Образовано отделение нано- и IT-технологий РАН

-->

Правительство образовало отделение нано- и IT-технологий РАН

government1.jpg

МОСКВА, 21 янв – Правительство РФ преобразовало отделение информационных технологий и вычислительных систем Российской академии наук (РАН) в отделение нанотехнологий и информационных технологий, сообщила в понедельник пресс-служба кабинета министров.

Соответствующие изменения вносятся в устав РАН.

http://www.rian.ru/…7415770.html

Нано — это не галоши

Российская академия наук приступает к нанотехнологическому прорыву. Постановление о создании специализированного отделения в недрах РАН опубликовано сегодня на сайте правительства.

Отделение создается не с нуля, а будет реорганизовано из существующего Отделения информационных технологий и вычислительных систем, объяснила пресс-секретарь РАН Ирина Преснякова, отделение может расшириться на 10 академиков и 20 членкоров.

VelixovEP.jpg

Возглавит его президент Курчатовского института Евгений Велихов.

Раньше над нанотехнологиями в РАН тоже работали, но эти исследования были рассеяны по многим секциям, знает Преснякова, план работы отделения и экспертный состав будет утвержден к маю.

На фундаментальные исследования по нанотехнологиям РАН получит в этом году около 1 млрд руб, Российская академия медицинских наук — более 2 млрд, рассказал чиновник Минобразования. Параллельно с образованием спецотделений в академиях создаются и спецфакультеты в институтах. Уже 36 вузов начали готовить нанотехнологов.

Prez_RAN0.jpg

Главное, что мы ждем от работы отделений в академиях — исследований, которые получили бы мировое признание, отметил источник: «Однако ставить условия по срокам мы не можем — это не галоши».

Надежда Иваницкая

http://www.vedomosti.ru/…/index.shtml?…

Менее месяца тому назад мы уже писали об этом.

Подробнее см. здесь:

Отделение нанотехнологий будет создано в РАН

http://www.nanonewsnet.ru/…ozdano-v-ran

Довольно оперативно вопрос был решён и в правительстве…

Ну вот, начальство одобрило… Теперь можно засучить рукава и начать работать…