Олег Фиговский: "У меня к «Роснано» вообще много вопросов…"

-->

Олег Фиговский: «У меня к «Роснано» вообще много вопросов…»

Госкорпорация Роснано получила из федерального бюджета 65 млрд. рублей. Почти 1,5 млрд. из них будут инвестированы в производство порошка «Унирем» – универсального модификатора асфальтобетонных смесей. Корреспондент ИА REGNUM Новости Арсений Бобровский встретился с Олегом Фиговским, который еще в начале 1960-х годов одним из первых в СССР начал создавать изобретения в области производства асфальтобетонных смесей с применением полимеров

figovskyi1.jpg Проф. Олег Фиговский

Профессор Олег Фиговский (Израиль) – член Европейской Академии наук, глава научного нанотехнологического центр в Израиле, научный директор фирмы Nanotech Industries, Inc., главный редактор журналов Scientific Israel – Technological Advantages, Open Corrosion Journal. Разработчик асфальтового покрытия, на которое садился «Буран», и автор более 500 патентов в области новых материалов и нанотехнологий, дал свою оценку проекту «Унирем» и деятельности госкорпорации «Роснано».

Олег Львович, скажите, пожалуйста, как вы оцениваете проект «Унирем»?

Касательно этого проекта я бы хотел лично задать вопрос Анатолию Чубайсу. Дело в том, что я еще в 1961 году получил авторское свидетельство на приготовление подобной асфальтобетонной смеси. Патент РФ № 2377262 на «модифицирующую композицию для асфальтобетонных смесей и способ получения модифицированной асфальтобетонной смеси» за авторством бизнесмена Михаила Лернера и еще нескольких людей – это компиляция прежних изобретений, в том числе двух моих. Этот патент владельцы ООО «Новый каучук» внесли в уставный капитал ООО «Уником», совместное предприятие с «Роснано».

Для меня вообще странно, что этот патент зарегистрировали. В США такой патент не выдали бы, так как все упомянутые в нем решения известны. Некрасиво, что авторы, оформляя патент, не сослались на авторские свидетельства по данной теме, которые были получены мной в СССР. Возможно, это произошло потому, что они были опубликованы в бюллетене изобретений в 1961-м, 1968-м и 1970 г., и не попали в электронную базу данных, которая ведется с 1974 г.

Авторские свидетельства тех лет хранятся в бумажном виде в патентной библиотеке в обычных папках. Не хочу предполагать, что их сознательно уничтожили за деньги, как это уже случалось. Возможно, что при том уровне экспертизы, который сейчас в России, в патентном ведомстве их просто поленились искать.

Я уже обсудил патент «Унирема» со своим патентным поверенным из Сан-Франциско и выяснил, что зарегистрировать его в других странах не удастся. Тратить же время и деньги на суд в России по понятным причинам никто не будет. Но если бы «Уником» подал такую патентную заявку в США, мои адвокаты их бы «разули».

У меня к «Роснано» вообще много вопросов – это большая организация, в ней сейчас около 400 штатных сотрудников. Они недавно отчитались о своих «грандиозных» успехах – запустили по разным данным от 8 до 13 нанотехнологических производств. В Израиле также есть своего рода аналог «Роснано». И существует примерно столько же времени, сколько и российская госкорпорация. Но в ней работает полтора человека – исполнительный директор на полставки и инженер-координатор на полную ставку. Их зарплаты существенно ниже, чем в «Роснано». За тот же период они запустили порядка 30 новых нанотехнологических производств. Как говорится, сравните эффективность.

lerner_mix1_0.jpg .

Насколько уникальна технология производства модификатора «Унирем»? Размер его частиц составляет от 30 до 800 мкм, в то время как Роснано заявляет о том, что работает с частицами размером до 100 нМ. Относится ли «Унирем» к нанотехнологиям?

Я не могу сказать, что это какая-то уникальная, очень современная или выдающаяся технология. Она содержит мое решение как раз по крошке, которое в 1961 году было выдающимся и революционным, а сейчас оно широко используется в США и других странах. На аэродромное покрытие такого типа садился советский космический корабль «Буран», и мне дали за это изобретение госпремию. Также мы патентовали асфальтобетонную смесь с применением резиновой крошки, чтобы использовать ее для трамвайных путей – такой асфальт лучше выдерживает ударные нагрузки. Сейчас в Израиле делают подобный асфальт для детских площадок, чтобы дети при падениях получали меньше травм.

Полимерную крошку производят во всем мире. В США сегодня работает 20–30 заводов, которые производят такую крошку. В Германии ее также активно применяют. Однако там никто не называет это нанотехнологиями или нанопродукцией. Кроме того, есть ещё одна техническая проблема: асфальтовый бетон, содержащий такой порошок, со временем становится хрупким. Поэтому его, например, не применяют на юге США. В Петербурге такой асфальт класть можно, а в Сочи – лучше не надо.

«Роснано» инвестирует в «Унирем» порядка 40 млн. долл. При этом «Новый каучук» в совместное предприятие внес оборудование и интеллектуальную собственность – патенты РФ № 2173634, 2167057, 2325995, 2333098, 2344037, 2377262, а также товарный знак «Унирем», который еще не был зарегистрирован. «Роснано» оценила стоимость патентов «Унирема» минимум в 9,8 млн. долларов. Насколько это соответствует их рыночной стоимости?

Первые из перечисленных вами патентов посвящены переработке полимерных отходов и не вызывают никаких возражений. Разработанная технология измельчения – нормальная, ею много лет занимались, но никакого отношения к асфальтобетону она не имеет. Технология касается получения тонкодисперсных порошков любых полимеров.

Есть необходимость делать тонкодисперсные порошки в очень многих областях, в особенности для их переработки. Мы сейчас в Израиле тоже работаем над подобным проектом. Я попросил своего специалиста по маркетингу технологий дать оценку рыночной стоимости этих патентов. Общая стоимость патентов на способ и устройство для производства высокодисперсного порошка и устройства для переработки полимерных отходов может составить 700–800 тыс., а при грамотном маркетинге, даже до миллиона долларов. Объективно оценить стоимость патента на асфальтобетонные смеси по указанным выше причинам не представляется возможным.

http://promved.ru/next/article/?…



nikst аватар

Мы уже писали ранее об этом «выдающемся» случае (см. здесь: Кажется, РОСНАНО крепко попала… ). Данная публикация, тем не менее, содержит новую информацию, дополняющую прежние сообщения…

  • Теперь хотелось бы послушать «нашего начальника транспортного цеха»… ;-)))