ОЭЗ "Зеленоград" пополняется новыми резидентами

-->

НИИ Электронного специального технологического оборудования стал очередным резидентом ОЭЗ «Зеленоград»

Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) зарегистрировало нового резидента в ОЭЗ «Зеленоград»

logo_zelenograd.jpg

Эмблема РосОЭЗ

В Зеленограде заключено соглашение о ведении технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ с ЗАО «Научно-исследовательский институт электронного специального технологического оборудования».

Компания получила свидетельство, удостоверяющее их регистрацию в качестве резидента ОЭЗ. Кроме того, проведена экспертиза и подготовлены к рассмотрению на заседание Экспертного совета заявки Закрытого акционерного общества «Нанотехнология МДТ» (ЗАО «НТ-МДТ»).

До сих пор в реестре резидентов числилось 2 компании – ОАО «Зеленоградский инновационно-технологический центр» и ООО «Альфачип».

ОЭЗ «Зеленоград» была создана 21 декабря 2005 г. постановлением Правительства Российской Федерации №779 «О создании на территории г. Москвы особой экономической зоны технико-внедренческого типа».

К основным её задачам относится создание базовых технологий, являющихся основой для разработки и производства высокотехнологичной продукции, создание благоприятных условий для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в сферу высокотехнологичных производств Зеленограда, развитие инновационной инфрастуктуры, создание условий для успешного ведения технико-внедренческой деятельности резидентами, эффективное использование производственного потенциала и повышение финансовой устойчивости предприятий.

ОЭЗ призвана поддерживать компании, занимающиеся различными направлениями в области микроэлектроники и электроники, телекоммуникаций и связи, а также информационных технологий.

http://www.zelenograd.ru/news/view.php3?…

Технопарки, особые экономические зоны – всё это придумано и предназначено для привлечения и создания благоприятного «творческого» климата для новых (главноым образом – из сферы высоких технологий) компаний, как говорят по-русски, СТАРТ-АПов. И это замечательно, что Зеленограде, который когда-то создавался как отечественная «Силиконовая долина» наконец-то началось возрождение отечественной электроники, электронной индустрии…