О надзоре за продукцией, полученной с использованием нанотехнологий и содержащей наноматериалы (Документ)

-->

[Постановление 14 мая 2007 г. № 16 Иркутск ]

О надзоре за продукцией, полученной с использованием нанотехнологий и содержащей наноматериалы

Irkutsk.jpg

Иркутск

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

14 мая 2007 г. № 16 Иркутск

О надзоре за продукцией, полученной с использованием нанотехнологий и содержащей наноматериалы

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области П.К. Кауров, проанализировав положение дел с организацией государственного санитарно-эпидемиологического надзора за производством и оборотом продукции с использованием нанотехнологий и содержащей наноматериалы, установил:

В настоящее время в мире интенсивно проводятся исследования и ведутся разработки по широкой номенклатуре развития наноиндустрии. Практическое использование нанотехнологий, являющихся технологиями целенаправленного получения и использования частиц материалов нанометрового размера – до 100 нм в одном измерении с заданными структурой и свойствами, представляется перспективным и планируется во многих отраслях хозяйственной деятельности – промышленности, сельском хозяйстве, медицине и др.

Использование нанотехнологий является одним из самых перспективных направлений науки и техники, немаловажным является и изучение вопросов потенциальной опасности использования наноматериалов и нанотехнологий, а также разработка критериев их безопасности для здоровья человека.

Внедрение нанотехнологий в разных отраслях хозяйственной деятельности неизбежно ставит и проблему воздействия наноматериалов на среду обитания человека.

Важнейшим объектом внимания при оценке риска для здоровья, связанного с наноматериалами, является использование нанотехнологий при производстве электронной техники, строительных материалов, пищевых продуктов, парфюмерно-косметической продукции как при непосредственном их использовании или употреблении, так и при воздействии поступления наночастиц и наноматериалов в окружающую среду в процессе их производства.

Наиболее изученными являются неблагоприятные эффекты ингаляционного поступления наноматериалов в организм человека. Широко обсуждаются вероятные системные эффекты при данном пути поступления наноматериалов.

Возможные биологические эффекты поступления наноматериалов в организм через желудочно-кишечный тракт изучены пока недостаточно, однако имеются данные, свидетельствующие о том, что различные вещества и материалы при переводе их в форму наночастиц могут значительно изменять свои физико-химические свойства, что может отразиться на их физиологических эффектах в процессе всасывания в пищеварительном тракте и усвоении в организме.

В связи с вышеизложенным, с целью усиления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за пищевыми продуктами и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 14, ст. 1650; 2002, № 1 (ч. 1), ст. 2; 2003, № 2, ст. 167; № 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, № 35, ст. 3607; 205, № 19, ст. 1752; 2006, № 1, ст. 10) и Федеральным законом от 01.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, № 2, ст. 150; 2002, № 1 (ч. 1), ст. 2; 2003, № 2, ст. 167, № 27 (ч. 1), ст. 2700; 2004, № 35, ст. 3607; 2005, № 19, ст. 1752, № 50, ст. 5242; 2006, № 1, ст. 10, № 14, ст. 1458)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, производящим и импортирующим продукцию, полученную с использованием нанотехнологий и/или содержащую наноматериалы, рекомендовать:

1.1. Указывать в информации для потребителей сведения об использовании при изготовлении продукции нанотехнологий или наноматериалов;

1.2. При предоставлении документов для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции представлять сведения об использовании нанотехнологий или наноматериалов с подтверждением безопасности их использования для человека.

3. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Иркутской области:

3.1. При выявлении в ходе осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора и проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции или технической документации использования нанотехнологий или наноматериалов направлять соответствующую информацию в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

3.2. Информировать о проделанной работе Управление Роспотребнадзора по Иркутской области до 01.07. 2008.

4. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области» (Безгодову И.В.):

4.1. По результатам проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции или технической документации использования нанотехнологий или наноматериалов направлять информацию в Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области А.Н. Пережогина.

П.К. КАУРОВ

http://www.vsp.ru/…_article.php?…

Какой прекрасный документ! Какой наглядный пример для подражания! Если бы все санитарные врачи в нашей стране столь же ревностно выполняли свои обязанности, мы бы уже давно жили бы в другой, более богатой, благополучной и богатой стране… Я думаю, что парня надо непременно наградить, как можно более широко рассказывать о его работе и достижениях и постепенно повышать его, повышать и повышать… До уровня Главного санитарного врача страны!.. Мне кажется, что он смог бы на ЭТОМ посту принести немало пользы как для нашего населения, так и для нашей страны в целом…