Новый междисциплинарный НТ центр открылся в Курске

В Курске открылся междисциплинарный нанотехнологический центр

В Курске начал работу междисциплинарный нанотехнологический центр. Уже действуют 2 уникальных микроскопа и есть первые научные результаты

Посетителей наноцентра встречает необычная фотовыставка. Знакомьтесь, это стафилококки на коре дерева, а тут нанофотохудожники запечатлели олово на углероде. Шаровидные формы удивили своей красотой даже ученых. Увеличение до 100 тыс. раз возможно с помощью специального оборудования, которым может похвастаться далеко не каждый российский регион. Уникальный растровый электронный микроскоп. Его разрешение 1 нанометр. Это позволяет вести исследования в области микро- и наноэлектроники, химии, физики и биологии. Микроскопы будут использовать сотрудники научно-исследовательского центра Министерства обороны, ученые-аграрии и медики

В и д е о

Научный сотрудник междисциплинарного нанотехнологического центра Никита Емельянов

Никита Емельянов:

«Этот микроскоп один из немногих в своем классе позволяет работать и с биологическими образцами за счет специального режима естественной среды. В частности, ведется работа нашими биологами по исследованию межклеточных мембран, потому что мембрана – это очень важная составляющая часть клетки, и режимы ее работы позволяют исследовать, как клетка сопротивляется тем или иным вирусам и, соответственно, предсказать работу над какими-то конкретными лекарствами»

Сейчас молодые ученые изучают свойства и структуру оксида алюминия. Наноматериалы из этого металла позволят во много раз увеличить прочность композитных изделий, при этом снизив их вес. Во 2-й лаборатории работает сканирующий зондовый микроскоп. Он, как и все в центре, приобретен благодаря средствам Министерства образования России. Стоимость проекта 68 млн. рублей. Проректор по научной работе КГУ Виталий Кудинов.

Виталий Кудинов: «Приборная база, то есть те микроскопы, которые здесь установлены, позволяет проводить исследования достаточно высокоточные и, соответственно, проводить анализ, синтез новых веществ, новой материи».

Техническое оснащение наноцентра продолжится. Уже в ближайшем будущем здесь появится лаборатория просвечивающей электронной микроскопии. Она позволит увидеть даже кристаллическую решетку веществ.

Тарас Степаненко

http://seyminfo.ru/…-tsentr.html



nikst аватар

В Курске начал работу междисциплинарный нанотехнологический центр. Уже действуют 2 уникальных микроскопа и есть первые научные результаты.

  • Поздравляем!.. Как говорится, в добрый путь, новых успехов и достижений!..