Одежда для лентяев

-->

Ученые изобрели одежду, которую не нужно стирать

Одежда, которая самоочищается под воздействием солнечных лучей, была разработана группой ученых из Китая и Австралии.

student_clothes.jpg

Как пишет лондонская газета Daily Telegraph, в ближайшее время на полках магазинов мира появятся шерстяные свитера, костюмы, шелковые рубашки и хлопчатобумажные носки нового наукоемкого поколения.

Секрет самоочищающейся одежды состоит в том, что на поверхность традиционного материала наносится с помощью нанотехнологий слой толщиной в пять атомов двуокиси титана анатазной модификации. Это состав используется в космической промышленности и известен способностью разлагать под солнечными лучами оказавшиеся на его поверхности загрязняющие химические вещества.

В ходе испытаний залитый красным вином костюм полностью восстановил свой изначальный товарный вид после того, как в течение 20 часов находился под солнечными лучами.

WalidDaoud.jpg

Dr Walid Daoud

Как заявил руководитель работ профессор университета австралийского города Виктория Валид Дауд, уже в ближайшее время самоочищающийся материал станет стандартом для повседневных вещей, передает ИТАР-ТАСС.

http://www.vz.ru/…/144320.html

Self-cleaning wool and silk developed using nanotechnology

http://www.telegraph.co.uk/…h/main.jhtml?…

Fabrics of the Future

http://www.nanovic.com.au/?…

Ранее уже сообщалось о разработке технологии защиты тканей, текстиля от грязи, бактерий и т.п. с помощью нанотехнологий: http://www.nanonewsnet.ru/…dnykh-tkanei . Теперь вот ещё одна весточка из далёкой Австралии. Очевидно, что это направление НТ становится все популярнее и популярнее. И исследователи с большой охотой работают в этой сфере. В конце концов, огромный рынок одежды и обуви позволит быстро нарастить спрос, а тем самым и окупить большие расходы. Вот логический путь и для наших исследователей…