Нурсултан Назарбаев: Евразийскому союзу - быть!

-->

Живут идеи евразийства

Вчера в Астане состоялся XI съезд Евразийской ассоциации университетов, объединяющей без малого сотню высших учебных заведений на постсоветском пространстве

Nazarbaev_2.jpg Нурсултан Назарбаев .

Для ассоциации нынешний год – юбилейный (она была образована ровно 20 лет назад), но весьма символично еще и то, что именно эта встреча проходила в столице Казахстана, причем накануне 15-летия инициативы о создании Евразийского союза, выдвинутой президентом Нурсултаном Назарбаевым во время его выступления в МГУ имени М.В. Ломоносова в марте 1994 года. Предложенная им тогда концепция на тот момент, по всей видимости, опережала время, но сейчас ее правильность очевидна. Напомним, 15 лет назад, выступая в Московском государственном университете, глава нашего государства выдвинул инициативу интеграции бывших республик СССР, к которой тогда мало кто отнесся всерьез. Зато сейчас, пожалуй, не осталось тех, кто не понимает ее важности.

Тогда во всех странах СНГ царила эйфория свободы, – вспомнил Нурсултан Назарбаев. – Политические деятели выражали нежелание даже теоретически обсуждать вопрос об объединении, да еще слово «союз» присутствовало: Нужно было дать каждому государству время для того, чтобы стать по-настоящему независимым, укрепить свою экономику, выстроить систему управления… Тем не менее основные параметры идеи Евразийского союза стали реализовываться.

Nazarbaev_Medvedev.jpg .

Президент отметил, что сегодня, когда все страны Содружества ищут пути противодействия мировому кризису, в очередной раз подтверждается актуальность интеграционной концепции евразийства. Тем более что важной тенденцией современного мира является трансформация однополярной системы мироустройства в многополярную. Глобальный кризис опровергает постулат о том, что западный, свободный рынок – это единственный верный ориентир для человечества. Начинается новый исторический период, в котором между собой будут конкурировать различные модели экономического и политического развития.

Уже сейчас видно, что формируются континентальные интеграционные группировки: в Латинской Америке, в регионе Персидского залива, в Юго-Восточной Азии – там происходит то, к чему наш президент призывал все постсоветское пространство полтора десятка лет назад.

Только сообща можно обеспечить устойчивое экономическое развитие наших государств, – заявил Нурсултан Назарбаев. – Последствия кризиса ломают многие иллюзии, которые были на этот счет. Становится очевидным, что в нынешней ситуации помощи со стороны ждать не следует. Вчерашние «доноры» и те, кто нас учил, как жить, как строить государство, политику, сегодня вынуждены решать собственные, более масштабные, чем у нас, проблемы. Если мы не позаботимся о себе сами, никто о нас не позаботится.

  • Лидер Казахстана подчеркнул, что на сегодняшний день среди региональных объединений наиболее перспективным является ЕврАзЭС. В рамках этой структуры сделаны существенные шаги по формированию режима свободной торговли. Это позволило увеличить объем взаимного товарооборота стран-участниц сообщества в 3,5 раза. Общий объем взаимных инвестиций увеличился пятикратно. В ЕврАзЭС обсуждаются конкретные экономические проекты: создание общей транспортной и энергетической системы, единый цикл в области производства и другие.

При этом президент отметил, что аналитики постоянно «хоронят» СНГ. Да, к сожалению, Содружество за эти годы не решило острых конфликтов, имеющихся между некоторыми своими участниками: есть проблемы на Кавказе, в Приднестровье… Но ведь все равно его участники пришли к единому мнению по таким вопросам, как миграционная, транспортная и энергетическая политика.

Выходит на финишную прямую создание тремя странами – Казахстаном, Беларусью и Россией – Таможенного союза, – сообщил Нурсултан Назарбаев. – К большому моему сожалению, поначалу планируемое участие в этом Украины пока что становится проблемным. Хотя если просто подумать, то эти четыре государства, составляющие 85 процентов экономики бывшего Советского Союза, могли бы стать локомотивом объединения и помощи другим государствам.

Следующим шагом, по словам главы государства, может стать валютный союз стран ЕврАзЭС. Он уже предложил начать проработку вопроса о создании евразийской наднациональной расчетной единицы.


