Новый сплав для атомных реакторов, продляющий их жизнь

-->

Россия получила новый сплав для атомных реакторов, продляющий их жизнь

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 фев – Российские ученые создали новый материал для строительства атомных реакторов, позволяющий продлить срок их службы в несколько раз – до 100 лет, сообщил в четверг журналистам Алексей Орыщенко, гендиректор ЦНИИ КМ «Прометей», специалисты которого участвовали в создании сплава

aes_leningrad.jpg Ленинградская АЭС

«Несколько дней назад Росатом принял решение по использованию (привлечению) этого материала в изготовлении реакторов для новой станции. Уже дана команда "Опытному конструкторскому бюро "Гидропресс» (входит в атомный холдинг ОАО «Атомэнергопром» – ред.), чтобы оно начало менять чертежи под этот реактор", – сказал Орыщенко в ходе видеомоста РИА Новости между Москвой и Петербургом.

По его словам, сплав планируется использовать при создании станции, которая будет строиться в России после Балтийской АЭС.

  • Балтийская АЭС заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Пуск первого энергоблока запланирован на 2016 год, второго – на 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт.

В свою очередь президент ЦНИИ КМ «Прометей» Игорь Горынин отметил, что сплав получен в рамках проведенного на «Ижорском заводе» эксперимента.

«Нам удалось изготовить мощный слиток в 250 тонн. Мы получили поразительно хорошие результаты», – сказал Горынин.

Он подчеркнул, что продление срока службы атомных реакторов – стратегическая задача, решение которой позволит существенно сократить затраты на ликвидацию отработавших реакторов.

«По существу сейчас получается, что утилизировать, что построить – цена одинаковая. Поэтому так важно продление возможного срока работы», – отметил Горынин.


  • ФГУП Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов Прометей создан в 1939 году. Выполняет заказы федеральных министерств, отечественных и зарубежных предприятий различных отраслей промышленности. C 2007 года является головной организацией отрасли по направлению «Конструкционные наноматериалы» в Национальной нанотехнологической сети (ННС). Имея статус государственного научного центра РФ, институт проводит фундаментальные, прикладные исследования и разработки для создания перспективных образцов техники нового тысячелетия.
  • ОКБ Гидропресс создано 28 января 1946 года. В настоящее время «Гидропресс» осуществляет комплекс конструкторских, расчетно-теоретических, экспериментально – исследовательских и производственных работ по созданию реакторных установок атомных электростанций.

http://www.rian.ru/…8263077.html



nikst аватар

«Нам удалось изготовить мощный слиток в 250 тонн. Мы получили поразительно хорошие результаты», – говорит президент ЦНИИ КМ «Прометей». Он подчеркнул, что продление срока службы атомных реакторов – стратегическая задача, решение которой позволит существенно сократить затраты на ликвидацию отработавших реакторов.

«По существу сейчас получается, что утилизировать, что построить – цена одинаковая. Поэтому так важно продление возможного срока работы», – сказал Горынин.

  • ФГУП «ЦНИИКМ Прометей» создан в 1939 году. C 2007 года является головной организацией отрасли по направлению «Конструкционные наноматериалы» в Национальной нанотехнологической сети (ННС).

Молодцы ребята! Так держать!..