень в 2 млрд. рублей. Создано 19 передовых производственных технологий, в то время как в 2005 году их было всего шесть. Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций приблизился к 6%.

Omskij_filial.jpg

За последний год промышленники вдвое увеличили затраты на технологические инновации. Как сообщили в Министерстве экономики региона, на сегодняшний день одним из учреждений, где внедряются нанотехнологии, является Омский филиал Института физики полупроводников СО РАН, специализирующийся на разработке наноэлектроники. В Институте ведутся работы по получению нанопористых углеродных носителей и катализаторов на их основе. Здесь же разрабатывают катализаторы и функциональные углеродные материалы, многие из которых относятся к наноструктурированным системам.

http://omsk.rfn.ru/rnews.html?…

В 2007 году предприятия Прииртышья вдвое увеличили затраты на инновации

В 2007 году в Омской области объем отгруженных инновационных товаров организаций промышленного производства превысил уровень в 2 млрд. рублей. Об этом «ФедералПресс» сообщили вчера, 5 февраля, в Главном управлении по делам печати Омской области.

Также в Прииртышье создано 19 передовых производственных технологий (в 2005 году – 6). Удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций приблизился к 6 %. За 2007 год промышленные предприятия вдвое увеличили затраты на технологические инновации.

Развитие инновационных технологий в Прииртышье идет в рамках утвержденной в апреле 2007 года Концепция развития инновационной инфраструктуры до 2015 года. В ее рамках планируется создать сеть бизнес-инкубаторов, корпоративное высшее учебное заведение, технопарк, инновационно-инвестиционные и венчурные фонды и центры, а также центры трансфера технологий.

Как сообщили в министерстве экономики области, на сегодняшний день нанотехнологии разрабатываются в Oмском филиале Института физики полупроводников СО РАН, специализирующемся на разработке наноэлектроники. В институте ведутся работы по получению нанопористых углеродных носителей и катализаторов на их основе. Здесь же разрабатывают катализаторы и функциональные углеродные материалы, многие из которых относятся к наноструктурированным системам.

http://www.fedpress.ru/…d_85492.html

Омский филиал Института физики полупроводников СО РАН

logo_ONC_CO_RAN.jpg

http://osc.okno.ru/…nts/isme.htm

Ну вот, омичи тоже не хотят остаться на обочине научно-технического прогресса, всероссийского движения по развитию нанотехнологий. Предлагают что-то своё в копилку НТ-достижений. На мой взгляд, могли бы в этой области действовать и поэнергичней: учиться, например, у тех же свердловчан, томичей или саратовцев… А то ведь при дележе «пирогов», как всегда, больше всех получит самый громогласный… ;-)))