Образование для нанотехнологий: мнение профессионалов

Образование для нанотехнологий: мнение профессионалов

15–17 мая 2012 года в Москве состоялась ставшая традиционной 3-я научно-практическая конференция «Образование для сферы нанотехнологий: современные вызовы междисциплинарного преподавания естественнонаучных дисциплин в школе». Конференция была посвящена обсуждению концепции подготовки кадров для нанотехнологического сектора на всех уровнях образования: от школ через ВУЗы к производственным проектам, включая центры повышения квалификации.

15 мая 2012 года в Общественной палате РФ были проведены общественные слушания. Организатором слушаний стала Комиссия Общественной Палаты по науке и инновациям, соорганизаторами – Российская ассоциация содействия науке и Нанотехнологическое общество России (НОР), при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО и компании НТ-МДТ.

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты, Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО, Росатома, компании НТ-МДТ, НИЯУ МИФИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, российских школ и других образовательных организаций.

Открыли мероприятие приветственным словом Секретарь Общественной Палаты Е.П. Велихов и первый заместитель руководителя Департамента образования г. Москвы В.Ш. Каганов.

В своем кратком выступлении В.Ш. Каганов рассказал об образовательной программе, целью которой является создание условий всестороннего развития ребенка. Также докладчик подчеркнул важность установления прочной связи между школой, ВУЗом и производством.

Заместитель председателя Комиссии по развитию образования Л.Н. Духанина в докладе подняла тему практической составляющей обучения и обозначила основные проблемы по внедрению проектно-исследовательской деятельности в школах.

Президент группы компаний НТ-МДТ, президент НОР В.А. Быков затронул тему современного оборудования для преподавания практических навыков в сфере нанотехнологий, осветил партнерство государства и бизнеса в масштабных образовательных проектах. Виктор Александрович также отметил благотворное влияние проектно-исследовательской деятельности на образование.

Директор департамента образовательных программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО Е.Н. Соболева посвятила доклад вопросам подготовки кадров для высокотехнологичного сектора экономика. Основной акцент был направлен на нехватку хорошо подготовленных абитуриентов, выбирающих для поступления инженерные факультеты.

Точку зрения на подготовку кадров также высказали представители НИЯУ МИФИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Школьной Лиги РОСНАНО, учителя лицеев и школ.

16 и 17 мая в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (АПК и ППРО) состоялся научно-практический семинар «Образование для сферы нанотехнологий», который был проведен в формате вебинара и транслировался на всю Россию. Организаторы вебинара: АПК и ППРО, группа компаний НТ-МДТ, Нанотехнологическое Общество России, Школьная лига РОСНАНО.

В программу семинара вошли: Открытый урок-практикум по нанотехнологиям. На базе научно-учебного комплекса НАНОЭДЬЮКАТОР II были раскрыты теоретические основы сканирующей зондовой микроскопии, подготовка и исследование биологических и физических образцов. Мастер-классы, освещающие методические наработки школ по внедрению междисциплинарного подхода в программу естественнонаучного цикла. Дискуссия по итогам открытого урока.

На семинаре шло оживленное обсуждение вопросов, связанных с разработкой курсов преподавания естественнонаучных предметов на основе междисциплинарного подхода. В обсуждении приняли участие специалисты ведущих технических ВУЗов, научно-образовательных центров, научно-исследовательских институтов, компаний разработчиков научного и обучающего оборудования, успешно осваивающие указанные подходы.

Также 16 мая в рамках 2-го дня конференции были заслушаны доклады школьных учителей и преподавателей вузов. Педагоги и преподаватели, внедряющие современные подходы в процесс обучения, поделились опытом со своими коллегами, обсудили, как повысить мотивацию школьников и студентов к изучению естественнонаучных дисциплин.

В заключительный день конференции 17 мая были организованы практические занятия по нанотехнологиям с использованием учебного комплекса для сканирующей зондовой микроскопии НАНОЭДЬЮКАТОР II производства компании НТ-МДТ. В программу занятий были включены: теоретические основы СЗМ, подготовка и исследование биологических и физических образцов. Участники практикума смогли обсудить полученные результаты и задать вопросы по работе СЗМ специалистам компании НТ-МДТ.

Интервью с участниками мероприятия:

  1. в Общественной Палате РФ:

Быков В.А. http://www.youtube.com/watch?…

Духанина Л.Н. https://www.youtube.com/watch?…

Каганов В.Ш. http://www.youtube.com/watch?…

Гудилин Е.А. http://www.youtube.com/watch?…

  1. в АПК и ППРО:

Юдаков С.Г. (Лицей №14 г.Тамбова) https://www.youtube.com/watch?…

Глыбина Е.Н. (школа №9 г.Гатчина) https://www.youtube.com/watch?…

Матятина А.Н. (Лицей №1511 при НИЯУ МИФИ) https://www.youtube.com/watch?…

  1. запись вебинара доступна по ссылке: http://eseminars.adobeconnect.com/p3a2q5x8n35/

http://www.ntmdt.ru/…ofessionalov

Президиум общественных слушаний