Новый универсальный зондовый микроскоп Solver Open

-->

Новый зондовый микроскоп покажут на форуме RUSNANOTECH-2011

МОСКВА, 16 сен – Новый универсальный зондовый микроскоп Solver Open, созданный одним из ведущих мировых разработчиков оборудования для сканирующей зондовой микроскопии – компанией НТ-МДТ из Зеленограда, будет впервые представлен на выставке в рамках международного форума RUSNANOTECH-2011 в конце октября, сообщил РИА Новости генеральный директор компании Виктор Быков

Bykov_Viktor1.jpg Виктор Быков

Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ) – один из главных исследовательских методов нанотехнологов, позволяющий изучать свойства поверхностей благодаря их сканированию с помощью зонда. По оценкам независимого европейского агентства Future Markets Inc., НТ-МДТ («Нанотехнология МДТ», Molecular Devices and Tools for Nanotechnology) на январь 2011 года занимала второе место на международном рынке производителей установок для СЗМ (16% рынка).

«Новый микроскоп объединяет в себе лучшие возможности наших микроскопов двух технических платформ – "Солвер» и «Интегра», – пояснил Быков в кулуарах международной конференции по нанотехнологиям в электронике Nano and Giga Challenges 2011.

По его словам, «новый прибор имеет автоматизированные настройки, это существенно снижает требования к оператору, работать на приборе может очень быстро научиться даже студент». С другой стороны, новый микроскоп имеет открытый дизайн, то есть у исследователя будет возможность одновременно изучать один образец большим количеством разных методов, отметил глава компании.

  • Платформа СЗМ Солвер предназначена для исследования свойств поверхности в масштабе нанометров, позволяет количественно измерять механические (твердость, упругость, вязкость и другие), электрические (проводимость, емкость, распределение поверхностного заряда) и магнитные свойства объектов с размерами от нескольких микрон до десятых долей нанометров. В платформе «Солвер» – более 40 измерительных методик, которые можно использовать для исследований как на воздухе и в контролируемой атмосфере, так и в жидких средах.
  • Платформа Интегра объединяет восемь специализированных комплексов, предназначенных для проведения исследований как в обычных, так и в специальных условиях – например, в вакууме, при высоких и низких температурах.

Четвертый международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011 пройдет в Москве с 26 по 28 октября.

http://www.ria.ru/…8634604.html

НТ-МДТ



nikst аватар

Новый универсальный зондовый микроскоп Solver Open, созданный одним из ведущих мировых разработчиков оборудования для сканирующей зондовой микроскопии – компанией НТ-МДТ из Зеленограда, будет впервые представлен на выставке в рамках международного форума RUSNANOTECH-2011 в конце октября.

  • Наши поздравления и пожелания новых свершений, побед и достижений!..