Олимпиада выходит за границы России

-->

Номинация «Добрососедство» в рамках второй Всероссийской олимпиады по нанотехнологиям учреждена для граждан СНГ

АЛМАТЫ. 3 апреля – «Нанотехнологии – прорыв в будущее!» – под таким девизом в Москве вскоре стартует вторая Всероссийская олимпиада по нанотехнологиям. Ее цель – популяризация знаний в области нанотехнологий, поиск и поощрение молодых талантов. На официальном сайте олимпиады www.nanometer.ru сейчас идет регистрация желающих участвовать в этом уникальном интеллектуальном состязании, сообщает корреспондент Казинформа со ссылкой на российские СМИ.

e-nanos-logo.jpg

К участию приглашены все пользователи всемирной сети Интернет не старше 27 лет. Солидный призовой фонд олимпиады сформировали МГУ и спонсоры мероприятия, среди них крупнейшие частные компании – Государственная корпорация «Российские нанотехнологии», Российская академия наук, другие организации и фонды. Призерам олимпиады будут вручены денежные премии и ценные подарки. Общее число победителей и призеров составит десять человек.

Впервые появилась номинация «Добрососедство», ее учредил Фонд содействия развитию международных связей и социальных систем для лучших участников, представляющих страны СНГ. Среди участников 1-го тура уже есть казахстанцы.

Первый, наиболее массовый, тур будет заочным – через Интернет. Начнут состязание школьники – для них предусмотрен специальный заочный Интернет-тур – с 6 по 11 апреля. Программа для взрослых участников (по желанию состязаться могут и школьники, но уже без скидок на возраст) включает в себя два тура – дистанционный (12–20 апреля) и очный (15–16 мая), приглашение на который получат победители заочного тура.

Studenty.jpg

Программа очного тура включает в себя практические задачи, которые будут выполняться на уникальных сканирующих зондовых микроскопах, которые предоставит участникам один из спонсоров олимпиады. Благодаря этой технике впервые в жизни наноолимпийцы смогут увидеть наномир (один нанометр составляет одну миллиардную долю метра).

17 мая в Москве в здании МГУ состоится торжественное закрытие олимпиады, в котором примут участие победители конкурса школьников, а также взрослые, набравшие наибольшее количество баллов по итогам двух туров.

«Мы постараемся обеспечить массовое участие в этом мероприятии всех желающих – от школьников до аспирантов и кандидатов наук», – сказал инициатор олимпиады, декан факультета наук о материалах МГУ, академик Юрий Третьяков. Он сообщил, что в минувшем году в процессе подготовки первой олимпиады был проведен Интернет-опрос, и на вопрос «Что Вас наиболее заинтересовало бы в олимпиаде?», был получен почти стопроцентный ответ: «Интересные задачи!».

e-nanos-4.jpg

Для предстоящей олимпиады подготовлены более интересные задачи. В отличие от предыдущей, где задания чаще были связаны с физикой или химией, нынешняя включает задачи по применению нанотехнологий в медицине и биологии, по геологическим проблемам, а также те, которые рассматривают роль нанотехнологий в решении социальных проблем, – отметил Ю.Третьяков.

Studenty1.jpg

http://www.inform.kz/showarticle.php?…

Да, это уже – качественно другая ступень. Как говорится, пустячок, а – приятно… Тем более, что впервые появилась номинация «Добрососедство», ее учредил Фонд содействия развитию международных связей и социальных систем для лучших участников, представляющих страны СНГ. Это – дополнительный стимул для школьников и студентов из других стран СНГ. Вон, говорят, что среди участников 1-го тура уже есть и казахстанцы… Проведение такого рода мероприятий, помимо всего прочего, будет укреплять дружбу и сотрудничество между народами наших стран, напоминать нам о том, что когда-то мы все были членами одной большой семьи, народами-братьями…