Очистка сточных вод с помощью нанотехнологий

-->

Нанотехнологии уйдут в воду

В ОАО «РЖД» рассматривается возможность применения нанотехнологий для снижения уровня загрязнения сбрасываемых вод. С внедрением высокотехнологичного оборудования использованная вода будет очищаться на молекулярном уровне

Chistaya_voda1.jpg .

Пока железнодорожники не остановили свой выбор на конкретном оборудовании, но, по мнению заместителя начальника Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Валерия Першина, принципиально новые технологии на основе использования наноматериалов имеют хорошие перспективы, так как помогут решить одну из самых актуальных для компании проблем в области охраны окружающей среды.

  • Значительная доля экологических штрафов РЖД связана со сбросом производственных и ливневых сточных вод на рельеф местности или в поверхностные водные объекты, а также с их передачей в городские канализационные сети, – рассказал «Гудку» Валерий Першин. – Только в прошлом году расходы компании по этой статье превысили 81 млн руб. В связи с ужесточением природоохранного законодательства и повышением нормативов качества очистки сточных вод эти суммы будут увеличиваться.

Именно поэтому мы постоянно проводим работу по сокращению объёмов загрязнённых стоков, что в первую очередь достигается за счёт внедрения на сети дорог современных методов очистки, перечень которых в недалёкой перспективе могут пополнить и нанотехнологии.

Разработки в этом направлении ведутся не первый год, но случаи использования нанотехнологий для очистки загрязнённых сточных вод на крупных предприятиях пока единичны в нашей стране, и у ОАО «РЖД» есть все шансы войти в десяток первопроходцев.

  • Отечественные и зарубежные разработчики уже готовы предложить оборудование с использованием наноструктурных фильтрующих коррозионно-стойких элементов на основе стали, титана, циркония, никеля и керамики. Степень очистки загрязнённых сточных вод с их помощью позволяет достичь значений предельно допустимой концентрации (ПДК).

По словам главного специалиста отдела охраны природы Управления охраны труда, промышленной безопасности и экологического контроля ОАО «РЖД» Веры Медведевой, оборудование на основе наноэлементов обладает рядом существенных преимуществ перед полимерными и другими традиционно используемыми фильтрующими загрузками, применяемыми в настоящее время на очистных сооружениях. К примеру, материалы, которые применяются в нанофильтрах, не выделяют токсичных компонентов, обеспечивая тем самым полную экологическую чистоту, а их высокая механическая прочность и пластичность обеспечивают защиту очищаемой среды от микрозагрязнений.

  • Фильтрующие металлические наноэлементы обладают также высокой теплопроводностью, термостойкостью и радиационной стойкостью. Применение пористого титана и циркония в качестве основного материала делает устройства практически невосприимчивыми к химическому воздействию. Это позволяет применять их для доочистки производственных сточных вод, содержащих в своём составе кислоты и щёлочи, – полное удаление этих загрязнений гарантировано.

Чтобы получить более полное представление о потенциальных возможностях фильтрующих наноэлементов и эффективности их применения на железнодорожном транспорте, была проведена оценка технических и экономических показателей предлагаемых на рынке технологий. При этом в расчёт брались особенности технологических процессов, относительно невысокие объёмы сбросов структурных подразделений ОАО «РЖД» по отдельности и компонентный состав загрязнённых стоков.

На основании проведённых экспертных оценок была показана возможность применения фильтрующих металлических и керамических наноэлементов для очистки выбросов и сбросов, – рассказал заведующий лабораторией «Экологической безопасности» ВНИИЖТа Владимир Бельков. – Сравнительный анализ технических характеристик российских и зарубежных аналогов показал, что по ряду показателей наноэлементы отечественного производства по качеству превосходят импортные и при этом в среднем до десяти раз дешевле.

В итоге при эффективности очистки 99,95% стоимость, к примеру, фильтрационной установки Всероссийского научно-исследовательского института неметаллических материалов оказывается почти в 25 раз ниже, чем цена на сравнимую продукцию ведущего американского производителя.

  • Не так давно завершилась подготовка технических требований для дальнейшей разработки технологии и конструкторской документации на очистное оборудование с использованием фильтрующих наноэлементов для РЖД. Теперь слово за производителями.

Наталья Алексеева

http://gudok.ru/index.php/68285

Пока каждая отрасль и область разрабатывает свои очистные сооружения. В том числе – и на основе использования нанотехнологий. У некоторых это получается лучше, у других – хуже. Не пора ли нашим руководителям начать специальную программу (ФЦП?), посвящённую данной проблематике? Назначить головную организацию, объединить все ресурсы в единый кулак. Выбрать наилучшее (-ие) решение (-ия) и начать промышленное производство соответствующего оборудования. В выигрыше будет вся страна… И не только…