Назарбаев придумал специальную валюту для ЕврАзЭС

  • Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать в рамках ЕврАзЭС общую денежную единицу, сообщает «Интерфакс». Назвать ее он предложил «евразом» или «евразией». Президент, которого цитирует ИА «Казахстан Сегодня», отметил, что появление новой валютной системы не будет означать уничтожения прежней.

По замыслу Назарбаева, «евраз» будет представлять собой «наднациональную расчетно-платежную безналичную единицу». Ей смогут пользоваться для расчетов как государственные субъекты, так и юридические и физические лица в странах сообщества. Президент Казахстана также заявил, что курс общей валюты «не должен зависеть от колебания мировых валют». Каким образом будет поддерживаться этот курс, Назарбаев не уточнил.

  • Новая валютная система, по его мнению, обеспечит странам сообщества «стабильное инфраструктурное финансирование». Назарбаев предложил создать рабочую группу для согласования конкретных вопросов по введению «евраза».

В ЕврАзЭС, напомним, помимо Казахстана входят Россия, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.

  • Ранее президент Казахстана неоднократно критиковал сложившуюся в мире экономическую систему и призывал к созданию мировой валюты. В начале февраля он предложил создать систему наднациональных валютно-расчетных единиц – это, по его словам, стало бы промежуточным шагом на пути к преодолению экономического кризиса. Эту систему Назарбаев назвал «транзитализмом». Из «транзитализма», по его мнению, мир непременно перейдет в «акметализм» – стадию, на которой человечество получит доступ к «мировому саморастущему богатству, основанному на бездефектной мировой валюте».

Пятнадцать лет назад подобных идей не было, – отметил президент. – Я убежден, что созданные за это время структуры и осуществление совместных проектов постепенно приближают нас к созданию Евразийского экономического союза, выгодного для всех его участников. Конечно, многое еще предстоит сделать…

Однако, как заметил глава государства, «интеграция – слишком важное дело, чтобы доверять ее только политикам». Поэтому важнейшее значение приобретает культурно-гуманитарное измерение евразийского объединения. Сегодня ничто не объединяет наши страны сильнее, чем необходимость усиленного развития человеческого капитала. Общая задача сегодня – наращивать богатое интеллектуальное наследство, использовать накопленные знания для плодотворного развития всего региона.

  • Приступить к ее решению, по мнению Нурсултана Назарбаева, следует безотлагательно.

Nazarbaev_00.jpg .

В первую очередь необходимо оказать поддержку научному сообществу для реализации его потенциала. Требуется развивать взаимодействие науки в рамках евразийского клуба ученых. В ближайшее время следует конкретно определить наиболее перспективные направления исследования совместных проектов, в том числе: космос, новые материалы, нанотехнологии, технологии информационного общества, энергетика и энергосбережение.

  • Кроме того, нужно продумать механизм стимулирования продвижения инноваций на рынке СНГ и других регионов мира. По словам президента, наша республика готова финансировать участие казахстанских ученых в исследовательских проектах, осуществляемых в России, Украине и в других странах Содружества.

Надо совместными усилиями вывести на новый уровень качество образования, создать единое евразийское образовательное пространство, – обратился он к представителям университетов СНГ и Прибалтики. – Именно вы, ректоры ведущих вузов бывших республик Советского Союза, должны стать главной движущей силой работы в этом направлении. Как говорил Уинстон Черчилль, «директор школы обладает такой властью, которая премьер-министрам даже и не снилась».

  • Президент предложил создать в евразийском сообществе аналог европейской образовательной программы «Эразмус Мундус». По его мнению, эта программа должна носить имя Льва Гумилева.

Я уверен, что все равно состоится Евразийский союз, – заключил Нурсултан Назарбаев. – Я даже допускаю, что он будет включать в себя всю Европу и всю Азию. Потому что таков наш континент: одна сторона другой стороне всегда будет нужна.

Владислав ШПАКОВ

http://www.express-k.kz/…_article.php?…



nikst аватар
  • Прав, прав, стопроцентно прав уважаемый Нурсултан Абишевич! Не зря ещё в древности говорили: «В единстве – сила»! Для нас главное – объединение (интеграция) научного и культурного пространства, научных потенциалов наших стран, включая нанонауку, нанотехнологии, другие высокие технологии… Всё, что позволит не только преодолеть текущий экономический кризис и его последствия, но и перейти к созданию качественно нового экономического уклада, базирующегося на информации, на знаниях, – к поистине инновационной экономике!..