Новый метод производства водорода

-->

Американский ученый предложил схему производства водорода

Профессор Массачусетского технологического университета Дэниэл Носера объявил, что ему удалось создать «искусственный лист» – аппарат, который под воздействием солнечного света способен эффективно разлагать воду на кислород и водород. Свои результаты Носерa представил на ежегодном съезде Американского химического общества, а краткое изложение его доклада приводится на сайте этой организации

list_iskusstv.jpg «Искусственный лист»

Устройство представляет собой пластину размером с кредитную карту, изготовленную из кремния и некоторых других (по заверению Носеры, недорогих) материалов, раскрывать которые ученый в докладе не стал. Это устройство помещается в резервуар с водой, где под воздействием солнечного света начинает разлагать воду на водород и кислород. Полученные вещества позже можно использовать для получения электрического тока (например, в топливных элементах).

Носера подчеркивает, что предложенная им схема не является новой – подобные устройства умели создавать уже 10 лет назад. В свою очередь главным достижением он называет снижения стоимости производства (в первых устройствах использовались дорогостоящие материалы), а также создание эффективного и недорогого катализатора на основе никеля и кобальта, который значительно ускоряет многие химические процессы внутри листа. Кроме этого, Носеру удалось сделать устройство долговечным – новый образец работает в течение 45 часов без снижения мощности.

  • Получение водорода в промышленных масштабах является одним из условий перехода на так называемую водородную энергетику – повсеместное использование водорода вместо углеводородов. При сжигании водорода выделяется вода, что в теории (если будут созданы относительно безвредные для окружающей среды способы получения водорода) делает новую энергетику более безопасной для окружающей среды.

http://lenta.ru/…/03/29/leaf/

Debut of the first practical “artificial leaf”



nikst аватар

Ну что ж, ещё один (пока – маленький) вклад в развитие водородной энергетики…

  • Изобретатель подчеркивает, что предложенная им схема не является новой – подобные устройства умели создавать уже 10 лет назад. Схема не новая, но метод – новый, ибо он наполнил уже известную схему (форму) новым содержанием): своим главным достижением он называет снижения стоимости производства (в первых устройствах использовались дорогостоящие материалы), а также создание эффективного и недорогого катализатора на основе никеля и кобальта, который значительно ускоряет многие химические процессы внутри листа. Кроме этого, Носеру удалось сделать устройство долговечным…

Так что – в добрый час и новых достижений! Возможно, что на основе этого сравнительно скромного изобретения может развиться мощная индустрия – водородная энергетика (по аналогии с солнечной энергетикой).