«Обидели» Ван Гога

«Таможня не дала добро»

Инновационная компания САН «обидела» Ван Гога: его «Подсолнухи» не попадут в Колумбию

Образцы печатной продукции Инновационной компании САН, выполненные в уникальной технике широкоформатной 3D печати, задержаны на российской таможне – уж очень они похожи на оригиналы художественных раритетов

Посылку с образцами печати для клиентов из Колумбии, отправленную Инновационной компанией САН, задержали на таможне одного из московских аэропортов. Дезориентировать доблестных таможенников удалось репродукции знаменитой картины Ван Гога «Подсолнухи»: она была напечатана на специальном холсте с использованием техники объемной печати, имитирующей мазки кисти.

  • Неподготовленные и неискушенные зрители и эксперты приняли этот образец за оригинальную уменьшенную копию великого произведения, написанную маслом в позапрошлом веке. Высокое качество печати сыграло с инноваторами из САН затейливую шутку: российские госслужащие заподозрили, что репродукция представляет собой особую ценность с точки зрения культуры и запретили ее отправку без специального разрешения Минкульта РФ.

«Мы часто направляем клиентам образцы печати, чтобы те смогли оценить качество работы наших принтеров, качество наших уникальных чернил, – комментирует таможенный казус заместитель Генерального директора компании САН Александр Радченко.  – Нормальная практика. Причем, образцы эти – не только на холсте или ткани: наши принтеры печатают на стекле, пластике, дереве, воде – на чем угодно, на любой плоской поверхности, практически не имея ограничений».

Объемная печать стала возможна благодаря уникальным свойствам чернил, разработанных химиками Компании САН: они наносятся слой за слоем и моментально отверждаются под воздействием светодиодов. Эта технология – ноу-хау российских новаторов. Высота «наращённого» слоя может достигать 6 мм, и по этому показателю конкурентов в мире у САН практически нет. Применений такому изобретению множество, начиная от использования в интерьере (декорирование стенных панелей, изготовление репродукций картин и пр.) и заканчивая печатью табличек шрифтом Брайля – для слабовидящих людей.


Инновационная компания САН – российский производитель и экспортер печатного оборудования и наночернил. Проектная компания РОСНАНО. Уникальная разработка САН – технология печати на основе светодиодов, которая отличается экологичностью, энергоэффективностью и позволяет наносить изображения на любые материалы, в том числе на воду. Продукция САН используется в более чем 70 странах по всему миру.

http://www.sun-nsk.ru/…12-08-13.htm



nikst аватар

Образцы печатной продукции Инновационной компании САН, выполненные в уникальной технике широкоформатной 3D печати, задержаны на российской таможне – уж очень они похожи на оригиналы художественных раритетов.

  • Молодцы ребята-новосибирцы! Так держать!

Вообще, был бы я, скажем, премьер-министром… Да я бы дал им столько денег на расширение производства их продукции, что они бы крякнули и начали чесать репу, и завалил бы ею весь мир. А из самой фирмы сделал бы мировой бренд, наподобие Xerox'a или Fuji… Я думаю, они потянули бы свой бизнес и в глобальных масштабах и ежедневно прославляли бы нашу Родину во всемирном масштабе… А почему нет?..